15 февраля 2017 12:05
NK
IP/Host: 87.251.143.--- Дата регистрации: 15.02.2017 Сообщений: 2
знатокам 44 Фз
Добрый день коллеги и знатоки 44 и 123 фз!
Ситуация такая.
Поставщик на момент составления нами претензии не поставил товар, контракт к тому времени уже не действовал. мы написали претензию на оплату штрафа за неисполнение. товар они все-таки поставили но уже после нашей претензии и выставления штрафа. Вопрос №1: можно ли выставлять штрафные санкции когда контракт уже не действует? Вопрос № 2: если поставка была осуществлена даже с учетом того ,что контракт уже не действовал, нужно ли пересчитывать как просрочку поставки , те выставлять пени или все-таки выставлять штраф? Вопрос № 3: если контракт действует, а поставка осуществлена позже претензии со штрафом, нужно ли пересчитывать пени вместо штрафа? Спасибо!
15 февраля 2017 14:32
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 10.09.2015 Сообщений: 655
Re: знатокам 44 Фз
Сообщение от
NK
контракт к тому времени уже не действовал
волшебной фразы нет, например: Окончание действия договора не освобождает стороны от исполнения своих обязательств
16 февраля 2017 06:52
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 10.09.2015 Сообщений: 655
Re: знатокам 44 Фз
Сообщение от
NK
Вопрос №1: можно ли выставлять штрафные санкции когда контракт уже не действует?
Смотрим порядок расчета штрафных санкций (п.8 ст. 34 ФЗ-44) и видим что штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом... Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Вам не то что "можно", а нужно обязательно!
Сообщение от
NK
Вопрос № 2: если поставка была осуществлена даже с учетом того, что контракт уже не действовал, нужно ли пересчитывать как просрочку поставки, т.е. выставлять пени или все-таки выставлять штраф?
Смотрим порядок расчета пени (п.7 ст. 34 ФЗ-44) и видим что пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта... Вам не то что "нужно", а обязательно сделать перерасчет пеней, в зависимости от срока поставки.
Сообщение от
NK
Вопрос № 3: если контракт действует, а поставка осуществлена позже претензии со штрафом, нужно ли пересчитывать пени вместо штрафа?
Ответ дан выше. Вам нужно и пени начислять в зависимости от срока и штраф выставить, нет зависимости от срока, одной суммой в % от цены контракта.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти