19 марта 2009 12:52
IP/Host: 195.94.247.--- Дата регистрации: 31.07.2008 Сообщений: 7 188
оплата тепловой энергии без учета тарифов
Ситуация следующая, есть складской комплекс, где мы являемся арендатором, до недавнего времени оплачивали стоимость тепловой энергии арендодателю, на основании установленных тарифов, по выставленным счетам от энергоснабжающей организации. Арендодатель расторгает договор теплоснабжения с энергоснабжающей организацией и начинает производить тепловую энергию самостоятельно, при этом заявляет, что он не является энергоснабжающей организацией и не осуществляет продажу тепловой энергии и на него не распостраняется необходимость установления тарифов на тепловую энергию. Расчет стоимости единицы тепловой энергии Арендодатель рассчитывает самостоятельно, где учитывает все свои расходы на производство энергии, сумма получается значительно выше чем по тарифам.
В 41 ФЗ "о государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию", ст. 1, сказано, что: энергоснабжающая организация - хозяйствующий субъект, осуществляющий продажу потребителям произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии.
Вопрос можно ли Арендодателя считать продавцом тепловой энергии и рассчитывать стоимость с учетом действующих тарифов.
Небольшое дополнение в складском комплексе Арендодатель самостоятельно не использует ни одного квадратного метра, весь комплекс находится в аренде у разных арендаторов.
Также Арендодатель прислал два письма 1- от федеральной службы по тарифам и 2- от антимонопольной службы, которые отвечая на запрос арендодателя сообщают, что деятельность по отоплению собственного имущества передаваемого в аренду регулируемым видом деятельности не является и тарифы на тепловую энергию в их случае не устанавливаются.
19 марта 2009 13:56
IP/Host: 92.36.99.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: оплата тепловой энергии без учета тарифов
Они в с/ф выдиляют отдельной сторокой "теплоскоажение" или просто увеличивается стоимость аренды?
19 марта 2009 14:39
IP/Host: 195.94.247.--- Дата регистрации: 31.07.2008 Сообщений: 7 188
Re: оплата тепловой энергии без учета тарифов
стоимость аренды разбита на две части постоянную и переменную.
постоянная - стоимость кв.м.
переменная коммуналка,
19 марта 2009 14:52
IP/Host: 92.36.99.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: оплата тепловой энергии без учета тарифов
ИМХО: есле прямо написано, допустим хотяб в договоре что переменная это комуналка. Тогда можно это привязаться к тому что они всетоки продают Вам теплоснабжение, и обязаны это делать согласно установленым тарифам.

Если нет, то нет.
19 марта 2009 18:18
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: оплата тепловой энергии без учета тарифов
ВАСя все знает! :)


Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 11 января 2002 г. N 66
"Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"

22. Заключенное арендодателем и арендатором соглашение, устанавливающее порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию, не может быть квалифицировано как договор энергоснабжения.

Акционерное общество (арендатор) обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным соглашения, в котором определен порядок участия в расходах на потребляемую электроэнергию, как не соответствующего нормам ГК РФ, регулирующим энергоснабжение.
Суд первой инстанции квалифицировал оспариваемый договор как договор на энергоснабжение, признал его недействительной (ничтожной) сделкой как противоречащей статье 545 Кодекса, поскольку не было получено разрешение энергоснабжающей организации на подключение субабонента.
Суд апелляционной инстанции отменил решение, в удовлетворении иска отказал, исходя из следующего.
Согласно статье 539 ГК РФ сторонами в договоре на энергоснабжение являются энергоснабжающая организация и абонент (потребитель), имеющий энергопринимающее устройство, присоединенное к сетям энергоснабжающей организации.
Ответчик в качестве абонента получал электроэнергию для снабжения принадлежащего ему здания на основании договора с энергоснабжающей организацией.
С истцом заключен договор аренды нежилых помещений в здании, принадлежащем ответчику. Кроме того, стороны заключили отдельное соглашение, в котором определили порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию, оговорив количество и стоимость необходимой арендатору электроэнергии.
Данное соглашение стороны назвали договором на поставку (отпуск) и потребление электрической энергии за плату, указав основанием для его заключения договор аренды и поименовав себя арендодателем и арендатором.
Таким образом, истец пользовался получаемой ответчиком электроэнергией в связи с арендой помещений. При этом ответчик не являлся энергоснабжающей организацией.
Поэтому вывод суда первой инстанции о том, что соглашение, названное договором на поставку (отпуск) и потребление электроэнергии за плату, является договором на энергоснабжение, необоснован.
Оспариваемое соглашение фактически устанавливало порядок определения расходов истца на электроэнергию в арендуемых им помещениях и являлось частью договора аренды.
Оснований для признания данного соглашения недействительным как противоречащего закону не имелось.






...
А у вас арендодатель отапливает собственное помещение - и это исключительно его право решать, каким способом отапливаться. Он вам теплоэнергию не продает, нет у вас такого договора -теплоснабжения. Следовательно, и тарифы утверждать ему незачем - независимо от порядка использования здания: или сам там товар хранит, или в аренду раздает, все равно - какие тарифы самому себе-то?


Но если у Вас договор старый, а стоимость аренды хотят увеличить - и тут ВАСЯ все знает :) (в том же письме)

11. При применении пункта 3 статьи 614 ГК РФ судам необходимо исходить из того, что в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления.
Арендатор обратился в арбитражный суд с иском к арендодателю о признании недействительным условия договора аренды, предусматривающего ежеквартальное повышение арендодателем размера арендной платы путем ее индексации с учетом инфляции, так как это условие противоречит императивной норме пункта 3 статьи 614 ГК РФ, устанавливающей возможность изменения размера арендной платы не чаще одного раза в год.
Суд первой инстанции удовлетворил иск, указав, что пункт 3 статьи 614 ГК РФ содержит императивную норму в отношении периодичности изменения размера арендной платы, в связи с чем стороны не могут изменить или установить в договоре условие, отличное от предусмотренного данной нормой. Поэтому условие договора, предусматривающее возможность ежеквартального изменения размера арендной платы, является ничтожным в силу статьи 168 Кодекса как не соответствующее закону (пункт 3 статьи 614 ГК РФ).
Суд кассационной инстанции отменил решение, в иске отказал по следующим основаниям.
Спорным условием договора арендная плата установлена не в твердой сумме, а является определяемой, то есть подлежащей исчислению по каждому сроку платежа.
Таким образом, стороны согласовали условие о размере арендной платы, устанавливающее способ ее расчета.
Фактическое изменение размера арендной платы в результате корректировки на процент индексации не является изменением в соответствии с пунктом 3 статьи 614 Кодекса условия договора о размере арендной платы, а представляет собой исполнение данного условия.
При таких обстоятельствах иск удовлетворению не подлежит.
В другом случае арендатор обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным дополнительного соглашения к договору аренды, в котором ставка арендной платы была определена сторонами в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте.
В обоснование заявленного требования истец ссылался на то, что такое определение размера арендной платы противоречит статье 140 ГК РФ, согласно которой законным платежным средством является рубль, и пункту 3 статьи 614 Кодекса, так как влечет, по мнению истца, более частое изменение размера арендной платы.
Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска.
Принимая решение, суд руководствовался пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, в соответствии с которым в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.
Поскольку такое определение суммы денежного обязательства не означает, что непосредственное исполнение денежного обязательства производится в иностранной валюте, довод истца о нарушении статьи 140 Кодекса является неосновательным.
В силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.
В рассматриваемом случае установление ставки арендной платы в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, означает установление механизма ее исчисления.
Такое определение размера арендной платы имеет целью устранение неблагоприятных последствий инфляции. Изменение курса иностранной валюты не означает изменения размера арендной платы в соответствии с пунктом 3 статьи 614 ГК РФ.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
10 июля 2020 16:37
IP/Host: 185.112.122.--- Дата регистрации: 10.07.2020 Сообщений: 2
Re: индивидуальный тепловой пункт
Сообщение от
Belous
Ситуация следующая, есть складской комплекс, где мы являемся арендатором, до недавнего времени оплачивали стоимость тепловой энергии арендодателю, на основании установленных тарифов, по выставленным счетам от энергоснабжающей организации. Арендодатель расторгает договор теплоснабжения с энергоснабжающей организацией и начинает производить тепловую энергию самостоятельно, при этом заявляет, что он не является энергоснабжающей организацией и не осуществляет продажу тепловой энергии и на него не распостраняется необходимость установления тарифов на тепловую энергию. Расчет стоимости единицы тепловой энергии Арендодатель рассчитывает самостоятельно, где учитывает все свои расходы на производство энергии, сумма получается значительно выше чем по тарифам. По ссылке, что такое индивидуальный тепловой пункт от "Теплоком-Сервис Москва".
В 41 ФЗ "о государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию", ст. 1, сказано, что: энергоснабжающая организация - хозяйствующий субъект, осуществляющий продажу потребителям произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии.
Вопрос можно ли Арендодателя считать продавцом тепловой энергии и рассчитывать стоимость с учетом действующих тарифов.
Небольшое дополнение в складском комплексе Арендодатель самостоятельно не использует ни одного квадратного метра, весь комплекс находится в аренде у разных арендаторов.
Также Арендодатель прислал два письма 1- от федеральной службы по тарифам и 2- от антимонопольной службы, которые отвечая на запрос арендодателя сообщают, что деятельность по отоплению собственного имущества передаваемого в аренду регулируемым видом деятельности не является и тарифы на тепловую энергию в их случае не устанавливаются.


стоит ли индивидуальный тепловой пункт?
10 июля 2020 16:41
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: индивидуальный тепловой пункт
Сообщение от
Gerris
стоит ли индивидуальный тепловой пункт?
Некропостинг или готовитесь спамить?
Вы дату вопроса ТС посмотрите.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти