10 апреля 2017 12:33
ЛюдмилаИ

IP/Host: 95.182.112.---
Дата регистрации: 04.09.2014
Сообщений: 66
Несоответствие лицензии
Добрый день! Помогите, пожалуйста!
Был проведен запрос котировок, в извещении о проведении были указаны требования к участникам, в том числе и наличие лицензии на проведение работ.
Определили победителя. Направили ему контракт на подписание. Скажите, должны ли мы потребовать от исполнителя копию лицензии, если в контракте об этом нет условия?
Если окажется, что лицензия исполнителя не подходит для осуществления данных работ, то заказчик обязан расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Ну а если лицензию не представили и заказчик достоверно не знал о ее содержании, контракт исполняется, то какая ответственность грозит заказчику? Или это только вина и ответственность исполнителя?
И если все-таки до подписания контракта будет выявлено несоответствие лицензии, то заказчик вправе не подписывать контракт?
#1
10 апреля 2017 16:30
ЛюдмилаИ

IP/Host: 95.182.112.---
Дата регистрации: 04.09.2014
Сообщений: 66
Re: Несоответствие лицензии
Предусмотрена ли ответственность за несоблюдение ч. 15 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ? Получается, что нет? Только за порядок расторжения контракта в случае одностороннего отказа (ч.6 ст.7.32 КоАП).
#2
11 апреля 2017 09:36
Ekonom13

IP/Host: 212.220.115.---
Дата регистрации: 10.09.2015
Сообщений: 655
Re: Несоответствие лицензии
Сообщение от
ЛюдмилаИ
Скажите, должны ли мы потребовать от исполнителя копию лицензии, если в контракте об этом нет условия
попросить можете, но не требовать
Сообщение от
ЛюдмилаИ
заказчик обязан расторгнуть контракт в одностороннем порядке... И если все-таки до подписания контракта будет выявлено несоответствие лицензии, то заказчик вправе не подписывать контракт?
см. Письмо ФАС России от 16.03.2017 N ИА/16790/17
#3
11 апреля 2017 11:34
эЛКа

IP/Host: 212.220.115.---
Дата регистрации: 28.10.2015
Сообщений: 352
Re: Несоответствие лицензии
Сообщение от
ЛюдмилаИ
Был проведен запрос котировок, в извещении о проведении были указаны требования к участникам, в том числе и наличие лицензии на проведение работ.
Из сказанного выше следует что лицензии вам уже должны быть представлены! или вы определили победителем того у кого нет лицензии?
#4
12 апреля 2017 12:15
ЛюдмилаИ

IP/Host: 95.182.112.---
Дата регистрации: 04.09.2014
Сообщений: 66
Re: Несоответствие лицензии
Сообщение от
эЛКа
Из сказанного выше следует что лицензии вам уже должны быть представлены! или вы определили победителем того у кого нет лицензии?
В запросе котировок мы не имеет права требовать предоставления лицензий. Участники под свою ответственность принимают решение об участие в закупке,в таком случае они могут понести ответственность за осуществление деятельности без лицензии. Меня интересует ответственность заказчика в случае не расторжения контракта.
#5
13 апреля 2017 11:10
эЛКа

IP/Host: 212.220.115.---
Дата регистрации: 28.10.2015
Сообщений: 352
Re: Несоответствие лицензии
Сообщение от
ЛюдмилаИ
Участники под свою ответственность принимают решение об участие в закупке,в таком случае они могут понести ответственность за осуществление деятельности без лицензии.
так -то оно так, но получается что вы и правом своим по каким-то причинам не воспользовались:

Извлечение из Письма Минэкономразвития России от 19.08.2014 №Д28и-1616.

5. Вопрос представителей Республики Татарстан о правомерности отклонения заявки на участие в запросе котировок (далее — заявка) в случае отсутствия копии лицензии в составе заявки.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующее единое требование к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. К таким требованиям относится, в частности, требование к участнику закупки о наличии лицензии, если соответствующий вид деятельности подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 73 Закона N 44-ФЗ в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация о требованиях, предъявляемых к участникам запроса котировок.

Таким образом, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации объект закупки относится к лицензируемым видам деятельности, заказчик в извещении о проведении запроса котировок обязан установить требование к участнику запроса котировок о наличии соответствующей лицензии, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

При этом в состав заявки (часть 3 статьи 78 Закона N 44-ФЗ) копия лицензии не включена. Согласно части 4 статьи 78 Закона N 44-ФЗ требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 статьи 78 Закона N 44-ФЗ информации и документов, не допускается. Частью 7 статьи 78 Закона N 44-ФЗ также не предусмотрено отклонение заявки за непредставление участником запроса котировок копии лицензии в составе заявки.

Таким образом, заказчик не вправе устанавливать в извещении о проведении запроса котировок требование к участникам закупок о представлении участником запроса котировок копии лицензии в составе заявки. Котировочная комиссия также не вправе отклонять заявку за непредставление участником запроса котировок копии лицензии в составе заявки.

Вместе с тем комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1 части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ (часть 8 статьи 31 Закона N 44-ФЗ). При этом согласно части 9 статьи 31 Закона N 44-ФЗ отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, котировочная комиссия и заказчик при отсутствии в составе заявки копии лицензии вправе проверять ее фактическое наличие иными способами, в том числе путем направления запросов в лицензирующие органы, изучения реестров лицензий на официальных сайтах лицензирующих органов.

В случае если котировочная комиссия или заказчик выявят несоответствие участника, в том числе победителя запроса котировок, требованию о наличии лицензии, установленному в извещении о проведении запроса котировок, то такой участник должен быть отстранен от участия в запросе котировок или заказчик должен отказаться от заключения контракта с таким участником в порядке, установленном частями 9 и 11 статьи 31 Закона N 44-ФЗ.

Необходимо также отметить, что согласно части 15 статьи 95 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок требованиям к участникам закупки.


Мой совет такой: лицензию запросите смело, сошлитесь на закон, обязывающий иметь лицензию на данный вид деятельности, если лицензии нет, то от исполнения контракта отказывайтесь, если что-то исполнено по контракту - не оплачивайте, пусть идет в суд и доказывает что имеет право получать деньги за услуги, которые он оказал, не имея соответствующей лицензии.
#6
13 апреля 2017 11:48
ЛюдмилаИ

IP/Host: 95.182.112.---
Дата регистрации: 04.09.2014
Сообщений: 66
Re: Несоответствие лицензии
Спасибо)
#7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх