17 марта 2009 06:29
IP/Host: 213.87.76.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Прикол хотите?
Я думала, что сейчас уже все практически предпринимателя научены прокурорскими- рострудовскими проверками и сильно не наглеют – но вот вчера поняла, что я слишком хорошо думаю о бизнесюках наших…
Пришли ко мне две девушки вчера на консультацию, работают продавцами, рассказали что в магазине выявлена недостача в сумме полмиллиона (что для нашего городишки вовсе несусветная, огромная сумма для магазина и что недостачу раскинула на всех продавцов.
Воооот…
Ситуация такая: работал ИП, ревизий вообще никаких не проводил, явные хищения (когда покупатели крадут) – удерживал из зарплаты продавцов типа недоглядели, на просьбы продавцов поставить в торговых залах хотябы камеры – не реагировал (товар у них выложен и доступен покупателям, которые могут запросто любую вещь взять и уйти незамеченными, если за руку не поймают. С продавцами заключены договоры об индивидуальной матответственности. Ревизий не было с год.
Потом он решил чето там на налогах сэкономить – и открыл предпринимательство еще и на жену, передал часть товара жене, вооот… при этом тоже никаких ревизий не было. Прошло еще полгода, решили провести ревизию.
За те полтора года когда не было ревизий – куча народу уволилась-пришла (при этом тоже никаких ревизий никто не проводил).
Сейчас, выявив недостачу (первичку при этом никому не показывали, я у девченок спросила – а вы уверены, что при передаче товаров от ИП мужа к ИП жене – не получилось, что товары могли быть учтены по два раза – они сказали, что им не дали перепроверить, просмотреть первичку).
Потом эти ИП собирают всех продавцов, рассказывают о том, что у продавцов будет судимость за хищение с конфискацией всего имущества, что их уволят по некрасивой статье (короче, доводят до слез) – и дают подписать всем заранее заготовленные соглашения о добровольном возмещении ущерба по 70% зарплаты. Причем всем – в том числе и тем, которые уже по году и больше сидят в декретных отпусках и ни в каких ревизиях не участвовали. При этом тем, кто хотел уволиться – говорят, что если соглашение не подпишете, то уволю по статье и через суд в три раза больше взыщу.
Воооттт…
Девочки, получив по 700 рублей на руки – опомнились и решили, что хотят уволиться… Но боятся, что их посадят – т.к. по разговорам с ИП, минимум что грозит продавцам – это годков по пять зоны.
Ну я их отправила в прокуратуру жалобы писать. Трое уволенных по статье за утрату доверия – уже обратились в прокуратуру, следствием чего стал поспешный костер во дворе магазина, где на растопку ИП кидали кучу каких-то документов…
Сейчас звонит мама еще одной девицы и говорит: дочь уже год как сидит в декрете, когда уходила – никто никаких ревизий не делал, а сейчас ее как всех заставили подписать соглашение о возмещении ущерба, и ИП удерживает ущерб из пособия по уходу за ребенком (т.е. пособие ей не платит). Ну, я этих тож в прокуратуру послала…

Как ситуация, нравится?
Я честно думала, что сейчас достаточно везде информации о том, что нельзя нарушать трудовое законодательство и чем это все светит – а нет, видимо – достаточно собрать всех как баранов, заставить под угрозами подписать соглашения, и считается, что никаких нарушений нет…


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
17 марта 2009 07:31
IP/Host: 195.248.249.--- Дата регистрации: 21.01.2009 Сообщений: 391
Re: Прикол хотите?
печально то что не прикол, очень много не только ИП но и ООО так работают, а люди....людей жаль...правовых аспектов бы побольше в массы

У нас была одна такая конторка, так там около 50 трудовых до сих пор лежат в сейфе директора, а люди боятся за ними идти так как какую нибудь недостачу повесят.... а ему все по барабану, какие проверки, о чем Вы....
17 марта 2009 09:04
IP/Host: 195.128.90.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Прикол хотите?
у мну тоже работодатель пока не выдал ТД так что я на него не надеюсь и готовлюсь свалить
17 марта 2009 09:36
IP/Host: 80.91.17.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 2 581
Re: Прикол хотите?
прокуратура по ним плачет кракодильими слезами:sm8:


больше никакого рок-н-ролла
никакого рок-н-ролла
никакого рок-н-ролла
17 марта 2009 09:42
IP/Host: 195.94.247.--- Дата регистрации: 31.07.2008 Сообщений: 7 188
Re: Прикол хотите?
бизнес по русски, хотя организации в которых хоть раз побывали проверки, прокурорские, трудовая инспекция, так беспредельнечать не пытаются, себе дороже выходит.
17 марта 2009 09:44
IP/Host: 195.128.90.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Прикол хотите?
Belous Пишет:
-------------------------------------------------------
> бизнес по русски, хотя организации в которых хоть
> раз побывали проверки, прокурорские, трудовая
> инспекция, так беспредельнечать не пытаются, себе
> дороже выходит.


не факт. знаю одну торговую сеть, так дам уже уголовные дела возбуждают по факту подделки трудовых документов. а проверка все не идет и не идет. так что там все по прежнему
17 марта 2009 10:38
IP/Host: 89.232.198.--- Дата регистрации: 14.11.2008 Сообщений: 11
Re: Прикол хотите?
Был в моей практике подобный случай. Девочка уволилась с магазина и на неё недостачу в 80000 повесили, ни трудового договора, ни договора о материальной ответственности - запугали бедную всячески...мол подпиши всё задним числом тебе же лучше будет...в итоге подделали все подписи и в суд - хорошо срок исковой давности закончился - так что отделались малой кровью, а готовились к длительному процессу...
17 марта 2009 12:52
IP/Host: 213.87.76.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Прикол хотите?
главное, что ведь предприниматель верит, что всю сумму, с расходами на юристов - взыщет - потому что ведь соглашение о добровольном возмещении ущерба подписано. я говорю девченкам - ведь все равно суд заставить доказать наличие недостачи (т.е. перепроверят всю первичку, а не будет тупо руководствоваться соглашением (тем более что они все друг к другу могут в процесс сходить в качестве свидетеля и рассказать - в каких условиях эти соглашения подписывали). Понимаю, если б были железобетонные документы - а то ведь неспроста этим продавцам даже перепроверить результаты ревизии не дали (т.е. не дали сличить приход-расход по документам).
Ну ладно, пока никто больше из них не звонил...


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
17 марта 2009 15:01
IP/Host: 195.2.214.--- Дата регистрации: 21.06.2008 Сообщений: 36
Re: Прикол хотите?
Да на мой взгляд прокурорский (ГИТовский) контроль за соблюдением трудового законодательства должным образом ведется лишь в государственных да муниципальных учреждениях. В частные лавочки эти контролирующие организации не особо любят захаживать - волокиты много, а толку не очень, да слинять они могут в любой момент. Куда легче привлечь к ответственности бюджетную организацию которая никуда не денется.
17 марта 2009 17:50
IP/Host: 91.122.74.--- Дата регистрации: 17.03.2009 Сообщений: 2
Re: Прикол хотите?
senator Пишет:
-------------------------------------------------------
> печально то что не прикол, очень много не только
> ИП но и ООО так работают,
ИП проще привести в чувство, чем руководителя какого-нибудь сраного ООО.
17 марта 2009 20:32
IP/Host: 83.237.59.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: Прикол хотите?
Крута. Может щас не совсем в тему скажу, но вот меня эта история на другие мысли навела. О том, что наших людей не переделаешь, видимо. Причем за долгие годы ничего не меняется.

Эти девушки, которые подписали, что должны полмульта рублей. Геммор нажили, но, ладно еще, отобьются.

Бабушки, которых чуть ли не каждый день разводят и меняют на фантики их сбережения, которые наживались непосильным трудом. И хоть обговорись по телевизору, и в газетах и где угодно, что так нельзя делать, что это мошенники, никакой денежной реформы нет. Все равно они все-все отдадут взамен фантиков. Ну ладно еще бабушки, они старенькие.

Но еще народ на мясокомбинате работал. И вечером тащит стянутою колбасу, при этом негласно мясокомбинат не особо против. А тут же стоит милицейская машина и раскрываемость увеличивает. Т. е. выскакивают и говорят: "ага, украли!!!!" А эти работники вместо того, чтобы сказать, что купили сегодня, говорят: "ой, ну все, попались" И чистосердечное пишут. При этом, мясокомбинат и в суде говорит, что претензий не имеет....

Одному родственнику-подснежнику целый день объясняли, что такое подставы, как нужно действовать при подставе, что не надо делать при подставе. Через полтора месяца ему подставились, он поехал и 1,5 штуки грина из сбережений им отдал за царапину на рыдване.

По радио на прошлой недели слышал. Значит, мужик жалуется: "Еду по левому ряду 100 км/ч. Сзади пристраивается машина с дальним светом фар и начинает поджимать ну я увеличиваю скорость до 130. А это гаишники оказались!!!! Включают мигалку, прижимают меня и права забирают за скорость. Вот какие нехорошие гаишники." Его ведущий резонно спрашивает: "А неужели нельзя было вправо перестроиться и пропустить машину, а не скорость увеличивать?" Мужик: " Ну мне недалеко уже было, эта, ехать, ээээ, ну бэээ, ну мэээ".

Короче, без кого там жизнь плоха?


Старина Зомдрайв




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-03-17 20:40 пользователем Zomdrive.
17 марта 2009 21:12
IP/Host: 213.87.76.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Прикол хотите?
Кстати, на мой вопрос - зачем соглашение подписывали, если считаете, что есть конкретные виновники? - ВСЕ ответили примерно также - невразумительным мычанием... типа нас же напугали... у той, которая в декрете - спрашиваю - а ты вообще зачем пошла-то на работу? говорит - дык ведь позвонил хозяин, сказал обязательно прийти и подписать бумаги...

и ведь как стадо баранов - идут и подписывают.
и мысль иногда закрадется - а может, и правду воровали?
а потом подумала - ну ладно те которые работают, а те которые в декрете - они-то как воровали? а подписали что ущерб признают - все...


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти