29 апреля 2017 14:15
Аскар95

IP/Host: 5.141.201.---
Дата регистрации: 29.04.2017
Сообщений: 2
Помогите пожалуйста!
После рождения дочери Николаева почувствовала ухудшение состояния здоровья, в связи с чем она была помещена на стационарное лечение в больницу и не смогла самостоятельно сделать заявление о рождении ребенка в орган загса.

Выяснилось, что ориентировочный срок ее лечения будет составлять около двух месяцев. Муж Николаевой находится в длительной служебной командировке, а других близких родственников у Николаевой по месту рождения ребенка и лечения не было.

Спустя две недели после начала лечения знакомая Николаевой подала по ее просьбе в орган загса заявление о регистрации рожденного Николаевой ребенка,

предъявив при этом справку медицинского учреждения о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность родителей ребенка. Однако работники органа загса отказались принять это заявление и зарегистрировать рождение ребенка, потребовав личного прибытия Николаевой после окончания лечения, независимо от его продолжительности.

Дайте правовую оценку действиям работников органа загса. Как они должны были поступать в данной ситуации? Установлен ли законом срок государственной регистрации рождения ребенка?
#1
3 мая 2017 11:15
AАлёнаa

IP/Host: 83.246.143.---
Дата регистрации: 01.02.2017
Сообщений: 10
Re: Помогите пожалуйста!
Глава II ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" ст. 16 Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.
#2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх