22 марта 2016 21:58
Brights

IP/Host: 178.34.203.---
Дата регистрации: 22.03.2016
Сообщений: 1
Назначение специалистом контрактной службы по 44-ФЗ не обученного сотрудника
Можно ли наделить специалиста полномочиями и правом подписи по 44-ФЗ, если он не прошел обучения по этому направлению?
#1
17 апреля 2016 16:15
Домкультуры

IP/Host: 185.7.155.---
Дата регистрации: 17.04.2016
Сообщений: 2
Re: Назначение специалистом контрактной службы по 44-ФЗ не обученного сотрудника
Жду ответа на эту тему
#2
17 апреля 2016 16:17
Домкультуры

IP/Host: 185.7.155.---
Дата регистрации: 17.04.2016
Сообщений: 2
Re: Назначение специалистом контрактной службы по 44-ФЗ не обученного сотрудника
А где смотреть ответы на вопрос?
#3
18 апреля 2016 11:02
Ekonom13

IP/Host: 212.220.115.---
Дата регистрации: 10.09.2015
Сообщений: 655
Re: Назначение специалистом контрактной службы по 44-ФЗ не обученного сотрудника
ответы смотреть здесь
#4
18 апреля 2016 11:07
Ekonom13

IP/Host: 212.220.115.---
Дата регистрации: 10.09.2015
Сообщений: 655
Re: Назначение специалистом контрактной службы по 44-ФЗ не обученного сотрудника
можно, но тогда этот несчастный специалист будет нести ответственность не зная за что
#5
15 мая 2016 14:45
Наталья ***

IP/Host: 188.235.119.---
Дата регистрации: 10.07.2013
Сообщений: 305
Re: Назначение специалистом контрактной службы по 44-ФЗ не обученного сотрудника
Можно, если у него высшее образование.

Согласно ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ работники контрактной службы, контрактный управляющий заказчика должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.
До 01.01.2017 работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (ч. 23 ст. 112 Закона № 44-ФЗ).
Все работники контрактной службы с 01.01.2017 для осуществления их полномочий в соответствии с Законом № 44-ФЗ должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.
Таким образом, в настоящий момент контрактным управляющим, сотрудником контрактной службы может быть лицо, имеющее как профессиональное или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов, так и дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.


Поделимся опытом.
#6
25 июня 2016 07:47
shumakova

IP/Host: 109.191.205.---
Дата регистрации: 21.06.2016
Сообщений: 19
Re: Назначение специалистом контрактной службы по 44-ФЗ не обученного сотрудника
Получается, что сотрудник с высшим образованием, но не в этой сфере не может быть наделен такими полномочиями, так?
#7
6 июля 2016 08:29
Наталья ***

IP/Host: 109.195.20.---
Дата регистрации: 10.07.2013
Сообщений: 305
Re: Назначение специалистом контрактной службы по 44-ФЗ не обученного сотрудника
Ага


Поделимся опытом.
#8
27 февраля 2017 06:19
Анонимный пользователь

IP/Host: 195.161.40.---
Re: Назначение специалистом контрактной службы по 44-ФЗ не обученного сотрудника
Следует отметить, что требования к дополнительному профессиональному образованию установлены в статье 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Так, согласно части 1 статьи 76 Закона № 273-ФЗ дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

При этом в соответствии с частью 2 статьи 76 Закона № 273-ФЗ дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Есть совместное письмо Минэкономразвития России № 5594-ЕЕ/Д28и, Минобрнауки России № АК-553/06 от 12.03.2015 "О направлении методических рекомендаций". Данные Методические рекомендации разработаны в целях реализации единой государственной политики в области дополнительного профессионального образования специалистов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, повышения уровня квалификации должностных лиц, занятых в сфере закупок.

Рекомендуется устанавливать минимальный срок освоения Программ вне зависимости от используемых технологий обучения не менее 108 часов, за исключением случаев, установленных пунктом 2.4 Методических рекомендаций.

Согласно пункта 2.4 Методических рекомендаций в случае реализации Программ в целях обучения руководителей организаций-заказчиков минимальный срок обучения по таким Программам может быть снижен до 40 часов.

Поэтому для большинства сотрудников повышение квалификации должно составлять не менее 108 часов. Исключение составляют руководители организаций-заказчиков – для них не менее 40 часов.

Относительно требуемой периодичности дополнительного профессионального образования в сфере закупок необходимо учитывать положения действующего законодательства и иных нормативных правовых актов. Так, согласно части 5 статьи 62 и статьи 7 Федерального закона от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» повышение квалификации гражданского и муниципального служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Что касается профессионального стандарта, утвержденного Приказом № 625н, то, помимо требований к дополнительному профессиональному образованию в сфере закупок он включает также требования к образованию, профессиональным знаниям и навыкам, опыту практической работы и ряд других требований.

Поэтому оценку соответствия работника требованиям профессионального стандарта осуществляет не образовательная организация по итогам освоения программы дополнительного профессионального образования, а работодатель.

Помимо контрактных управляющих и работников контрактных служб заказчика обучение должны проходить и члены комиссий (конкурсной, аукционной, котировочной, единой..). В соответствии с частью 5 статьи 39 в состав данных комиссий должны входить преимущественно лица, прошедшие профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок.
#9
28 февраля 2017 06:46
Ekonom13

IP/Host: 212.220.115.---
Дата регистрации: 10.09.2015
Сообщений: 655
Re: Назначение специалистом контрактной службы по 44-ФЗ не обученного сотрудника
Сообщение от
olga24
Относительно требуемой периодичности дополнительного профессионального образования в сфере закупок необходимо учитывать положения действующего законодательства и иных нормативных правовых актов. Так, согласно части 5 статьи 62 и статьи 7 Федерального закона от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» повышение квалификации гражданского и муниципального служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года
а вот здесь не соглашусь с вами:
т.к. есть контрактные управляющие не среди служащих!
поэтому им можно не так часто обучаться?
#10
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх