23 марта 2009 16:03
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Допрыгался (кредит)
По поводу не дать арестовать, весьма чревато, потому как "не дать" будет разценено как воспрепятсвование законной деятельности СПИ ст.17.8. КоАП.
И потом, не дать физически, это только если выталкивать пристава из дома или не пускать вообще, но это до поры до времени.
23 марта 2009 16:09
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Допрыгался (кредит)
А нет законной деятельности!
Потому как арест имущества третьих лиц не есть "законная".

И в квартиру - если это не квартиры должника - без определения суда не пущу!
23 марта 2009 16:13
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Допрыгался (кредит)
Алекс-Кор, эмоциями тут не поможешь. К сожалению (или к счастью) жизнь такова (и судебная практика), что происходит так, как пишет Семь.
23 марта 2009 16:19
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Допрыгался (кредит)
Я это понимаю.
Просто в такой ситуации к приходу пристава можно подготовиться.
Он же не сразу приходит.
23 марта 2009 16:20
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Допрыгался (кредит)
Alex-Kor Пишет:
-------------------------------------------------------
> А нет законной деятельности!
> Потому как арест имущества третьих лиц не есть
> "законная".
>
> И в квартиру - если это не квартиры должника - без
> определения суда не пущу!

погодите. как это нет? а исполнительный лист? а адрес указанный судом в исполнительном листе? а полномочия СПИ предоставленные ему законом об исп.пр-ве и о суд.прист.?
23 марта 2009 16:39
IP/Host: 92.101.88.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 45
Re: Допрыгался (кредит)
каким образом препятствовать приставам арестовывать имущество родителей?
и каким образом подготовиться к их приходу?
23 марта 2009 16:44
IP/Host: 194.84.153.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: Допрыгался (кредит)
Имущество и квартиру продать, самому сбежать :)
23 марта 2009 16:45
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Допрыгался (кредит)
Так ведь написали уже, документы готовить
23 марта 2009 16:46
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Допрыгался (кредит)
знаю я один верный способ - снимать трусы и бегать
23 марта 2009 17:17
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Допрыгался (кредит)
2 Семь.
Надо почитать законы и подумать.
Когда пристав может входить - а когда не может...
Что может арестовать - а если есть договор о "фактическом пользовании" квартирой и одна комната (должника) почти пустая?
Ну и так далее.

А на первый вызов пристава - ему эти документы: что я занимаю одну комнату, имущества не имею, ...
Под расписочку.
И одновременно письмо руководителю ССП - что пристав "наезжает" на имущество посторонних лиц. И пр.

Нормальный пристав связываться не будет.

(Вообще-то, по долгам надо платить).
23 марта 2009 17:33
IP/Host: 92.101.88.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 45
Re: Допрыгался (кредит)
Так я в самом начале топика предлагал заключить договор об аренде имущества находящегося в моей комнате - сказали никто не поверит. Сейчас говорите документы готовить. какие?
договор аренды дивана у родителей. или искать пустые гарантийные талоны и заполнять их. Вот сейчас достал гарантийник на телевизор - там написана моя фамилия (так получилось, что с отцом у нас одинаковые фамилии). И где гарантия, что пристав решит, что телевизор отца а не мой?
я так понимаю, что на приставов управы нет.

P/S/ Я заплачу все что должен, потерял работу из-за кризиса, сейчас пока другую не могу найти. Вина в том, что не делал сбережений. Надо как то выходить из ситуации, банк просит погасить все и на реструктуризацию долга идти не хочет. Вот я и начал заранее беспокоиться и предусматривать все варианты. У меня еще даже срок окончательного расчета установленного банком не вышел.
23 марта 2009 17:42
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Допрыгался (кредит)
Графит, есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Вот он:
- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
- семена, необходимые для очередного посева;
- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-03-23 17:42 пользователем iustus.
23 марта 2009 17:46
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Допрыгался (кредит)
Графит - сейчас даже уже по телевизору говорят о таком варианте с банком, как переписка. Пишите им заявление о рассрочке платежей. Прикладывайте справку из центра занятости о том, что состоите на учете в поисках работы. Поручители по кредитам были? От них - ходатайства об удовлетворении Вашего заявления о рассрочке.
Даже если банк отказывает в рассрочке - я предполагаю, что сделано это по телефону. А вот если дело до суда дойдет - всю свою переписку и предложения о рассрочке погашения долга вы и приложите в качестве обоснования снижения штрафных санкций, и судья такое развитие событий (должник потерял работу, пытался неоднократно договориться с банком отсрочить платежи) - думаю, неустойки вообще скостит.
А потом (опять же со ссылками на кризис и все такое) - не исключена ведь и рассрочка исполнения решения суда, т.е. вы обратитесь в суд, вынесший решение о взыскании с вас долга - и попросите отсрочку.

А если молча гаситься на данном этапе - будет хуже, и вариант развития событий, к сожалению, большинство уже описали - просто придут приставы и тупо все опишут.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
23 марта 2009 19:43
IP/Host: 83.237.58.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: Допрыгался (кредит)
Ого!

Про то, что пристав может арестовать все - это понятно, но не совсем законно. Квартира не должника, он там просто прописан, с чего пристав должен думать, что все имущество - должника в этой квартире. Вот ежели арестует все, тогда в суд с требованием об освобождении имущества.

Как есть и как должно быть - это две большие разницы, но при грамотном подходе и определенных усилиях иногда удается добиться того, как это должно быть.


Старина Зомдрайв
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти