13 марта 2009 13:30
ksush
IP/Host: 127.0.0.---
обеспечительные меры АС
хочу спросить вот что.
кому-нибудь когда-нибудь удовлетворяли заявление об обеспечении иска в виде "заморозки" счетов Ответчика-должника?
или известны ли такие случаи? в СПС нашла всего случая 2-3.
а то вот я, например, не пойму, как реально доказать, что непринятие мер может затруднить исполнение судебного акта. ежу понятно, что ответчик может все деньги со счета "слить" .но доказать это...
13 марта 2009 13:41
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 2 581
Re: обеспечительные меры АС
был случай по обеспечительным мерам в виде приостановления решения налоговой. обосновывал тем, что сроки рассмотрения дел в арбитражном суде по действующему законодательству могут быть очень длинными (до нескольких месяцев, с учетом первой и апелляционной инстанции, пока решение не вступит в силу), а обязательства по договорам требуют своевременной оплаты, прошу приостановить действие решения и т.п. можно обосновать таким же образом. типа они денег должны, а нам самим платить нечем, нужны оборотные средства, а тут еще и кризис. определение о принятии обеспечительных мер выдержало три инстанции


больше никакого рок-н-ролла
никакого рок-н-ролла
никакого рок-н-ролла
13 марта 2009 13:44
ksush
IP/Host: 127.0.0.---
Re: обеспечительные меры АС
нееееее.
вот как раз по приостановлению действий налоговой (в частности о списании средств с р/сч) я много удовлетворенных заявлений об о/м видела. а вот по тому случаю, по которому я говорила - нет.
13 марта 2009 13:45
ksush
IP/Host: 127.0.0.---
Re: обеспечительные меры АС
про кризис и необходимость расчетов истца с контрагентами я как-то пробовала писать - не катит. была послана в лес с такими доводами.
13 марта 2009 14:48
IP/Host: 83.136.233.--- Дата регистрации: 20.08.2008 Сообщений: 536
Re: обеспечительные меры АС
мне как-то говорили по секрету, что у судов указание не применять обеспечение к гражданско-правовым отношениям
13 марта 2009 14:50
ksush
IP/Host: 194.88.205.---
Re: обеспечительные меры АС
просто в инете периодически появляются сообщения о том, что счета той или иной организации арестованы по требованию, например, Альфабанка.
КАК?
ушлые ребята. надо быть А-банком, чтобы твое заявление об О/М удовлетворили.
Там, правда, суммы исков огромные.
13 марта 2009 16:41
IP/Host: 79.133.142.--- Дата регистрации: 12.02.2009 Сообщений: 3
Re: обеспечительные меры АС
Был у меня случай...я там наплел всего...в итоге был произведен арест имущества должника....правда судился я с физ.лицом.

Так же был случай когда на прежнем месте работу в моей организации наложили арестовали на счета в банках.

Причин сдесь может быть масса, например намеренное уклонение должника от объяснений. изменение юридического адреса, не отвечает на письма или письма не доходят возвращаются обратно....подумая какая у тебя ситуация
13 марта 2009 17:03
IP/Host: 93.120.242.--- Дата регистрации: 29.08.2008 Сообщений: 3 260
Re: обеспечительные меры АС
проверить если в отношение ответчика другие дела в производстве суда о взыскании задолженности, например, т.е.е при одновременном удовлетворении таких исков против него - существует реальная возможность возникновения ситуации, когда исполнение вашего суд акта будет невозможно
15 марта 2009 23:48
IP/Host: 217.118.95.--- Дата регистрации: 15.03.2009 Сообщений: 9
Re: обеспечительные меры АС
Для начала у Вас должно быть решение суда о взыскании в Вашу польшу суммы долга. Если исполнительный документ находиться на исполнении в службе судебных приставов- и Вы знаете р/с должника, то обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением, в котором попросите арестовать счет, укажите номер счета и наименование банка. Если не знаете номер счета, а знаете в каком банке, сообщите приставу, он направит запрос или постановление о розыске счетов, счет будет арестован. Если на счету есть денежные средства, то пристав выносит постановление о списании денежных средств , но после того, когда ему будут известны точные реквизиты счета. Через суд Вы можете обратиться с заявлением с просьбой арестовать счет, если Вы его знаете, но зачем платить госпошлину, если можно сделать все через пристава-исполнителя. Удачи Вам!
16 марта 2009 07:05
IP/Host: 213.87.76.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: обеспечительные меры АС
Арбитраж обеспечительные меры применяет неохотно (в сравнении с СОЮ), но вот по налоговым делам, как правило, всегда применяют (у меня по крайней-мере).
А по гражданско-правовым - не знаю, все зависит от ситуации. У меня и такие случаи были, но: по АПК такой обеспечительной меры типа "заморозить счет" (т.е. приостановить операции по нему) - нет, есть такая мера как наложение ареста на денежные срещства в сумме, доатсточной для взыскания в случае удовлетворения иска.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 55
"О применении арбитражными судами обеспечительных мер"
17. Применять обеспечительные меры в виде ареста денежных средств или имущества следует с учетом того, что норма пункта 1 части 1 статьи 91 АПК РФ допускает применение ареста только на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц.


т.е. для применения такой меры суду нужны доказательства наличия у ответчика на расчетном счете денежных средств (подтверждается банком по запросу суда).
Я однажды делала так: был у нас такой ответчик, который нам был должен и мы ему были должны, но с него взять было бы нечего, а он мог деньги с нас стрясти.
Я поехала в суд с иском и заявлением о применении обеспечительных мер в виде ареста денег, к заявлению об обеспечительных приложила ходатайство об истребовании доказательств в банке о наличии там денежек; провела иск через канцелярию, в тот же день напросилась на прием к председательнице суда - которая в тот же день расписала дело судье, к которому я тоже сходила, дождалась определения об отказе в обеспечительных (т.к. не было доказательств наличия денег на счете ответчика), и запроса суда в банк о наличии денег у ответчика. Потом, приехав домой - перечислили вечером деньги ему в банк (свой долг по решению суда); на следующий утром день принесла в банк запрос о наличии денег на счете. В банке дали справку что у него деньги есть и в какой сумме - сразу из банка я с новым ходатайством об обеспечительных мерах пала в машину и погнала в суд. Сразу между процессами зашла к судье, отдала заявление и справку о наличии денег на счете, та вынесла определение об обеспечительных мерах, я с этим определением пригнала домой. Был уже конец рабочего дня, я бегом к приставу, та постановление вынесла о возбуждении исполнительного - которое я же увезла уже в банк.
Вот так примерно:) особенно весело, что от нас до арбитража 220 км. :) Но чего хотели, того добились: и с ним рассчитались (все равно решение суда надо было выполнять), и потом свои же деньги обратно забрали. Он даже не знал, что ему деньги перечислены, когда узнал - говорят, сильно серчал:)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
16 марта 2009 07:09
IP/Host: 213.87.76.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: обеспечительные меры АС
кстати, а доказать то, что непринятие мер .. и т.д. - я доказывала так: запрос в ФРС - получила справку, что за ответчиком недвижимости не числится, в кадастровую - что у него земельных участков нет, в ГИБДД (они тоже справку дали что у него авто нет) - ну т.е. что эти деньги у ответчика единственное имущество, и если не принять меры, то он их снимет и решение суда будет невозможно выполнить, т.к. нечего арестовывать.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти