30 марта 2017 15:20
IP/Host: 145.255.30.--- Дата регистрации: 25.10.2016 Сообщений: 4
Куда подать жалобу на Заказчика
Здравствуйте, уважаемые коллеги! В Положении о закупках одной крупной компании есть пункт - Закупка у единственного поставщика. Далее подпункт виды закупок: Закупка услуг по обучению, повышению квалификации, предаттестационной подготовке, проверке знаний работников (в том числе в области промышленной безопасности, охраны труда, промышленной, пожарной безопасности, экологии, безопасности дорожного движения). То есть договоры на обучение компания заключает только с конкретным Поставщиком.

Я работаю в компании, которая также проводит обучение указанное выше.
Вопрос: куда можно подать жалобу ? Ведь по сути Единственный поставщик не является таковым, и вышеуказанный пункт он как бы ограничивает конкуренцию среди других участников.
30 марта 2017 15:31
IP/Host: 194.135.16.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Куда подать жалобу на Заказчика
Сообщение от
fdv102
Единственный поставщик не является таковым
почему нет?


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
30 марта 2017 15:36
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Куда подать жалобу на Заказчика
Сообщение от
fdv102
Вопрос: куда можно подать жалобу ? Ведь по сути Единственный поставщик не является таковым, и вышеуказанный пункт он как бы ограничивает конкуренцию среди других участников.
Не путайте единственного поставщика в буквальном смысле и единственного поставщика в смысле 223-ФЗ.
В данном случае, закупка у единственного поставщика - это закупка, проводимая без применения конкурсных процедур (аукцион, конкурс, запрос котировок или предложений). Поставщик может фактически и не быть единственным в отрасли, просто компания по какой-то причине решила, что проведение конкурса на такие услуги нецелесообразно, и сама выбирает, у кого покупать.
Определение перечня товаров, работ, услуг, которые закупаются таким способом - прерогатива совета директоров обычно (можете посмотреть в уставе).
Можете, конечно, написать жалобу в ФАС, если считаете, что здесь необходимо применение конкурсных процедур, но вероятность успеха сочень мала.
П.С. по опыту - услуги, связанные с обучением, практически всегда вносят в перечень услуг, закупаемых у единственного поставщика.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти