9 июня 2014 11:00
IP/Host: 92.252.135.--- Дата регистрации: 09.06.2014 Сообщений: 1
Можно ли заключить контракт с лицом, включенным в реестр недобросовестных поставщиков
Полагаю, данный вопрос будет интересен не только государственным заказчикам, но и участникам размещения заказов.
В ноябре 2013 года организация принимала участие в открытом аукционе в электронной форме. В результате рассмотрения вторых частей заявок государственным заказчиком было принято решение заключить контракт с единственным участником.
Но впоследствии государственный заказчик отказал в заключении контракта, так как у него возникли сомнения в том, что участник сможет исполнить контракт.
Единственный участник обратился в Федеральную антимонопольную службу с жалобой. Соответствующим решением жалоба единственного участника была признана обоснованной, государственному заказчику надлежало отменить незаконный протокол отказа от заключения контракта.
Однако, государственный заказчик обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании решения Федеральной антимонопольной службы.
В период вышеназванного судебного разбирательства единственный участник данного аукциона в мае 2014 года был включен в реестр недобросовестных поставщиков по основанию расторжения другого государственного контракта в судебном порядке в связи с существенным нарушением обязательств.
Вопрос.
Возможно ли в настоящее время заключение государственного контракта с единственным участником размещения заказа, который впоследствии оказался в реестре недобросовестных поставщиков, ведь на момент рассмотрения вторых частей заявок он соответствовал требованиям аукционной документации?
Какова позиция арбитражных судов по этому вопросу?

Уважаемые пользователи, как задать вопрос эксперту Гаранта?
9 июня 2014 23:24
IP/Host: 5.149.151.--- Дата регистрации: 04.03.2014 Сообщений: 481
Re: Можно ли заключить контракт с лицом, включенным в реестр недобросовестных поставщиков
если я правильно понял, то в настоящий момент участник в реестре недобросовестных поставщиков, следовательно контракт с ним заключать нельзя.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти