20 июля 2017 11:46
IP/Host: 81.22.198.--- Дата регистрации: 04.07.2017 Сообщений: 16
Является ли Поставщик оборудования Субподрядчиком по гос. гонтракту?
Заранее прошу прощения, если вопрос простой и уже поднимался. Для нашего предприятия это первый гос. контракт.
Наше ООО выиграло аукцион на выполнение работ. Мы закупаем оборудование и устанавливаем его.
Наше ООО выполняет только работы.
Есть проект договора на поставку и пуско-наладку оборудования.
Будет ли этот договор субподрядом?
Смущает меня формулировка в контракте:
"Субподрядчик-любое лицо (за искл. штатных работников Генподрядчика), названное в Контракте субподрядчиком, изготовителем или поставщиком для выполнения части Работ, или любое лицо, с кт. Генподрядчик заключил договор на выполнение части работ, а также правопреемников соответствующих прав данного лица."
Может лучше сделать 2 договора: поставка оборудования и отдельно на пуско-наладку?
Будет ли договор поставки оборудования субподрядом? Стоимость оборудования составляет более половины от цены контракта.
В рамках данного контракта также будем закупать материалы это субподряд?
20 июля 2017 14:00
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 10.09.2015 Сообщений: 655
Re: Является ли Поставщик оборудования Субподрядчиком по гос. гонтракту?
Сообщение от
ЮлияВикторовна
Смущает меня формулировка в контракте
в связи с чем смущение
Сообщение от
ЮлияВикторовна
Может лучше сделать 2 договора: поставка оборудования и отдельно на пуско-наладку?
хоть как, вашему заказчику что от этого должно быть или заказчик в последствии потребует копии этих договоров?
Сообщение от
ЮлияВикторовна
В рамках данного контракта также будем закупать материалы это субподряд?
а не будет ли суб-поставщик в данном случае?
20 июля 2017 15:40
IP/Host: 81.22.198.--- Дата регистрации: 04.07.2017 Сообщений: 16
Re: Является ли Поставщик оборудования Субподрядчиком по гос. гонтракту?
Сообщение от
Ekonom13
в связи с чем смущение
Я не уверена в правильности того, как я понимаю определение "Субподрядчик". Является ли поставщик оборудования субподрядчиком?
Сообщение от
ЮлияВикторовна
Субподрядчик-любое лицо (за искл. штатных работников Генподрядчика), названное в Контракте субподрядчиком, изготовителем или поставщиком для выполнения части Работ

Сообщение от
Ekonom13
хоть как, вашему заказчику что от этого должно быть или заказчик в последствии потребует копии этих договоров?
Естественно может и потребует. Помимо договора, будет декларация и все документы на оборудование.
Есть ограничение на привлечение субподрядчиков.
21 июля 2017 10:49
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 10.09.2015 Сообщений: 655
Re: Является ли Поставщик оборудования Субподрядчиком по гос. гонтракту?
Сообщение от
ЮлияВикторовна
Я не уверена в правильности того, как я понимаю определение "Субподрядчик". Является ли поставщик оборудования субподрядчиком?
Ну если сторонами в основном контракте так придумали, я бы не заморачивалась, а спросила у основного заказчика, как их устроит если будут просить копии договоров, т.к. в приведенной фразе есть и субподрядчик, изготовитель и поставщик. А еще лучше если в договорах будете прописывать что поставка/пуско-наладака осуществляются для исполнения контракта № ___ дата ___ по результату аукциона и тогда можете назвать своих контрагентов как угодно. PS: вы все правильно понимаете - в рамках ГК РФ.
21 июля 2017 11:28
IP/Host: 81.22.198.--- Дата регистрации: 04.07.2017 Сообщений: 16
Re: Является ли Поставщик оборудования Субподрядчиком по гос. гонтракту?
Ekonom13, Спасибо за ответ!
Сообщение от
Ekonom13
Ну если сторонами в основном контракте так придумали, я бы не заморачивалась, а спросила у основного заказчика, как их устроит если будут просить копии договоров
Там такой заказчик... 2 недели не могу добиться согласования проекта банковской гарантии...
Меня еще смутил пункт:
Генподрядчик обязуется привлечь к выполнению Работ (части работ) 3х лиц в качестве Субподрядчиков из числа субъектов малого предпринимательства в объеме выполненных работ, стоимостью 15% от цены контракта... Со всеми вытекающими за нарушение данного пункта...
Надеюсь я его правильно поняла, что мы все таки не ограничены в привлечении субподрядчиков и соисполнителей. Т. к. цена оборудования около 50% от цены всего контракта.
Пока еще в раздумьях стоит ли разделять договор на поставку и пусконаладку.
21 июля 2017 12:36
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 10.09.2015 Сообщений: 655
Re: Является ли Поставщик оборудования Субподрядчиком по гос. гонтракту?
Сообщение от
ЮлияВикторовна
не могу добиться согласования проекта банковской гарантии...
а зачем согласовывать проект банковской гарантии, если законом установлен её текст? :) и банковская гарантия предоставляется до заключения контракта
Сообщение от
ЮлияВикторовна
мы все таки не ограничены в привлечении субподрядчиков и соисполнителей
да, вы не ограничены, хоть кто, т.к. главное выполнить % привлечения СМП
Сообщение от
ЮлияВикторовна
в качестве Субподрядчиков из числа субъектов малого предпринимательства в объеме выполненных работ, стоимостью 15% от цены контракта...
поэтому вам важно разделить договоры на поставку и пуско-наладку, т.к. "товар не есть работа" и вот тут высчитайте % объема работ суб-СМП (в договоре с ними пусть будет фраза что они являются этим СМП, как надлежащее выполнение условий по привлечению этих СМП)
21 июля 2017 12:56
IP/Host: 81.22.198.--- Дата регистрации: 04.07.2017 Сообщений: 16
Re: Является ли Поставщик оборудования Субподрядчиком по гос. гонтракту?
Ekonom13, Еще раз спасибо Вам!
Сообщение от
Ekonom13
а зачем согласовывать проект банковской гарантии, если законом установлен её текст? и банковская гарантия предоставляется до заключения контракта
Из-за того, что Заказчик захотел очень большой период на банковскую гарантию (почти 3 года, это вместе с гарантийным сроком), мы не успели вовремя найти банк, который бы согласился. Пришлось перечислить деньги в обеспечение. Теперь хотим заменить обеспечение на гарантию. И видимо наш Заказчик в этом не заинтересован и "морозит" согласование проекта БГ (это как раз прописано в контракте).
Сообщение от
Ekonom13
поэтому вам важно разделить договоры на поставку и пуско-наладку, т.к. "товар не есть работа" и вот тут высчитайте % объема работ суб-СМП (в договоре с ними пусть будет фраза что они являются этим СМП, как надлежащее выполнение условий по привлечению этих СМП)
Основная сумма как раз и будет стоимость оборудования. Пуско-наладка около 2%. Будут еще поставка материалов уже другим поставщиком. Но именно для работ никого привлекать больше не будем. Получается, что весь субподряд и будет эти 2%. Так что вроде все ОК.
Все Ваши рекомендации учту. Еще раз большое СПАСИБО!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти