14 ноября 2015 15:44
Инга Глебовна

IP/Host: 185.54.20.---
Дата регистрации: 14.11.2015
Сообщений: 1
Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с данной ситуацией, на основании норм ГК РФ и ФЗ о несостоятельности (банкротстве)!Буду Вам очень признательна!

В отношении ЗАО «Буги-Вуги» введено конкурсное производство. В этот период ООО «Пирамида» обратилось в суд с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Суд, удовлетворяя заявленные требования, руководствовался нормами ст. 395 ГК РФ. Правомерно ли решение суда?
#1
14 ноября 2015 22:15
Анастасия1204

IP/Host: 176.212.67.---
Дата регистрации: 14.11.2015
Сообщений: 34
Re: Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами
Согласно абз. 2 п.1 ст. 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 127 от 26.10.2002, С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей.
Т.е. процент начисляется до даты признания банкротом.
#2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх