5 марта 2009 14:12
IQP
IP/Host: 86.62.95.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 4 044
Семейное право.
Коллеги, прошу помощи.

Как делят квартиру между бывшими супругами, при наличии несовершеннолетних детей.

Условия исходные.

1. Трешка приобретена на деньги полученные от реализации двушки, приналдлежащей супруге (сделки прошли в браке).

2. От брака 3 детей.

Вопрос, какая доля мужу???


C улыбкой, но серьезно к вопросу...
5 марта 2009 14:16
IP/Host: 194.84.153.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: Семейное право.
на данный момент квартира в совместной собственности супругов, а дети не при делах, так? Если есть доказуха, что 3-ка приобретена полностью на деньги супруги, то есть шанс всю квартиру оттяпать и супруга выпереть :sm14:
5 марта 2009 14:22
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Семейное право.
Мужу и жене по 1/2. Потому что имущество совместно нажито в браке, а в браке у нас только двое - муж и жена. Или как договорятся (мировое соглашение, брачный договор). Можно каждому по 1/5.
5 марта 2009 14:24
IP/Host: 194.84.153.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: Семейное право.
РОМАН (ROMAN) Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мужу и жене по 1/2. Потому что имущество совместно
> нажито в браке, а в браке у нас только двое - муж
> и жена. Или как договорятся (мировое соглашение,
> брачный договор). Можно каждому по 1/5.


если докажет, что квартира приобретена полностью за счет ее средств - есть шансы мужа выпереть......
5 марта 2009 14:25
Ли на
IP/Host: 80.253.5.---
Re: Семейное право.
Дети тут не учитываются.
Совместно нажитое имущество делиться пополам.
В вашем случае, если все оформлено, так как вы сказали:
из 3 ки вырезаем стоимость двушки, а остаток площади делим пополам.
Половина этого остатка и есть доля супруга.

Если уточните детали можно поконкретнее сказать, чьи интересы отстаиваем? С кем дети остануться? и др

Если супруги- попробуйте доказать, что доля бывшего супруга не значительна и выплатить е му его долю деньгами, а квартиру оставить себе. Есть разные варианты.
Если супруга- поробуйте сослаться, что делали ремонт догоростоящий.... но здесь шансов меньше...
5 марта 2009 14:26
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Семейное право.
Annuitet, в этом и вопрос. Месяц назад пытался - не вышло.
5 марта 2009 14:26
Ли на
IP/Host: 80.253.5.---
Re: Семейное право.
Доказательства этого есть?
1. Трешка приобретена на деньги полученные от реализации двушки, приналдлежащей супруге (сделки прошли в браке).
5 марта 2009 14:28
IP/Host: 194.84.153.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: Семейное право.
РОМАН (ROMAN) Пишет:
-------------------------------------------------------
> Annuitet, в этом и вопрос. Месяц назад пытался -
> не вышло.


раз на раз не приходицца. Вопрос в личности судьи и качества доказухи.....
5 марта 2009 14:31
Ли на
IP/Host: 80.253.5.---
Re: Семейное право.
Почему не удалось?
Сделан супругом догогостоящий ремонт?
Нет доказательств, что на деньги от двушки приобретена?
Большая разница в метраже квартир( в трешке значительно больше)?
Дети остались с супругом? Как у него с моральным обликом?
Нет денег выплатить его часть?
5 марта 2009 14:32
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Семейное право.
Ли на, гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.

"В вашем случае, если все оформлено, так как вы сказали:
из 3 ки вырезаем стоимость двушки, а остаток площади делим пополам.
Половина этого остатка и есть доля супруга. "
Там оформлено двушка на жену, потом трёшка на жену. И нигде больше не оформлено, что деньги, на которые всё покупалось, не являются общей собственностью супругов.

Из трёшки двушку вырезать?
А ваш опыт участия в бракоразводный процессах куда делся?
5 марта 2009 14:38
Ли на
IP/Host: 80.253.5.---
Re: Семейное право.
Вы написали, что 3-ка приобретена большей частью на деньги от продажи 2-ки. Я поняла,так что это не просто сказано, а подкреплено документами. Если нет, то доказать действительно очень проблематично. Поэтому и удивилась...
5 марта 2009 14:40
Ли на
IP/Host: 80.253.5.---
Re: Семейное право.
В данном случае оформление на нее (в браке), не играет особой роли.
Недопоняла.
5 марта 2009 14:52
IQP
IP/Host: 86.62.95.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 4 044
Re: Семейное право.
Доп инфо:

Есть документы по продаже двушки (собственник супруга), есть документы приобретения трешки (собственник супруга и один из детей).

Дети будут жить с мамой.
Супруг тратил средства на ремонт трешки.


C улыбкой, но серьезно к вопросу...
5 марта 2009 15:04
IP/Host: 94.100.83.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Семейное право.
у меня делили знакомым так, как говорила Лина: из трешки вырезали двушку, остаток делили пополам.

Только в том случае были документы, что двушка приобреталась супругой ДО БРАКА и путем приватизации, Т.О. двушка не являлась совм. собственностью.

Ремонт не учитывали, так как он делался в период брака и тоже по сути совместно нажитое имущество.....

как у вас будет-трудно сказать, Аннуитет прав, еще от судьи много зависит конечно....
5 марта 2009 15:18
IQP
IP/Host: 86.62.95.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 4 044
Re: Семейное право.
2-ка получена до брака ((приватизирована) собственник сын и супруга).

Супруг является собственником другой квартиры (приватизировна).

Супруг настаивает на выдели доли в квартире, супруга на оплате компенсации за долю.

Один из трех детей прописан у отца.

Можно ли выделить долю на третьего ребенка в квартире супруги.


C улыбкой, но серьезно к вопросу...
5 марта 2009 15:25
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Семейное право.
Про двушку муж пусть забудет
Долю на третьего ребёнка в картире супруги (двушка?) выделить можно даже без суда, муж тут ни при чём. Этой квартирой распоряжаются собственники - сын и супруга. Сын если несовершеннолетний - от его имени в УФРС мама всё и сделает. Разрешение в органе опеки и попечительства возъмёт и сделает.
5 марта 2009 15:26
IQP
IP/Host: 86.62.95.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 4 044
Re: Семейное право.
Ок.
Влияет на долю отца, тот факт, что у него есть собственная квартира?


C улыбкой, но серьезно к вопросу...
5 марта 2009 15:27
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Семейное право.
На какую долю отца? В двушке - так она не общая собственность.
5 марта 2009 15:30
IQP
IP/Host: 86.62.95.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 4 044
Re: Семейное право.
Роман, двушку продали и купили трешку.
Бывший супруг доплатил 5000 бобров и оплатил ремонт.


C улыбкой, но серьезно к вопросу...
5 марта 2009 15:33
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Семейное право.
Квартиру, купленную в браке, пополам. По 1/2 каждому. Наличие какитх-то других квартир роли не играет. Если очень хочется и все согласны, то доли можно изменить. Но сначала зарегить каждому по 1/2, потом изменять.
6 марта 2009 10:53
Ли на
IP/Host: 127.0.0.---
Re: Семейное право.
Я так поняла, что вы на стороне матери.
Дети в совместно нажитом имуществе не учитываются, можно только слегка жалобить судью интересами детей... но аккуратно.
То что добавил супруг и сделал ремонт( это сделано в браке), те из общих средств.
Кратенький план, защиты.

ВАМ НУЖНО ДОКАЗАТЬ, ЧТО ДОЛЯ БЫВШЕГО СУПРУГА НЕСУЩЕСТВЕННА:

1.Основное, что вам надо доказать, это то что деньги от продажи 2 пошли на 3 (документы, свидетели не родственники)- расписки, свитетельства о собственности.
2. Сравните метраж 2 и 3.Например 3 ка(60 м)-2 ка(50 м)=10м. Данные метры делятся пополам, те доля бывшего 5м. Как выделить 5 м? Если по деньгам, то это с ваших слов 2,5 тыс....ВЫПЛАЧУ- выписки из домовых книг, лицевой счет.
3.Ремонт делали на совместные деньги, все для детей, что бы им было хорошо и в интересах детей- чеки, накладные- можно упустить, если бывший не упоминает.
4.У бывшего есть собственность где проживать, а нам с детьми.. менее нормы жилья на человека остается, ущемляются дети...- подтвердить наличие собственности у бывшего, выписка.
5. Совместно проживать не представляется возможным, скандалы между супругами сказываются на психическом состоянии детей- представители соц защиты, учителя, психолог..
6 марта 2009 11:02
Ли на
IP/Host: 127.0.0.---
Re: Семейное право.
Так а трешка оформлена еще и на ребенка? Или я плохо читаю? Уточните двушка первоначальная только на мать была и точно ли до брака?

если НА РЕБЕНКА ТОЖЕ, ТО У НЕГО ДОЛЯ ИЛИ КАК?
10 марта 2009 14:57
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 10.03.2009 Сообщений: 1
Re: Семейное право.
Супруг подал иск о признании меня утратившей право пользования жилым помещением, мотивируя его моим добровольным непроживанием в квартире с 1997г( т.к. я позже себе купила др. квартиру) и что я не платила за спорную квартиру все эти годы.
Моя ситуация ухода из дома(вместе с ребёнком сначала на квартиру) была вынужденной -это постоянные садистские пьяные побои - и это я могу подтвердить и свидетельскими показаниями, и некоторыми сохранившимися мед.справками.
Я делала много попыток договориться с ним о разделе кв. -он требовал одного - чтобы я выписалась, т.к. ВСЁ его. Квартиру давали в 86г. на всю семью из 4-хчел. Наш старш.сын давно живёт самостоятельно,выписался 10 лет назад.
Подскажите пожалуста,как лучше обосновать мою неоплату(какими статьями аппелировать). Расклад ситуации следующий:
К моменту ухода из дома уже оформила развод.
Бывший супруг чинил всяческие препятствия(входные замки и пр.) и оказывал агрессивное сопротивление.
Лицевой счёт не был разделён (кв. неприватизирована) - он являлся ответственным квартиросъёмщиком, мы - члены семьи. Конкретно на моё имя задолженности в ЖЭКе нет, как и подтверждения того, платила я или нет. СчетА всегда приходили на имя ответственного квартиросъёмщика (бывш. супруга).
Он занимал единолично всю площадь квартиры и, кроме маленьких взысканных алиментов, материально не помогал, несмотря на то, что я не могла работать всвязи с длительной болезнью сына, который не посещал школу более 5 лет и своим состоянием здоровья -следствием побоев стала моя инвалидность(отняли почку и др.), но через суд я это не доказывала, т.к. по тем же причинам у меня не было такой возможности.
Я, конечно, на самом деле не платила за спорную кв. пока в ней не проживала, но мне пришлось заплатить гораздо больше за проживание на квартире и позже я с огромным трудом купила дешевую "убитую" квартирку (надо же было как-то жить), в которой мы с сыном и живём до сих пор, за неё я плачу исправно в том же ЖЭКе. Бывший супруг к покупке кв. не имеет никакого отношения.
Вот ещё думаю, что ему и доплатить не мешало бы нам с сыном, за "съём" наших комнат и вальготное проживание в 3-х комн.кв. с большой кухней :)
Кстати, совмесно приобретённое имущество тоже осталось без раздела, в полном его пользовании, начиная с помойного ведра и заканчивая гаражом и машиной. Даже вещи все мои носильные выбросил, когда узнал, что они могут свидетельствовать о моём присутствии в квартире.
Вот теперь мне надо к своей защите на суде приложить сразу встречный иск "об определении порядка пользования жилым помещением" и "об устранении препятствий права пользования жилым помещением".
Только не знаю его формы - подскажите пожалуйста. И ещё не знаю, нужно ли подавать раздельных два иска - от меня и сына (ему сейчас 23) - или совмещается в один (мы с сыном нашу общую с ним площадь делить не будем, т.к. планируем на свою часть решать его жилищный вопрос).
С уважением и благодарностью Марина.
10 марта 2009 15:10
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Семейное право.
Марина у вас не простая ситуация, думаю лучше всего вам обратится к адвокату.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти