19 марта 2009 11:57
IP/Host: 212.19.6.--- Дата регистрации: 08.11.2008 Сообщений: 393
Перепланировка ли?
Привет всем.
Кто сталкивался: по техпаспорту (для приватизации общежития) демонтированы в комнатах шкафы. Это перепланировка? Надо узаканивать?


Применяйте силу слова для достижения истины и любви. Пусть ваше слово будет безупречно!
19 марта 2009 14:40
перец
IP/Host: 87.245.133.---
Re: Перепланировка ли?
у нас были ниши, мы там сделали шкафы. резюме бти-перепланировка
19 марта 2009 15:05
IP/Host: 89.190.249.--- Дата регистрации: 10.11.2008 Сообщений: 591
Re: Перепланировка ли?
если шкафы отражены в тех. паспорте - то безусловно перепланировка
19 марта 2009 16:08
IP/Host: 92.49.163.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Перепланировка ли?
странно что есть тех паспорт, сколько сталкивался не выдают тех паспорт до приватизации на общаги. шкафы в тех документации обозначаются. Узаканивать надо, но здесь можно во внесудебном порядке узаконить перепланировку, по крайней мере в нашем городе.
20 марта 2009 04:57
IP/Host: 212.19.6.--- Дата регистрации: 08.11.2008 Сообщений: 393
Re: Перепланировка ли?
Техпаспорт делают, не выдают кадастровый паспорт


Применяйте силу слова для достижения истины и любви. Пусть ваше слово будет безупречно!
20 марта 2009 06:15
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Перепланировка ли?
смотрите нормативные акты вашего субъекта РФ - там все должно быть подробно расписано.

ЖК РФ
Глава 4. Переустройство и перепланировка жилого помещения
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.



Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2008 г.
(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17 сентября 2008 г.)
(с изменениями от 5 декабря 2008 г.)


Вопрос 4: Вправе ли орган местного самоуправления на стадии решения вопроса о переводе жилого помещения в многоквартирном доме в нежилое требовать от заявителя представления согласия других собственников, если из представленного заявителем проекта следует необходимость проведения работ по реконструкции дома и (или) предоставления заявителю в этих целях части общего земельного участка, при условии, что данный земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, сформирован (установлены его размеры и границы) и в отношении его проведен кадастровый учет, как того требуют положения ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"?


При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Реконструкцию жилого помещения следует отличать от переустройства и перепланировки, определяемых ст. 25 ЖК РФ. Переоборудование (переустройство) жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Более подробно данное понятие раскрывается в постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".
Под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда").
При проведении перепланировки и переустройства жилых помещений не требуется согласия собственников помещений многоквартирного дома, за исключением случая, установленного ч. 2 ст. 40 ЖК РФ: если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, несмотря на отсутствие в ч. 2 ст. 23 ЖК РФ указания о праве органа местного самоуправления потребовать от заявителя представления согласия всех собственников многоквартирного дома на стадии решения вопроса о переводе жилого помещения в нежилое, если такой перевод связан с необходимостью проведения работ по реконструкции дома либо с предоставлением заявителю в этих целях части общего земельного участка, при условии, что этот земельный участок предан в порядке, установленном ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома, то в указанных случаях положения ч.ч. 2 и 3 ст. 23 ЖК РФ необходимо применять в совокупности с нормами, которые предусматривают необходимость получения согласия всех собственников либо решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.



например, вот тут шкаф - не перепланировка


Приложение к решению
Думы Кировградского городского
округа от 25 января 2006 г. N 196

Положение
"О порядке переустройства и (или) перепланировки
жилого помещения на территории Кировградского
городского округа"
1.10. Производство в жилых помещениях ремонтных работ, связанных с демонтажом и переносом встроенных шкафов, дверных коробок в межкомнатных перегородках, перегородок из легких материалов типа гипсоволокнистых или гилсокартонных листов без изменения количества комнат, влекущих незначительное изменение площади жилых помещений в пределах одного квадратного метра, не считается перепланировкой и (или) переустройством и не требует согласования и оформления в установленном порядке.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
20 марта 2009 07:07
IP/Host: 212.19.6.--- Дата регистрации: 08.11.2008 Сообщений: 393
Re: Перепланировка ли?
Тяяяяяк, почитаем... :)


Применяйте силу слова для достижения истины и любви. Пусть ваше слово будет безупречно!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти