17 октября 2016 10:01
IP/Host: 92.50.165.--- Дата регистрации: 03.08.2016 Сообщений: 86
подсакжите выход из ситуации
Подскажите, пожалуйста, что предпринять в следующей ситуации:
по результатам аукциона был заключен договор, началась отгрузка товара, согласно спецификации.
Позже выяснятся, что в спецификации допущена ошибка - цена за единицу товара указана верно, а за весь объем - ошибка, т.е. 1 кг.муки = 26 руб., за 1000 кг. = 2 600, вместо 26 000.
Ошибочная стоимость вошла в общую цену контракта. Покупатель требует поставлять по цене 2,60 руб за 1 кг...
:s49:
18 октября 2016 10:45
IP/Host: 92.50.165.--- Дата регистрации: 03.08.2016 Сообщений: 86
Re: подсакжите выход из ситуации
неужели никто не сталкивался с подобным?
18 октября 2016 11:42
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: подсакжите выход из ситуации
подскажите номер лота, хочу сама все увидеть.
18 октября 2016 13:06
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: подсакжите выход из ситуации
ничего дельного подсказать не могу.
судите сами: можете предложить заказчику расторгнуть контракт в части поставки муки, но вся беда в том что из-за ошибки по муке, вы и стали победителем. там между вами и участником, предложившим лучшую цену после вас, всего разница 8885 руб., конечно при таких обстоятельствах Заказчик не пойдет на расторжение, ему потом перед контролирующим органом никак не оправдаться.
18 октября 2016 13:22
IP/Host: 92.50.165.--- Дата регистрации: 03.08.2016 Сообщений: 86
Re: подсакжите выход из ситуации
расторгаться не хотят, возим себе в убыток...
20 октября 2016 14:50
IP/Host: 92.50.165.--- Дата регистрации: 03.08.2016 Сообщений: 86
Re: подсакжите выход из ситуации
а если рассмотреть ситуацию так:
в ТТН мы указываем цену за 1 кг. муки 26 руб., т.е. по накладной итоговая сумма верная. Заказчик оплачивает по накладным. Когда весь объем продукции поставлен, стоимость его не будет соответствовать цене контракта, будет больше. Но продукция принята Заказчиком без замечаний, т.е. подлежит оплате. Как считаете, если Заказчик откажется платить, имеем ли мы шанс взыскать долг в суде?
Заказчик также не обратил внимание, что при стоимости 1 кг муки стоимость за 1 000 кг ошибочная. Ариф.ошибку заметили мы, но заказчик категорически не хочет отклонить нас или расторгнуть договор. Выше я писала, что отгрузка началась, а сегодня выяснила, что нет, от заказчика пока заявки не поступали....
20 октября 2016 15:48
IP/Host: 92.50.165.--- Дата регистрации: 03.08.2016 Сообщений: 86
Re: подсакжите выход из ситуации
выясняются новые подробности дела: в котировочной заявке у нас цена 26 руб за 1 кг, , контракт печатали мы и там тоже указано 26 руб, подписали и два экз. отдали Заказчику.
на сайте размещен подписанный контракт, НО! с замененным листом, где указана цена 2,60 руб...
Подскажите, с какими требованиями обращаться в суд,: о расторжении договора? какие основания указать?
21 октября 2016 08:21
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: подсакжите выход из ситуации
мне со стороны думается так:
рассказ с заменой страниц похож на детский лепет и судью безусловно повеселит, при чем я думаю что симпатия судьи будет на стороне заказчика: даже если и было так, то получается что заказчик и поставщик, друг друга стоят, один допустил "случайную" ошибку на торгах, что позволило стать ему победителем с ценой 63 145,00, другой просто заключил контракт на данную сумму, даже если и подменил при этом страничку.
Вот вы утверждаете что:
Сообщение от
gigigr
контракт печатали мы и там тоже указано 26 руб, подписали и два экз. отдали Заказчику.
итоговую сумму контракта вы при этом какую напечатали?
мое мнение такое: даже если вы сейчас начнете химичить с ТН, то номер с оплатой по 26 р за кг все равно не пройдет, т.к. в п.1.1. контракта все четко прописано, кроме того цена контракта является твердой. это указано как в контракте , так и в самом фз 44, поэтому в суде вы никакую разницу невзышите. Судья вам просто скажет надо было проверять внимательно все цифры при подписании, а при подписании вы видели что цифры в итоге не сходятся, тем не менее контракт подписали, заказчику отдали, вот и работайте скажет вам судья, нечего было косячить до невозможности. Вообщем оснований для расторжения я тоже не вижу, кроме того думаю, что судья и сочувствием к вам не проникнется т.к. не секрет (в т.ч. и для суда - они чего только не насмотрелись и не на слушались) что поставщики/исполнители/подрядчики являются "великими комбинаторами" буквально через одного, как при заключении, так и при исполнении.
21 октября 2016 08:30
IP/Host: 92.50.165.--- Дата регистрации: 03.08.2016 Сообщений: 86
Re: подсакжите выход из ситуации
Сообщение от
эЛКа
рассказ с заменой страниц похож на детский лепет
тем не менее так и есть...
Сообщение от
эЛКа
итоговую сумму контракта вы при этом какую напечатали?
итоговая сумма тоже с ошибкой. Они заменили лист и указали, что стоимость 1 кг.муки 2 руб 60 копеек...
Мы отвезли заказчику письмо в котором указали об ошибке, просили нас отклонить, тем более, что поставок не было... Обратились в ФАС с данной информацией - на всякий случай...
заказчик с нарушением сроков подписал контракт, наш экземпляр не отдает, на сайте разместил контракт. Мы увидели, что там стоит цена 2,60.
Доказать замену листа , думаю можно, посредством проведения экспертизы.
Но с какой стороны подойти к делу - не знаю.
Поставлять продукцию , если поступит заявка или нет?
Обращаться в суд о расторжении договора, то по каким основаниям?
21 октября 2016 08:53
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: подсакжите выход из ситуации
Сообщение от
gigigr
итоговая сумма тоже с ошибкой.
да вы что! что же вы не заявились с ценой 86 545,00 а указали цену 63 145,00
Да вы поставщик -Сказачник, при чем продуманный, что же вы сами не уклонились от подписания контракта. Думали что прокатит? а потом когда РНП замаячил решили все на зака свалить. Надеюсь что у зака нормальный юрист, который не дрогнет.
21 октября 2016 09:19
IP/Host: 92.50.165.--- Дата регистрации: 03.08.2016 Сообщений: 86
Re: подсакжите выход из ситуации
эЛКа, у Вас , конечно, свои суждения и мне Ваши эмоции непонятны...
Специалист ошибку не заметил изначально - ни в котировочной заявке, ни в контракте...именно потому, что сумма за 1 000 кг. была указана неверно, итоговая сумма тоже не верна.
Сообщение от
эЛКа
то же вы сами не уклонились от подписания контракта. Думали что прокатит?
Что прокатит - поставлять себе в убыток? странное суждение....Где логика?
Сообщение от
эЛКа
а потом когда РНП замаячил решили все на зака свалить.
зак , при обнаружении ошибки, был поставлен в известность. Мы просили отклонить нас, а он заменил лист.
Договор сами печатали, поскольку у нас это нормальная практика, все заки просят распечатать, т.к. лишнюю работу не хотят делать. А специалист, который допустил ошибку, места себе не находит....
21 октября 2016 09:52
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: подсакжите выход из ситуации
Сообщение от
gigigr
эЛКа, у Вас , конечно, свои суждения и мне Ваши эмоции непонятны...
ясное дело: зак поставщику не товарищ.
Еще раз повторю
Сообщение от
эЛКа
что же вы не заявились с ценой 86 545,00 а указали цену 63 145,00
Да вы поставщик -Сказачник, при чем продуманный, что же вы сами не уклонились от подписания контракта. Думали что прокатит? а потом когда РНП замаячил решили все на зака свалить. Надеюсь что у зака нормальный юрист, который не дрогнет.
21 октября 2016 09:55
IP/Host: 92.50.165.--- Дата регистрации: 03.08.2016 Сообщений: 86
Re: подсакжите выход из ситуации
Сообщение от
эЛКа
что же вы не заявились с ценой 86 545,00 а указали цену 63 145,00
%):s54:
до Вас не доходит, что человек допустил ариф. ошибку? Умысла у человека уж точно не было, убытки предприятию она возмещает из свой зарплаты...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-10-21 09:55 пользователем gigigr.
21 октября 2016 10:05
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: подсакжите выход из ситуации
Сообщение от
gigigr
убытки предприятию она возмещает из свой зарплаты...
какие убытки, вы же сказали что поставка, еще не началась? и по условиям контракта она не началась, или я ваш контракт лучше вас знаю?
а если она возмещает, то что это предприятие в суд собралось, неужели предприятие бедной сотруднице обратно отдать хочет?
Как врали с самого начала, так и продолжаете врать!!! Слава богу на закупках давно, знаю какие поставщики/исполнители/подрядчики белые и пушистые.
21 октября 2016 10:34
IP/Host: 92.50.165.--- Дата регистрации: 03.08.2016 Сообщений: 86
Re: подсакжите выход из ситуации
Сообщение от
эЛКа
Как врали с самого начала, так и продолжаете врать!!!
Странная, ей Богу.... Вранья нет. Директор сказал, что в суд не пойдем, т.к. процесс не одного дня и даже недели. Даже если письмо о расторжении договора направим, все равно 30 дней ждать ... будем поставлять в убыток, соответственно, с сотрудницы будут удерживаться деньги.
В суд с чем идти? что мы дураки считать не умеем?
Экспертизу договора назначать, доказывать, что лист заменили - процесс долгий. Тем более, наш экземпляр нам не отдают.
Сегодня поедет плакаться к начальнику ( Заказчику), чтобы договор расторгли по соглашению. Ведь у Зака сотрудники особой порядочностью не отличаются, сначала кормили обещаниями, а потом лист подменили...
Если бы врали, то не бегали с письмами к Заку и в УФАС ...
Если ничего толкового посоветовать не можете, то, надеюсь, найдутся специалисты, понимающие в этом вопросе и подскажут выход...
За сим откланиваюсь и прошу больше не переворачивать ситуацию с ног на голову, тем более, раз Вы такой опытный специалист ...
21 октября 2016 10:43
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: подсакжите выход из ситуации
Сообщение от
gigigr
что мы дураки считать не умеем?
если бы умные были и считать умели, то самой ситуации не было бы.
21 октября 2016 10:49
IP/Host: 92.50.165.--- Дата регистрации: 03.08.2016 Сообщений: 86
Re: подсакжите выход из ситуации
Сообщение от
эЛКа
если бы умные были и считать умели, то самой ситуации не было бы.
Вы никогда ошибок не делаете? Поздравляю! счастливый Вы человек!
21 октября 2016 07:40
IP/Host: 92.50.165.--- Дата регистрации: 03.08.2016 Сообщений: 86
контрагент подменил в договоре лист
Добрый день!
Можете подсказать порядок действий, если мы установили, что в договоре контрагент подменил лист...? Можно такой договор признать недействительным?
Заранее спасибо!
21 октября 2016 07:48
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: контрагент подменил в договоре лист
лист подменили на всех экземплярах? как установили?


suum cuique
21 октября 2016 08:08
IP/Host: 92.50.165.--- Дата регистрации: 03.08.2016 Сообщений: 86
Re: контрагент подменил в договоре лист
у нас ситуация следующая:
была подана котировочная заявка, в которой допущена арифметическая ошибка, что повлекло ошибку в цене контракта ( в меньшую сторону, в убыток нам). Наш специалист это не заметил... мы были признаны победителем. наш специалист сам распечатал контракт ( опять с ошибкой, подписал с нашей стороны и отвез заказчику. Затем была выявлена ошибка. Мы обратились с письмом к заказчику отклонить нас, как победителя в связи с ариф.ошибкой. Заказчик в этот же день подписал контракт, при этом лист, в котором допущена ошибка заменил, исправил самостоятельно цену товара. Разместил на сайте контракт. Сейчас мы пытаемся забрать свой экземпляр договора, пока нам его не отдают... Отгрузки еще не было. Исполнять договор в убыток себе мы не хотим. Ищу варианты решения проблемы и не знаю, что делать. По обоюдному согласию расторгать не хотят...

+ контракт подписал с нарушением срока, т.е. не уложились в двадцатидневный срок...

есть ли возможность признать договор недействительным? По каким основаниям?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-10-21 08:10 пользователем gigigr.
21 октября 2016 11:12
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: подсакжите выход из ситуации
Сообщение от
gigigr
счастливый Вы человек!
Да! Просто сказки часто рассказывают и показывают тоже. Повезло вообщем.........
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти