24 марта 2009 11:47
предприниматель
IP/Host: 217.118.93.---
банк отказывается зачислять деньги
Добрый день, прошу помочь (может кто сталкивался с подным).
Я - инд.предпринимтель. Имею как расчетный "предпринимательский" счет (в коммерческом банке), так и личный (пластиковая карта в Сбербанке). При переводе денег с расчетного счета на личный (назначение платежа: перевод личных денег), Сбербанк не проводит начисление на пластиковую карту, и возвращает деньги обратно.
Правомерно ли это? Я так понимаю, что им (сбербанку) "обидно" что они не могут поиметь с меня %%.
24 марта 2009 11:58
IP/Host: 80.252.128.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 1 223
Re: банк отказывается зачислять деньги
см. договор расчетного счета со Сбербанком
24 марта 2009 12:21
предприниматель
IP/Host: 217.118.93.---
Re: банк отказывается зачислять деньги
Как такогого договора нет. В памятке использования карточки Сберкарт сказано, что зачисления на карту путем перевода денег из других банков ВОЗМОЖНЫ. только местный клерк решил, что мы тупо обналичиваем деньги и "завернул" приход. Внятных объяснений причин своих действий мне не дали (при возврате указали "не соответствие назначения платежа"). При разговоре не раз говорилось, что если я открою и расчетный "предпринимательский" счет в Сбере, то проблем с переводом на личный счет не будет (оно и понятно -- ведь с меня будут снимать комиссию). А так видимо, их конкретно задевает, что через них проходят деньги, а они ничего с этого поиметь не могут.
24 марта 2009 12:35
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: банк отказывается зачислять деньги
Ну выясните для начала, почему Сбербанк не зачисляет деньги на ваш карточный счет.
24 марта 2009 14:07
IP/Host: 195.248.249.--- Дата регистрации: 21.01.2009 Сообщений: 391
Re: банк отказывается зачислять деньги
я так думаю что банк не подразумевает наличие личных денег на предпринимательском счете
24 марта 2009 14:40
предприниматель
IP/Host: 217.118.93.---
Re: банк отказывается зачислять деньги
в том то и дело, что банк не зачисляет по непонятным мне причинам. Несёт какую то чушь. Я уверен, что я прав (т.к. ИП может использовать свои деньги как для бизнесса, так и для личных нужд -- оплата, комунальных услуг, обналичка,......).
Я хотел бы получить "поддержку" -- может кто сталкивался с подобной ситуацией, как выходили из неё?
Не очень то хочется доводить дело до суда -- муторно и долго. Хочется всё решить на уровне переговоров с банком. Я естесственно накатал жалобу на действие местного клерка в вышестоящую инстанцию (региональное отделение СБ), ответа пока нет.
Буду признателен всем кто посоветует, какие доводы приводить банку
24 марта 2009 14:51
IP/Host: 195.248.249.--- Дата регистрации: 21.01.2009 Сообщений: 391
Re: банк отказывается зачислять деньги
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 апреля 2003 г. N 222-П ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1.1.1. Для целей настоящего Положения под текущим счетом физического лица понимается банковский счет, открываемый физическому лицу в банке на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение расчетных операций, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Судя по всему из-за этого, нельзя переводить деньги на счета физ лиц по операциям, связанными с предпринимательской деятельностью" без ссылки на конкретные документы,

попробуйте назначение платежа указать "Чистая прибыль во вклад", либо выдать банку постоянное поручение о перечислении денег со счета ИП на ваш личный счет физического лица и получить в банке пластиковую карточку, привязанную к такому личному счету.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-03-24 14:56 пользователем senator.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти