22 ноября 2017 14:29
Наталья ***

IP/Host: 109.195.20.---
Дата регистрации: 10.07.2013
Сообщений: 305
оплата договора по 223-ФЗ
Добрый день!


На сегодняшний день мы работаем по 44-ФЗ. А с 01.01.2018 будем работать еще и по 223-ФЗ.
Так вот возникает такой вопрос.

Скажите пожалуйста: по 223-ФЗ есть ограничения по оплате контракта?
вот по 44-ФЗ есть: 30 дней, а для СМП - 15 дней


Заранее спасибо за помощь!


Поделимся опытом.
#1
22 ноября 2017 15:04
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,838
Re: оплата договора по 223-ФЗ
а причем тут кадровики?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
22 ноября 2017 15:09
Наталья ***

IP/Host: 109.195.20.---
Дата регистрации: 10.07.2013
Сообщений: 305
Re: оплата договора по 223-ФЗ
ой,не туда написала hi


Поделимся опытом.
#3
23 ноября 2017 11:26
Наталья ***

IP/Host: 109.195.20.---
Дата регистрации: 10.07.2013
Сообщений: 305
Re: оплата договора по 223-ФЗ
Участники госзакупок, где вы? hi:s48::s49:


Поделимся опытом.
#4
24 ноября 2017 04:59
all1

IP/Host: 91.218.130.---
Дата регистрации: 09.04.2017
Сообщений: 119
Re: оплата договора по 223-ФЗ
Для закупок у СМп - макс. срок оплаты по договору - 30 дней (с учетом особенностей ч. 2 ПП РФ от 11.12.2014 N 1352, которые, думаю, на вашу организацию и не распространяются)

В остальных случаях заказчик вправе установить любой срок оплаты

мотивировка
Вопрос: Организация является заказчиком по Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". В документации о закупке предусмотрено, что оплата по договору осуществляется в течение 60 календарных дней с даты поставки товара. Потенциальный участник закупки не согласен с данной датой и считает ее слишком большой. Есть ли в рассматриваемом случае ограничения по установлению срока оплаты по договору?

Ответ: Ограничений по установлению сроков оплаты товара по договору поставки, заключаемому в порядке Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), действующим законодательством не предусмотрено. Установление в положении о закупке срока оплаты товара в течение 60 календарных дней с момента доставки товара не противоречит законодательству.

Обоснование: В соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения. Согласно п. 6 ч. 10 ст. 4 Закона N 223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе: форма, сроки и порядок оплаты товара, работы, услуги. Иных требований к срокам оплаты по договору Закон N 223-ФЗ не содержит. Аналогичных ограничений по срокам нет и в гражданском законодательстве. Так, согласно п. 1 ст. 516 Гражданского кодекса РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
Минэкономразвития России в своем Письме от 21.09.2015 N Д28и-2814 также указало, что заказчик самостоятельно, в соответствии с положением о закупке, устанавливает в договоре срок и порядок оплаты выполненных работ, оказанных услуг, поставленного товара, при этом срок оплаты по договору может превышать 10 дней.
Таким образом, ограничений по установлению сроков оплаты товара по договору поставки, заключаемому в порядке Закона N 223-ФЗ, действующим законодательством не предусмотрено. Установление в положении о закупке срока оплаты товара в течение 60 календарных дней с момента поставки товара не противоречит законодательству.

#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх