16 марта 2009 23:02
Аленушка
IP/Host: 85.172.97.---
Письма Минфина -- обязательны или нет?
Ситуация следующая:
У нас есть индивидуально адресованное нам письмо Минфина, по которому у нас подтверждается возможность не платить ЕСН по надбавке за вахтовый метод работы.
А мы этот налог успешно платили весь год (причем аудит (!!!!) дал заключение что платили обоснованно :) )

Теперь очень хочется перезачесть излишне уплаченный налог, но вот думаю не пошлют ли нас в налоговой на основании доводов служебного Письма Минфина от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 где сказано что:
" Указанные письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России. "
Мол - обязательны для исполнения налоговиками только разьяснения адресованные ФНС для служебного пользования.

При этом Налоговый кодекс не делает различий между письмами Минфина и обязывает налоговиков просто следовать выданным им разъяснениям относительно применения законодательства о налогах и сборах. ст. 34.2 НК РФ

У кого какая практика общения с налоговой? принимают ли они во внимание индивидуально адресованные письма или нет?
17 марта 2009 10:35
IP/Host: 83.136.233.--- Дата регистрации: 20.08.2008 Сообщений: 536
Re: Письма Минфина -- обязательны или нет?
Я думаю, что вы можете смело ссылаться на это письмо, все таки налоговая минфину подчиняется и обязана руководствоваться их письмами
17 марта 2009 11:10
Аленушка
IP/Host: 80.72.226.---
Re: Письма Минфина -- обязательны или нет?
ФНП Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я думаю, что вы можете смело ссылаться на это
> письмо, все таки налоговая минфину подчиняется и
> обязана руководствоваться их письмами

Спасибо, я тоже так думаю, -- бух с аудиром упираются рогом. Видимо очень им влом подавать уточненые декларации.
17 марта 2009 11:20
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Письма Минфина -- обязательны или нет?
"бух с аудиром упираются рогом" - не хотят денежку получить? Шефу доложите, они же сами к вам и прибегут.
17 марта 2009 12:07
Аленушка
IP/Host: 80.72.226.---
Re: Письма Минфина -- обязательны или нет?
РОМАН (ROMAN) Пишет:
-------------------------------------------------------
> "бух с аудиром упираются рогом" - не хотят денежку
> получить? Шефу доложите, они же сами к вам и
> прибегут.


Уже служебку пишу :)
17 марта 2009 14:05
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: Письма Минфина -- обязательны или нет?
ПРогноз развития ситуациии:
уточненки, потом налоговая проверка, есссно-доначисление ЕСН (его и так в бюджете щаз нету почти), потом разбор в УФНС, потом суд, вторая инстанция- короче, Аленушка, если вы юрист- без работы не останетесь.


Практика в моем регионе- платить с вахтовых ЕСН однозначно!
17 марта 2009 21:16
Аленушка
IP/Host: 85.172.97.---
Re: Письма Минфина -- обязательны или нет?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> ПРогноз развития ситуациии:
> уточненки, потом налоговая проверка,
> есссно-доначисление ЕСН (его и так в бюджете щаз
> нету почти), потом разбор в УФНС, потом суд,
> вторая инстанция- короче, Аленушка, если вы юрист-
> без работы не останетесь.
>
>
> Практика в моем регионе- платить с вахтовых ЕСН
> однозначно!


А что за регион то скажите (очень интересно)-- в судебной практике сплошь решения судов в пользу налогоплательщика и по разным округам причем.
17 марта 2009 21:27
Лена1984
IP/Host: 85.175.77.---
Re: Письма Минфина -- обязательны или нет?
Сами мифниновцы говорят, что юр. силы эти письма не имеют, так как нет рег. номера в Минюсте, но если это письмо лично вам адресовано, то его надо примменить (ответ на частный вопрос), а если нет, то увы:sm22:.
17 марта 2009 21:44
Аленушка
IP/Host: 85.172.97.---
Re: Письма Минфина -- обязательны или нет?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сами мифниновцы говорят, что юр. силы эти письма
> не имеют, так как нет рег. номера в Минюсте, но
> если это письмо лично вам адресовано, то его надо
> примменить (ответ на частный вопрос), а если нет,
> то увы:sm22:.

Как раз лично нам и адресовано :) за подписью зам. директора департамента налоговой и тарифно-таможенной политики -- ответ на наш запрос.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти