19 мая 2016 09:03
IP/Host: 94.50.192.--- Дата регистрации: 19.05.2016 Сообщений: 2
Штрафы за чужие ошибки.
Добрый день. Я устроился в середине марта в местную администрацию и работаю с госзакупками по 44 фз. Суть мой проблемы в том, что между увольнением предыдущего сотрудника и моим устройством (примерно 2 месяца) здесь не было как такового сотрудника отвечающего за закупки, заменяли как могли. В следствии чего в реестре контрактов остались висеть давно оплаченные контракты, по которым не были оформлены ни исполнение ни отчет. Сроки давно вышли, документы об исполнении этих контрактов мне предоставили только сейчас. За нарушение сроков довольно большой штраф, по этому выкладывать информацию под свой подписью и потом платить штрафы за чужие ошибки не очень хочется. Очень прошу помочь. Как мне поступить в данной ситуации? Выкладывать информацию или оставить их там висеть и заниматься только своими контрактами? Не ляжет ли на меня потом ответственность за эти контракты?

И еще один нюанс, через несколько месяцев попадаю под сокращение, т.к нашу администрацию присоединяют к районной. Может быть в связи с этим мне и не стоит трогать эти контракты? Все равно я даже до конца года не доработаю.
19 мая 2016 11:45
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: Штрафы за чужие ошибки.
Выскажу следующее: при проверке нарушение сроков обнаружат однозначно, и пропишут что указанное событие содержит признаки админ. нарушения, за которое предусмотрена админ.ответствен. Но привлечь именно вас (как должностное лицо) к ответственности получиться только в том случае если будет установлена ваша вина (обязательным элементом состава админ. правонарушения является вина, т.е. субъективная сторона, если субъективной стороны не будет, следовательно адм. в отношении вас должны будут прекратить за отсутствием состава см. ст. 24.5 КоАП РФ).
При таких обстоятельствах задумайтесь о следующем: к примеру сведения должны были быть размещены до 01.03.2016 г., но вы были приняты на должность только 16.05.2016 г., следовательно, вашей вины за нарушение срока до 16.05.2016 г. нет, но если сейчас, работая на данной должности и уже зная и обладая информацией, вы продолжите игнорировать размещение данных сведений, то как вы будете отписываться при проверке? если бы я была на вашем месте, то я бы сведения разместила, как только бы приступила к должностным обязанностям и обнаружила нарушение, а при проверке сообщила бы следующее: приступив к исполнению должностных обязанностей, мной было обнаружено следующее ............., что является нарушением .........., о чем я доложила руководителю (устно, письменно), указанное нарушение устранено мной немедленно после его обнаружения. (Ну вообщем что-то в этом духе).
23 мая 2016 13:57
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Штрафы за чужие ошибки.
Будут исходить из приказа о Вашем зачислении в должность с соответствующими обязанностями, прописанными в Вашем трудовом договоре/должностной инструкции. Если совершили нарушение Ваши предшественники - то от Вас немедленно по ознакомлении с делами докладная руководителю об обнаруженных нарушениях (ну, что копия докладной со штампиком или росписью о вручении должна у Вас быть - как то и напоминать смешно).
А надеяться на то, что сократитесь/уволитесь - не рекомендую - там срок давности привлечения к адм. ответственности достаточно велик (почитайте КоАП о сроках).


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти