15 января 2015 06:04
IP/Host: 5.172.16.--- Дата регистрации: 15.01.2015 Сообщений: 6
гражданско - правовая ответственность
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, я рассматриваю такую ситуацию: поставщик по спецификации поставляет партии товара, и при очередной поставке он решает в одностороннем порядке увеличить цену на 10%. это в договоре поставки не оговорено.
юридические последствия нарушения обязательств по договору поставки для поставщика??? этозавышение как злоупотребление правом (ст. 10 ГК). или я ошибаюсь?
15 января 2015 08:55
IP/Host: 212.164.215.--- Дата регистрации: 20.10.2014 Сообщений: 97
Re: гражданско - правовая ответственность
Если написано что цены указываются в ТН и нет ни слова о том как согласовываются они между сторонами, то нарушений я особых не вижу.
А, вот если в самом договоре или спецификации к нему указан сам товар с указанием цены, а поставщик в одностороннем порядке изменил цену, тогда конечно, нарушение на лицо...
Вообщем нужно почитать внимательно договор.
15 января 2015 10:14
IP/Host: 5.172.16.--- Дата регистрации: 15.01.2015 Сообщений: 6
Re: гражданско - правовая ответственность
спасибо, что откликнулись. Дело в том, что больше ничего не сказано, эта вся ситуация и все данные. в том то и дело, что указано лишь, что в договоре поставки это не оговорено. но они поставляют по спецификации товар. вот и думаю какие юр. последствия есть . претензию надо может составить
16 января 2015 11:56
IP/Host: 212.164.215.--- Дата регистрации: 20.10.2014 Сообщений: 97
Re: гражданско - правовая ответственность
Тогда получается у вас в договоре должно быть написано. Наименование, количества, цены на Товар указываются в спецификации, являющейся неотъемлемой частью договора. Срок оплаты возможно тоже указан в договоре.
Получается Вам Товар потребовался вы направили заявку поставщику, он из ходя из своей ценовой политике указывает цены на Товар и высылает вам спецификацию.
Если сейчас товар поставлен и все док-ты подписаны, а вы спустя кое какие время очнулись и увидели что цены стали выше, ну уж простите... какие могут быть претензии к поставщику???
16 января 2015 12:22
IP/Host: 5.172.16.--- Дата регистрации: 15.01.2015 Сообщений: 6
Re: гражданско - правовая ответственность
договор поставки заключен в июне, по нему поставляется товар. Продукция поставляться партиями согласно спецификации один раз в месяц до 5 числа каждого месяца и вот в октябре разовая поставка была с увеличением цены на 10%. и конечно в договоре это не было оговорено. вот неужели по своей необразованности теперь страдать и претензию не предъявить?
16 января 2015 23:55
IP/Host: 5.172.16.--- Дата регистрации: 15.01.2015 Сообщений: 6
Re: гражданско - правовая ответственность
подскажите пожалуйста, как грамотно составить претензию по договору поставки поставщику за необоснованное завышение цен на товары, при поставке? спасибо за любой ответ!
19 января 2015 06:57
IP/Host: 212.164.215.--- Дата регистрации: 20.10.2014 Сообщений: 97
Re: гражданско - правовая ответственность
Попробуйте написать претензию по тем основаниям которые вы указываете. Но я бы со стороны поставщика вас бы ласково отправила... в договор.
А если вами еще и принят товар, то уже простите)
Я бы вам предложила написать претензию дабы отчитаться перед начальством, но сказав что возможно вас не поймут, затем вы получите ответ от поставщика и покажите начальству.
Затем можно с поставщиком поговорить и сказать что вы все понимаете и на повышении цены согласны, но хотели бы чтобы факт повышения согласовывался сторонами, сделайте доп.соглашение и будет вам счастье.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти