10 марта 2009 09:33
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
На каком основании несет ответственность собственник квартиры за действия нанимателя (члена семьи)? Прошу высказать свое мнение
Скудная судебная практика показывает, что собственника привлекают к ответственности, но на каком основании не понятно? Какой-то пробел получается.
Да есть ст.210 ГК РФ и ст.30 ЖК РФ, согласно которым собственник квартиры несет бремя содержания данного помещения. На нем лежит обязанность поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями. Но это не совсем тот случай.
Есть ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, ПРИЧИНИВШИМ вред.
Но в данном случае собственник не является непосредственным причинителем вреда. И получается его нельзя привлекать, но ведь привлекают.:(
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (ст.1064 ГК РФ). Но такого закона вроде нет, вернее я его не вижу.:sm37:

Уже похожий вопрос задавал, но неясность в данном вопросе заставляет еще раз задать с другого боку.
10 марта 2009 09:51
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: На каком основании несет ответственность собственник квартиры за действия нанимателя (члена семьи)? Прошу высказать свое мнение
ст. ст. 210, 292 ГК и 30 ЖК достаточно. На мой взгляд это и есть тот закон, о котором идет речь в 1064. Т.е потерпевший вправе предъявить требование как к собственнику, так и. например, нанимателю (или одновременно к обоим), как к солидарным должникам.
10 марта 2009 09:59
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: На каком основании несет ответственность собственник квартиры за действия нанимателя (члена семьи)? Прошу высказать свое мнение
ЖК:


Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.


Т.е. если ущерб причинен конкретными действиями нанимателя - то в суд необходимо предтавить доказатлеьства того, что по вине именно нанимателя причинен ущерб.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
10 марта 2009 10:06
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: На каком основании несет ответственность собственник квартиры за действия нанимателя (члена семьи)? Прошу высказать свое мнение
Хотя да - суды идут другим путем:)

Обзор кассационной и надзорной практики Пермского краевого суда по гражданским делам за 6 месяцев 2008 года

Принимая решение об отказе М-ым в удовлетворении иска о взыскании с С-ной ущерба, причиненного им в результате затопления их квартиры, мировой судья и суд апелляционной инстанции исходили из того, что С-на, являющаяся собственницей квартиры, расположенной над квартирой истцов, фактически в ней не проживала. В спорной квартире проживала и была зарегистрирована мать собственницы Ф-на, которая в день затопления квартиры истцов допустила протекание воды. Суд не усмотрел вины С-ной в причинении вреда имуществу М-ых, поскольку она не является причинителем вреда, а истцами не представлено доказательств того, что затопление произошло в результате ненадлежащего содержания собственницей своей квартиры.
Данные выводы судебных инстанций основаны на неполном исследовании обстоятельств, имеющих значение для дела, и без учета норм материального права.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно ст. 210 ГК РФ и частям 3 и 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
По материалам дела видно, что затопление квартиры истцов произошло в результате протечки воды из квартиры ответчицы.
Также суд установил, что С-на, как собственница квартиры, распорядилась ею, предоставив ее для проживания своей матери.
Данное обстоятельство в силу ст.ст. 209, 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ не освобождало С-ну от обязанности нести ответственность по надлежащему выполнению обязательств, в том числе, обязательств по соблюдению прав и законных интересов соседей, не причиняя им вреда.
Факт причинения истцам вреда в результате ненадлежащего пользования имуществом, ответчицей не оспаривался. Ответственность за содержание внутриквартирного оборудования, поддержания его в исправном состоянии, за соблюдение прав и интересов соседей, лежит на собственнике жилого помещения. С учетом этих обстоятельств вывод судебных инстанций об отсутствии оснований для возложения ответственности на С-ну не основан на законе.

(постановление N 44-г-83 от 27.02.2008 г.)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
10 марта 2009 10:30
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
Re: На каком основании несет ответственность собственник квартиры за действия нанимателя (члена семьи)? Прошу высказать свое мнение
Спасибо за поддержку.:sm41:
Про солидарную ответственность, мне идея нравится. В подготовленном иске, я сослался на 292 статью. Единственное НО. Значит ли, что и собственник несет солидарную ответственность с нанимателями? Это уже вопрос теоретический.

Татьяна Д
Идея, что собственник несет ответственность за лиц, которым разрешил проживать в своей квартире, тоже нравится. Дополнительный аргумент.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти