13 марта 2009 17:35
IP/Host: 92.49.143.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
суд, страховая, головная боль :)
Уважаемые юристы интересно ваше мнение.
Было ДТП. Страховая Дженерал резерв не платит. Подали в суд. Ответчиками пошли страховая и причинитель вреда (дабы рассматривать по месту жительства причинителя, в москву неудобно подавать). Требование взыскать с ответчиков причиненный имуществу вред (не страховое возмещение) в размере таком то. Выяснили, что у страховой лицензию отозвали и по идее выплачивать должен РСА. Вот мучает вопрос если у страховой отозвана лицензия может ли суд вынести решение взыскать страховое возмещение со страховой? или суд взыщет всю сумму материального ущерба с причинителя?
И еще, если позволите, интересует такой вопрос. Могу ли я, допустим, просить со страховой сумму восстановительного ремонта, а с причинителя вреда утрату товарной стоимости (как части реального ущерба)? Сомневаюсь в такой возможности, солидарная ответственность тут не имеет место быть, но все же...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-03-13 19:04 пользователем albatre.
14 марта 2009 10:37
IQP
IP/Host: 91.204.128.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 4 044
Re: суд, страховая, головная боль :)
1. Если Вам не платит Дженерал, нужно просто обращаться в РСА.
2. Раз уж обратились в суд, то в этом случае добивайтесь решения суда о взыскании средств с СК либо все полностью с виновника.
3. Если с СК, то по решению вынесенному в отношении СК, можно будет получить выплату в РСА, т.к. судом будут признаны факт страхования причинителя в Дженерале и объем вреда, при этом было бы не плохо получить в решении упоминание о том, что РСа платит на основании 18 и 19 статьи 40-ФЗ.
4. Как решит суд заранее сказать сложно, т.к. квалификация судей разная.
5. УТС практичней взыскивать с виновника, т.к. закон четко говорит о составе убытков, подлежащих возмещению (расходы). УТС расходом не является.

Речь не идет о солидарной ответственности, речь об ограниченных законом обязательств СК.


C улыбкой, но серьезно к вопросу...
14 марта 2009 11:34
IP/Host: 92.49.156.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: суд, страховая, головная боль :)
IQP спасибо что откликнулись. Упоминание о том, что РСа платит на основании 18 и 19 статьи 40-ФЗ думаю это маловероятно, иначе нужно в ответчики РСА и предмет иска менять, взыскать компенсационную выплату, но так как в РСА еще не обращались, он не отказывал пока и следовательно право не нарушено.
По поводу утс я бы тоже хотел взыскать с причинителя вреда, но судебная практика утс относит к реальному ущербу и суды все взыскивают со страховой.
14 марта 2009 16:32
IQP
IP/Host: 91.204.128.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 4 044
Re: суд, страховая, головная боль :)
с 01.03.2008 в законе четко прописано, что подлежит возмещению из реального ущерба..
Раньше этого в законе не было.


C улыбкой, но серьезно к вопросу...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти