21 июля 2016 21:35
IP/Host: 37.235.194.--- Дата регистрации: 21.07.2016 Сообщений: 36
Расхождение поставленного товара со спецификацией
Добрый всем вечер! Нужна помощь. Ситуация следующая: мы поставщики, выиграли аукцион, поставили товар в мед.учреждение, но товар расходится со спецификацией. Товар это реагенты для исследований. Мы должны были поставить соляной раствор в упаковке 20 литров с диаметром горлышка 39 мм. Мы поставили 2 канистры по 10 литров, и диаметр горлышка около 60 мм. И заказчик отказался принимать товар, являются ли данные отклонения существенными? Сам соляной раствор он и в Африке соляной раствор и для исследований подходит 100 %. Можно ли как то обязать заказчика принять именно этот товар? Или если он примет такой товар, то потом при проверке у него будут проблемы? Либо можно ли заключить соглашение, в котором укажем новые хар-ки товара?
21 июля 2016 21:49
IP/Host: 37.235.194.--- Дата регистрации: 21.07.2016 Сообщений: 36
Re: Расхождение поставленного товара со спецификацией
Вдобавок, прислали акт сдачи-приемки , есть ли вариант его не подписывать, или подписать, но с разногласиями, и как это оформить?
22 июля 2016 07:18
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: Расхождение поставленного товара со спецификацией
Сообщение от
oberon
Можно ли как то обязать заказчика принять именно этот товар?
Если Заказчик не пойдет на уступку, т.е. не примет товар, который расходится со спецификацией, то обязать Вы его не сможете.
Сообщение от
oberon
Или если он примет такой товар, то потом при проверке у него будут проблемы?
Думаю, что если Заказчик так точно определил параметр бутылей, то значит ему нужны для работы именно такие характеристики, соответственно у Заказчика будут проблемы не только при проверки, но и вообще указанный товар изначально не подходит Заказчику для работы.
22 июля 2016 07:52
IP/Host: 78.25.123.--- Дата регистрации: 20.07.2016 Сообщений: 6
Re: Расхождение поставленного товара со спецификацией
Сообщение от
oberon
Можно ли как то обязать заказчика принять именно этот товар?
Если есть несовпадение со спецификацией, хотя бы по одному пункту, то обязать заказчика Вы ничему не сможете. Более того, С 01.09.2016 вступает в силу ещё одно существенное изменение в Закон о контрактной системе, которое поставит поставщиков в еще более уязвимое положение:

Если в ходе исполнения контракта установлено, что товар не соответствует требованиям документации — с 1 сентября заказчик будет обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. (со всеми вытекающими: объем канистры не соответствует - здравствуй РНП)
В актуальной редакции закона заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе только если сам поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует требованиям, либо представил недостоверную информацию о своём соответствии установленным требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
С 1 сентября обязанность принятия заказчиком решения об одностороннем отказе будет возникать при любом несоответствии требованиям документации: поставщика и(или) товара.

правда пока, никто не отменял ст. 95 44-ФЗ, а именно пункт 7 части 1.1 (здесь, правда, следует помнить о том, что она действует лишь до 31 декабря 2016 года):
При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте

Так что, если Вы убедите своего заказчика, в том, что эта упаковка солевого раствора по своим характеристикам лучше чем то, что прописано в спецификации, то у заказчика будет вполне законное основание принять у Вас этот товар. Но это возможно только в случае, если заказчик лоялен к Вам. Если нет, то на все Ваши доводы он найдет по десять аргументов и будет прав.

P.s.:
Сообщение от
oberon
Сам соляной раствор он и в Африке соляной раствор и для исследований подходит 100 %
а вот здесь позвольте с Вами не согласиться: Если следовать Вашей логике, то заказчик мог бы закупать соль и размешивать ее в необходимых пропорциях - для исследований все равно подойдет, но он почему-то приобретает готовый реагент. К тому же обратите внимание на то, что Вы поставляете товар в Медицинское учреждение! Конечно закон не выделяет таких заказчиков в отдельную категорию, но это исключительно этическая сторона вопроса.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-07-22 07:53 пользователем М.А.Санников.
22 июля 2016 09:28
IP/Host: 195.8.39.--- Дата регистрации: 21.07.2016 Сообщений: 36
Re: Расхождение поставленного товара со спецификацией
Спасибо Вам за ответы. И как я понимаю от подписания акта сдачи-приемки мы не можем отказаться? А оформить на такой акт свое несогласие возможно? Или пробовать договориться с заказчиком?
22 июля 2016 10:41
IP/Host: 195.218.232.--- Дата регистрации: 20.07.2016 Сообщений: 6
Re: Расхождение поставленного товара со спецификацией
44-ФЗ дает заказчику довольно широкий выбор инструментов, который позволяет ему выбрать именно тот товар, который наиболее полно удовлетворяет потребности заказчика. В вашей ситуации было бы целесообразным понять, чем обусловлен отказ заказчика принять такое же количество товара в другой таре. Если это страх нести ответственность за прием товара несоответствующий спецификации к ГК, то предложите ему применить ст.95 44-ФЗ, и оформить соответствующие документы (включая акт приема-передачи) Если упаковка товара действительно является для заказчика существенной характеристикой, или заказчик вообще рассчитывал, в рамках своего бюджета, приобрести товар какого-то конкретного производителя (Для вас ведь не секрет, что например, реагенты различных производителей могут существенно отличаться по качеству) то не следует лишать заказчика этого права. В этом случае, принимая во внимание возможные пени и штрафы, или еще хуже - расторжение контракта, по причине ненадлежащего исполнения поставщиком существенных условий котнракта, Вам будет дешевле заменить товар на то, что хочет заказчик. Дешевле, даже если данная сделка у Вас выйдет убыточной.
22 июля 2016 11:07
IP/Host: 195.8.39.--- Дата регистрации: 21.07.2016 Сообщений: 36
Re: Расхождение поставленного товара со спецификацией
Загвоздка в том, что процедура замены товара займет длительное время, придется искать нового производителя, а реагенты больнице нужны здесь и сейчас. Я бы с радостью предложил подписать соглашение на основании ст 95 ФЗ-44, но по разговору заказчик настроен не слишком лояльно. Дабы не угодить в РНП, у меня появился следующий вариант: поговорить с заказчиком и предложить ему расторгнуть контракт по соглашению сторон, и до подписания этого соглашения предложить заказчику выставит нам штраф за ненадлежащее исполнение обязанностей. Такой вариант вполне законный?
И еще вопрос об обеспечении контракта(при условии моего варианта о соглашении и штрафе), как я понимаю есть 2 варианта:
1) заказчик возвращает сумму обеспечения;
2) сумма обеспечения идет в зачет штрафа и мы осуществляем доплату недостающей суммы.
Я прав в своих размышлениях?
22 июля 2016 12:43
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 10.09.2015 Сообщений: 655
Re: Расхождение поставленного товара со спецификацией
ваш вариант для вас вполне подойдет, но не для заказчика так как
Сообщение от
oberon
реагенты больнице нужны здесь и сейчас
поэтому заказчик может и не подписать соглашение о расторжении, соответственно включат вас в РНП :s76:
вы когда принимали участие думали о том что заявляетесь на товар с определенными х/ми
22 июля 2016 12:58
IP/Host: 195.8.39.--- Дата регистрации: 21.07.2016 Сообщений: 36
Re: Расхождение поставленного товара со спецификацией
Не надо на меня спускать собак, о том что думали или нет. Я юр.отдел и закупки не провожу, на аукционе не играю, это делают менеджеры. А я теперь разгребаю ситуацию сложившуюся. Но Всем спасибо за внимание к данной теме и за советы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-07-22 12:58 пользователем oberon.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти