26 марта 2009 14:04
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 101
заключение договора страхования ТС по доверенности
Что-то не приду к окончательному мнению.

1-й вариант. В полисе в графе Страхователь и Выгодоприобретатель указывается собственник ТС, на основании ПТС или свидетельства. А подписывает договор лицо по доверенности со ссылкой на эту доверенность.
Получить страховое возмещение может собственник или доверенное лицо

2 вариант. В графе Страхователь указывается Ф.И.О. лица, выступающего по доверенности. А в графе выгодоприобретатель Собственник, так как у него есть интерес в сохранении имущества. Подписывает договор лицо со ссылкой на доверенность.

Предпочтительнее, по моему мнению, 1-й вариант.

Вопрос возник в связи с тем, что увидел 3-й вариант. Когда в графе Страхователь и Выгодоприобретатель указано лицо по доверенности.
26 марта 2009 14:15
IP/Host: 83.237.59.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: заключение договора страхования ТС по доверенности
Ну ежели у него доверенность на право пользования или еще и на право распоряжения, то можно говорить о наличии заинтересованности.


Старина Зомдрайв
26 марта 2009 14:35
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 101
Re: заключение договора страхования ТС по доверенности
Нет, обычная доверенность, как говорят, "генеральная" :
управлять и распоряжаться ТС, продажа, ТО, страхование машины, внесение изменений и дополнений в договор страхования, расторжение, получение страхового возмещения.

О заинтересованности можно говорить только в рамках гл.59 ГК РФ

А Вам какой фариант больше нравится? :-)
26 марта 2009 14:43
IP/Host: 83.237.59.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: заключение договора страхования ТС по доверенности
По идее страхователь должен быть записан собственник, потому что по довере действуют от его имени и выгодоприобретател тоже собственник.

Но в принципе, считаю, доверенное лицо имеет интерес в сохранении имуществаства, т.к. пользуется им на законном основании.


Старина Зомдрайв
26 марта 2009 14:52
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 101
Re: заключение договора страхования ТС по доверенности
Идея понятна. Спасибо.
Я рассматриваю интерес при наличии договорных отношений. Например, договор аренды, в котором в одном случае будет указано, что ремонт несет арендодатель, а в другом арендатор. Поэтому в одном случае будет интерес, а в другом нет.


И вот еще один теоретический вопрос :-)
Если лицо по доверенности указывает л/с свой, а не собственника, то должна ли компания на него перечислять страховое возмещение?
26 марта 2009 14:55
IP/Host: 83.237.59.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: заключение договора страхования ТС по доверенности
Довера - это тоже сделка.

Ежели довера на момент страхового случая не истекла, то думаю может перечислить на счет доверенного лица. Но моя страховая, например, просила, чтобы в моей довере отдельно было оговорено право на получение страхового возмещения.


Старина Зомдрайв
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти