23 июня 2017 17:20
IP/Host: 62.117.91.--- Дата регистрации: 23.06.2017 Сообщений: 1
аукцион на право заключить контракт
К сожалению, достаточно мало грамотных специалистов по закупкам и еще меньше грамотных юристов, которые комментируют 44-ФЗ, и судей, принимающих решения на ошибочных толкованиях данного закона. Заключение экспертов Гаранта http://www.garant.ru/consult/gpurchase/708939/ тоже не дает однозначных разъяснений. Да и сам закон, несколько коряво переведенный с английского права, дает возможности для двойных толкований.
Давайте попробуем вместе обсудить тему аукциона на право заключить контракт.
Здесь я изложил свою логику, надеюсь доступным языком. Прошу ваши контраргументы.
Итак:
В соответствии с нормами 44-ФЗ (часть 23 статьи 68) при таком способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), как аукцион, установлено применение 2-х типов аукционов:
1-й тип – аукцион на понижение цены контракта (редукцион);
2-й тип – аукцион на повышение на право заключить контракт.
По смыслу проводимых аукционов победителем становится поставщик, предложивший:
- наименьшую цену контракта (при проведении аукциона 1-го типа на понижение цены контракта), т.е. участники предлагают заказчику скидку с НМЦК;
- наибольшую цену за право заключить контракт (при проведении аукциона 2-го типа на повышение на право заключить контракт), т.е. участники предлагают заказчику премию к НМЦК за право заключить контракт, которая оплачивается заказчику до заключения контракта. Причем размер такой премии не может превышать 100 млн.руб.
Исходя из принципов открытости, прозрачности, обеспечения конкуренции при проведении аукционов они проводятся на единых для всех поставщиков условиях, устанавливаемых Заказчиками в аукционной документации. Начальная максимальная цена контракта является одним из начальных и важнейших условий проведения аукциона. Именно НМЦК, с которой начинаются торги каждого аукциона, обеспечивает принцип равенства участников закупки в ценовой конкуренции.
Процедура проведения электронного аукциона установлена в статье 68 44-ФЗ:
В соответствии с Частью 4. «Электронный аукцион проводится путем снижения начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о проведении такого аукциона, в порядке, установленном настоящей статьей.
То есть сначала проводится аукцион 1-го типа на на понижение цены контракта. Предметом торгов данного типа аукциона является цена контракта.
Однако, в соответствии с частью 23. «В случае, если при проведении электронного аукциона цена контракта снижена до половины процента начальной (максимальной) цены контракта или ниже, такой аукцион проводится на право заключить контракт.» То есть, прекращается процедура определения поставщика с помощью аукциона 1-го типа на понижение цены контракта, а вместо него запускается процедура определения поставщика с помощью аукциона 2-го типа на повышение на право заключить контракт с изменением предмета торгов с «цена контракта» на «право заключить контракт». Аукцион 1-го типа на понижение цены контракта является несостоявшимся, поскольку поставщик и конечная цена контракта по результатам такого аукциона не определены.
Ссылки на то, что конечная цена контракта составляет 0,5% от НМЦК или даже 0%, до которой опустилась цена контракта, основаны на абсолютно ошибочном толковании закона. Это всего лишь ценовое предложение одного из поставщиков на несостоявшемся аукционе на понижение цены контракта (аукцион 1-го типа).
В противном случае (если бы аукцион на понижение цены контракта состоялся), был бы определен поставщик, конечная цена контракта и процедура определения поставщика была бы завершена. Однако, поскольку ни поставщик, ни конечная цена контракта не были определены, т.е. аукцион 1-го типа на понижение цены контракта не состоялся, то вместо него для определения поставщика запускается аукциона 2-го типа на повышение на право заключить контракт. Причем, начальными условиями проведения аукциона являются условия, установленные заказчиком в аукционной документации, а, именно, Начальная Максимальная Цена Контракта, на право заключения которого проводятся торги.
В соответствии с частью 23 44-ФЗ «При этом такой аукцион проводится путем повышения цены контракта исходя из положений настоящего Федерального закона о порядке проведения такого аукциона …». Поскольку предметом данного аукциона 2-го типа является «право заключить контракт», то торги проводятся путем повышения цены «права заключить контракт».
Результатом данного аукциона определяется цена права и устанавливаются обязательства заказчика продать, а победителя аукциона купить по предложенной цене право заключить контракт между заказчиком и победителем аукциона, на условиях, установленных заказчиком в аукционной документации, а, именно, по Начальной Максимальной Цене Контракта. Поскольку аукцион 1-го типа на понижение цены контракта не состоялся и не была определена никакая иная итоговая цена контракта, на право заключения которого проводились торги, то она осталась неизменной – НМЦК, а в рамках проведения аукциона 2-го типа на право заключить контракт ценовых предложений о цене самого контракта участники никаких не делают.
По результатам проведенного аукциона и должен заключать контракт Заказчик с победителем.
Условия заключения контракта по результатам электронных аукционов установлены в ст.70 44-ФЗ.:
- Частью 10 «Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.», т.е. по результатам аукциона 1-го типа на понижение цены контракта, когда определяется иная итоговая цена контракта, отличная от НМЦК;
- Частью 12. «В случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, контракт заключается только после внесения на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, денежных средств в размере предложенной таким участником цены за право заключения контракта, а также предоставления обеспечения исполнения контракта.», т.е. по результатам аукциона 2-го типа на повышение на право заключить контракт.
Некоторые заказчики полагают, что по результатам аукциона на понижение на право заключить контракт (аукцион 2-го типа), имеют право установить цену заключаемого контракта, равную цене права заключить контракт, предложенную победителем. Однако, в данном случае, происходит подмена предмета торгов и соответственно предмета заключаемого контракта, что является неправомерным.
В соответствии со смыслом и принципами проведения аукциона, цена и предмет аукциона и заключаемого по результатам аукциона контракта должны быть абсолютно идентичны.
Результатом аукциона на повышение на право заключить контракт (аукцион 2-го типа) определяется цена права заключить контракт. Таким образом, заказчик обязан заключить с победителем аукциона по предложенной цене права сделку купли-продажи права заключить контракт между заказчиком и победителем аукциона, на условиях, установленных заказчиком в аукционной документации, а, именно, по Начальной Максимальной Цене Контракта.
27 июня 2017 06:46
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 10.09.2015 Сообщений: 655
Re: аукцион на право заключить контракт
вот вы тут мыслей накатали, интересно что вас на это сподвигнуло facepalm
но все проще чем вам кажется:
По результатам проведения аукциона на право заключить контракт определяется плата за право заключения контракта, которая подлежит уплате победителем аукциона заказчику до заключения контракта. При этом предложение о снижении цены до 0,5% от НМЦК или ниже могло быть сделано иным участником аукциона, который впоследствии не смог предложить максимальную цену за право заключения контракта. Ценой такого контракта является поступившее в ходе аукциона предложение о цене, равное половине процента НМЦК или ниже, после поступления которого началось проведение аукциона на право заключить контракт. Такая цена контракта может быть существенно меньше платы за право заключить контракт.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти