10 июня 2014 10:45
IP/Host: 176.192.77.--- Дата регистрации: 19.05.2014 Сообщений: 557
Вторые части (госзакупки)
Здравствуйте, господа.

Подскажите как поступить в следующей ситуации при рассмотрении вторых частей, если:
1) Заявка подана от филиала
2) Есть доверенность от головника на директора филиала на действия от его имени
3) ЭЦП у дир. филиала с указанием на головника
4) Соответственно Все документы подписаны представителем по доверенности (он же дир. филиала)

Вопрос очень важный, прошу вас оперативно помочь с решением.
Заранее благодарю.
10 июня 2014 11:21
IP/Host: 62.148.158.--- Дата регистрации: 04.03.2014 Сообщений: 481
Re: Вторые части (госзакупки)
Думаю все в порядке и можно принимать.
10 июня 2014 12:02
IP/Host: 176.192.77.--- Дата регистрации: 19.05.2014 Сообщений: 557
Re: Вторые части (госзакупки)
Уважаемый, Wandermar
Я тоже так считаю, но видите в чем вопрос, мне говорят о том, что когда заявка подана филиалом - надо отклонять, потому как участник закупки - юр лицо (п.4 ст.3 44-ФЗ) и чтобы допустить филиал, то на это от головника должна быть доверенность наподобие: "Я ООО "Головняк", уполномачиваю доверенностью Филиал №123 участвовать от моего имени в эл.аукционе"

Я же придерживаюсь такого мнения: ст. 55 ГК - Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Соответственно доверенностей на него не нужно, тк. уже в учредительных наделено правом действовать от имени головного предприятия.

Еще нашел судебную практику: A04-7138-2012 (правда как видно 2012 года, хотя думаю касательно этого вопроса законодательство не изменилось)

Меня смутили доводы другого юриста, начал копаться. Если я прав, подтвердите, пожалуйста =) И пойду доказывать свою точку зрения




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-06-10 12:03 пользователем Lightgid.
10 июня 2014 13:02
IP/Host: 62.148.158.--- Дата регистрации: 04.03.2014 Сообщений: 481
Re: Вторые части (госзакупки)
Lightgid, соглашусь с Вами. Если брать в расчет тот факт, что филиал не является юридическим лицом (ч. 2 ст. 55 ГК РФ), то филиалу нужна довереность. Доверенность выдается руководителю филиала.
Нужно смотреть на что именно уполномечен директор филиала. Как я понял полномочия у директора филиала как раз имеются (довереность "головника"). И пока получается, что филиал действует от имени юридического лица (головника). Если в доверенности указаны полномочия директора филиала на выполнение разовых задач (подписать договор от 01.01.2001 № 1), то такая доверенность не подойдет, но если она выдана на представление интересов юр.л. во всех органах и учреждениях с правовом подписи всех необходимых документом, то в таком случае я не вижу законных оснований отклонить заявку.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти