26 октября 2016 18:10
IP/Host: 188.0.188.--- Дата регистрации: 26.10.2016 Сообщений: 13
Исполнения контрактов по 44 -ФЗ
Добрый вечер! Нужна помощь, нужен квалифицированный совет. Моя компания выиграла электронный аукцион, заключили контракт с Заказчиком, мы его со своей стороны исполнили, то есть в сроки мы поставили товар, они в сроки оплатили его, товарные накладные и акты приема-передач подписаны. У Заказчика нет к нам претензий. Но спустя какое-то время к ним приходит проверка с прокуратуры, и находит несоответствие исполнения контракта. Дело в том что, в контракте прописано в пункте о гарантийных обязательствах, что товар должен быть изготовлен не ранее 2016 года, а поставленный товар изготовлен 2015 году. Ни когда поставляли товар,ни когда Заказчик принимал этот товар, ни в заявке даже которую мы подавали на площадке, ни когда подписывали и оплачивали контракт ни одна из сторон не читали видимо этот пункт. Ну поставили и поставили, Заказчик вроде бы и доволен, но в связи с этой проверкой, теперь Заказчик требует заменить товар 2015 года на 2016 года изготовления. Если мы откажемся грозятся расторгнуть контракт в одностороннем порядке, только я не понимаю на основании каких законов они смогут расторгнуть контракт и плюс закинуть нас в реестр недоброссовестных поставщиков. Помогите пожалуйста, очень прошу.
27 октября 2016 09:23
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 10.09.2015 Сообщений: 655
Re: Исполнения контрактов по 44 -ФЗ
Сообщение от
Евва
Заказчик требует заменить товар 2015 года на 2016 года изготовления
в контракте что написано про замену/возврат товара и в какие сроки
27 октября 2016 09:35
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 10.09.2015 Сообщений: 655
Re: Исполнения контрактов по 44 -ФЗ
Сообщение от
Евва
грозятся расторгнуть контракт в одностороннем порядке
ну пусть попробуют расторгнуть контракт который завершен (внимательно изучите срок действия и наличие следующей фразы: "окончание срока действия Контракта не освобождает стороны от ответственности за его нарушение" :s57:)
Сообщение от
Евва
только я не понимаю на основании каких законов они смогут расторгнуть контракт
Федеральный закон от 03.07.2016 N 365-ФЗ, это изменения Закона N 44-ФЗ действуют с 1 сентября 2016, в части 15 статьи 95, а именно заказчик обязан расторгнуть контракт в одностороннем порядке, когда товар не соответствует требованиям извещения и если поставщик представил недостоверную информацию о том, что товар отвечает требованиям извещения, документации.
27 октября 2016 10:09
IP/Host: 188.0.188.--- Дата регистрации: 26.10.2016 Сообщений: 13
Re: Исполнения контрактов по 44 -ФЗ
Срок действия контракта заканчивается 31.10.2016 г.
27 октября 2016 10:21
IP/Host: 188.0.188.--- Дата регистрации: 26.10.2016 Сообщений: 13
Re: Исполнения контрактов по 44 -ФЗ
Согласно вашим советам, я поняла что нам придется нести ответственность, даже если контракт завершен и так просто это не завершиться, хотя очень жаль. Каковы последствия одностороннего расторжения контракта? Закинут в реестр недобрососвестных поставщиков и еще что может ожидает нас?
27 октября 2016 10:40
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 10.09.2015 Сообщений: 655
Re: Исполнения контрактов по 44 -ФЗ
давайте заново:
в контракте есть волшебная фраза. что окончание срока действия Контракта не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, если нет, то будет вам счастье
если вы поставили товар до внесения изменений в 44-фз, то опять будет вам счастье, не сможет заказчик расторгнуть контракт по этим основаниям
вы смотрели порядок выполнения гарантийных обязательств в контракте?
27 октября 2016 14:18
IP/Host: 188.0.188.--- Дата регистрации: 26.10.2016 Сообщений: 13
Re: Исполнения контрактов по 44 -ФЗ
Товар поставили 17.08.2016 г. Везде прописано, что товар должен быть поставлен в соответствии с техническим заданием, которое является неотъемлемой частью к Контракту. А товар соответствует требованиям тех.задания, но к чему придрались:Товар должен быть новым, который не был в употреблении, в том числе в демонстрационных целях, не прошел ремонт, в том числе восстановление, и изготовлен не раннее, чем в 2016 году. Это прописано в гарантийных обязательствах. На счет волшебной фразы, такой формулировки нет.
28 октября 2016 10:02
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: Исполнения контрактов по 44 -ФЗ
Сообщение от
Евва
теперь Заказчик требует заменить товар 2015 года на 2016 года изготовления.
А почему вы не хотите заменить товар?
Зак. сейчас от вас не отстанет, т.к прокуратура всегда устанавливает срок для устранения выявленных нарушений, соответственно, зак. вынужден будет предпринимать все возможные меры для устранения выявленного нарушения и докладывать об этом в прокуратуру.
Я считаю что прокуратура права, зак. просто прошляпил, тем не менее считаю что у зака достаточно оснований для исправления ситуации и воздействия на вас:
- условие о том что товар должен быть изготовлен не ранее 2016 г. в контракте есть, а у нас в ГК РФ закреплено что обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, следовательно. сейчас имеет место быть ненадлежащее выполнение обязательств вашей стороной,
- отсутствие "волшебной фразы" роли не играет. Данная норма звучит так : "Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение", указана норма законодателем в п. 4 ст 425 ГК РФ и является действующий в отношении всех договоров/контрактов независимо от ее наличия в договоре/контракте.
- т.к. я ваш контракт не видела и всех обстоятельств дела не знаю, то могу лишь предположить что зак воспользуется п.2. ст. 475 ГК РФ и будет прав.
28 октября 2016 10:14
IP/Host: 188.0.188.--- Дата регистрации: 26.10.2016 Сообщений: 13
Re: Исполнения контрактов по 44 -ФЗ
Да если дойдет до суда придется заменить, только понесем убытки, хотелось бы этого избежать. Предмет контракта, это оргтехника, которая специально закуплена была для этого Заказчика. Нам придется заменять товар на более дорогой тогда (учитывая курсы валют, которые так колеблются), то есть выше стоимости контракта, плюс тот товар который мы заберем нам его изготовитель вряд ли поменяет и он у нас просто зависнет, очень трудно будет его реализовать.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти