23 марта 2009 08:50
НатаМ
IP/Host: 80.89.132.---
договор с водителем ТС
Доброго времени суток!
Обращаюсь для разрешения следующей ситуации.
Организация находится в городе Н. Сотрудники данной организации часто бывают в командировках в городе М. С целью перевозки сотрудников в городе М на постоянной основе нанят водитель с личным автомобилем. С данным водителем заключен трудовой договор.
Вопрос следующий: правомерно в данном случае заключение трудового договора? Если да, то есть какие-либо особенности такого договора?
Возможно, целесообразнее заключить с водителем договор возмездного оказания услуг и какие требования должны быть при этом соблюдены? Должен ли водитель для заключения договора возмездного оказания услуг быть зарегистрированным в качестве ИП?
Может кто сталкивался с похожей ситуацией и знает нюансы по заключению договора с водителем, осуществляющим перевозку в другом городе.

Заранее благодарна :)
23 марта 2009 16:27
IP/Host: 195.248.249.--- Дата регистрации: 21.01.2009 Сообщений: 391
Re: договор с водителем ТС
1. правомерно. 2. заключите допник к трудовому, где пропишите использование авто для раб. целей с оплатой, амортизацией и пр. и компенсацию за это. Оформить компенсацию достаточно просто. Во-первых, директор подписывает приказ, в котором будут указаны ее размеры. Во-вторых, сотрудник приносит копию технического паспорта и другие документы, подтверждающие, что у него есть или ему доверили автомобиль. Размер компенсации установлен правительством и зависит от объема двигателя авто.
3. есть вариант аренды т/средства с экипажем, точно не помню но там по налогам больше получалось чем через компенсацию.

вот здесь все расписано с примерами

http://www.buhgalteria.ru/page/2732
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти