23 декабря 2016 19:43
IP/Host: 188.170.192.--- Дата регистрации: 23.12.2016 Сообщений: 1
Обоснование закупки у ЕП
Доброго времени суток, коллеги.

Интересует ваше мнение.

Есть в законодательстве РФ 2 документа: 44-фз и Постановление Правительства РФ от 5 июня 2015 г. N 555. В них соответственно нормы: ч.3 ст. 93 44-фз и п.6 Постановления.

Внимание вопрос: Нет ли у кого ощущения, что они друг-другу противоречат? Вернее Постановление противоречит ФЗ, ибо оно должно быть в его рамках.

Еще вопросы по поводу:

1. Если учреждению выделяют конкретную сумму "с потолка" для заключения контракта, как быть с обоснованием НМЦК (ЦК), если по электросвязи (коммуналке), например, используется тарифный метод, и "назначенная" сумма арифметически не получается. (при этом с учетом мизерного бюджета учреждению дорога каждая копейка. И не факт, что выделенных денег вообще хватит)

2. Как всю эту дребедень прописать в обосновании закупок к плану-графику по форме, утвержденной названным выше Постановлением. И не является ли требование Постановления все это туда прописывать нарушением ч.3 ст.93 44-фз.

Буду рада конструктивным ответам, желательно с нормативным обоснованием. Остальных прошу не засорять тему. Если интересно, постойте в сторонке послушайте.
Спасибо за понимание.
26 декабря 2016 15:20
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 10.09.2015 Сообщений: 655
Re: Обоснование закупки у ЕП
давайте подумаем:
Сообщение от
eliz_yur
Нет ли у кого ощущения, что они друг-другу противоречат?
ч.3 ст. 93 Фз гласит, что для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта, за исключением закупок по списку пунктов - т.е. ключевое слово здесь "для заключения контракта";
постановление №555 об обосновании закупок при формировании и утверждении плана-графика и плана-закупок, гласит, что обоснованию подлежит годовой объем закупок п. 4, 5, 26 и 33 ч. 1 ст. 93 - т.е. ключевое слово здесь "при утверждении план-графика и плана-закупок"
вывод: какие противоречия вы здесь увидели, ведь это разные формы обоснования одного и того же: способа закупки, объекта закупки и цены
Сообщение от
eliz_yur
Если учреждению выделяют конкретную сумму "с потолка" для заключения контракта, как быть с обоснованием НМЦК (ЦК),
вы ознакомлены с порядком утверждения и доведения до учреждения годовых сумм на обеспечение его деятельности, наверно тогда должны быть в курсе, что учреждение в лице экономического/бухгалтерского отдела делает соответствующие расчеты
Сообщение от
eliz_yur
и "назначенная" сумма арифметически не получается. (при этом с учетом мизерного бюджета учреждению дорога каждая копейка.
а как же принципы из ФЗ-44 ст. 12, где ваша эффективность (т.е. использование мер по экономии энергетических и прочих ресурсов)
Сообщение от
eliz_yur
Как всю эту дребедень прописать в обосновании закупок к плану-графику по форме
к указанному постановлению приложена очень хорошая форма по обоснованию, что вам там не понятно
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти