27 ноября 2015 11:26
IP/Host: 37.186.118.--- Дата регистрации: 27.11.2015 Сообщений: 1
какие экзамени здают для получение сертификата спецалиста (стоматолог)
лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государства.
Сколько экзаменов.Зараней спосибо.
1 декабря 2015 17:11
IP/Host: 91.204.137.--- Дата регистрации: 03.07.2014 Сообщений: 96
Re: какие экзамени здают для получение сертификата спецалиста (стоматолог)
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве
1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.
Приказ Минздрава РФ от 26 июля 2000 г. N 284 "О специальных экзаменах для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах"

1. Настоящая инструкция устанавливает порядок проведения специального экзамена для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации.
2. К сдаче специальных экзаменов допускаются лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, при условии, что федеральным органом управления образованием осуществлено признание и установление эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании и об ученых званиях.

3. Лицо, претендующее на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности, предъявляет документы, удостоверяющие личность, и подает заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с приложением:
а) документов об образовании;
б) сведений о предшествующей работе по специальности;
в) фотографий.

4. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, получив указанное заявление, рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов в соответствующем образовательном учреждении и выдает направление на сдачу специальных экзаменов.

5. В состав постоянно действующих комиссий для проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации (комиссии), входят ведущие специалисты здравоохранения и медицинской науки, представители медицинских и фармацевтических ассоциаций, а также представители территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Персональный состав комиссии утверждается руководителем соответствующего образовательного учреждения.

6. На основании направления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, председатель комиссии устанавливает лицу, получившему медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующему на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации срок сдачи специальных экзаменов с учетом времени для подготовки к ним.
Экзаменационная комиссия работает по мере поступления направлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

7. Результаты специальных экзаменов оформляются протоколом специального экзамена для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, в котором указывается, допускается либо не допускается лицо, получившее медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах к медицинской и фармацевтической деятельности по специальности в Российской Федерации. Протокол подписывается председателем комиссии, а также ее членами, принимавшими специальный экзамен и заверяется печатью соответствующего образовательного учреждения. Копии протоколов представляются в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
В случае успешной сдачи специальных экзаменов выдается сертификат специалиста.
Сертификат специалиста дает право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на всей территории Российской Федерации.
8. Лица, получившие медицинское и фармацевтическое образование за границей и допущенные к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации, но по каким-либо причинам не работавшие по своей специальности более 5 лет, могут быть вновь допущены к практической медицинской и фармацевтической деятельности после прохождения переподготовки в соответствующих учебных заведениях. При этом компенсация затрат на обучение осуществляется за счет личных средств обучающегося.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти