11 марта 2009 16:17
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 17.09.2008 Сообщений: 9
допник к договору - новый договор????
где -то слышала, что судебная практика была по следующему вопросу:
каждое дополнительное соглашение признали как заключение нового договора на новых условиях... не могу ничего найти по этому поводу..кто-нибууууудь! может быть встречалось что-то подобное? помоги, очччень надо))
11 марта 2009 16:37
Вирус
IP/Host: 127.0.0.---
Re: допник к договору - новый договор????
там практика была немного другая, допник содержал элемент другого договора, другие правоотношения. Т.е., например, договор аренды, а в допнике арендатор оказывает арендодателю услуги по рекламе за счет арендной платы.
11 марта 2009 18:27
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 101
Re: допник к договору - новый договор????
было и по поводу продления договора аренды на 11 месяцев. Каждый раз новый договор и не надо его регистрировать.
12 марта 2009 09:55
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 17.09.2008 Сообщений: 9
Re: допник к договору - новый договор????
вот-вот это мне как раз и нужно..является ли допник о продлении к старому договору аренды все тем же старым договором или уже новым договором на новый срок, пусть даже за старым номером и датой
12 марта 2009 10:55
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 21.01.2009 Сообщений: 391
Re: допник к договору - новый договор????
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59
"ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"

10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК.
Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору об освобождении последним занимаемого здания.
Из представленных суду документов следовало, что стороны заключили договор аренды здания сроком на 11 месяцев. Согласно одному из условий договора, по окончании срока аренды договор считался продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора. До окончания срока ни одна из сторон не уведомила другую сторону об отказе от продления договора.
В обоснование предъявленного требования истец сослался на то, что продление договора аренды представляло собой изменение срока аренды, который в целом составил более одного года. Следовательно, в силу пункта 2 статьи 651 ГК для продления договора аренды здания требовалась его государственная регистрация по истечении первых 11 месяцев.
Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев иск, пришел к следующим выводам. Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, т.е. менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти