5 января 2015 19:42
IP/Host: 37.112.246.--- Дата регистрации: 05.01.2015 Сообщений: 2
помогите решить задачи по трудовому праву
Задача 1
Коммерческая организация в трудовых договорах со своими работниками предусматривает условия, что работник в случае досрочного расторжения трудового договора по собственной инициативе не вправе в течение одного года устраиваться в организацию с аналогичным профилем работы.
В роли государственного инспектора труда дайте юридическую оценку действиям работодателя. Вправе ли организация устанавливать порядок заключения, изменения и расторжения, трудовых договорах? В чью компетенцию входит определение этого порядка?

Задача 2
При заключении трудового договора о работе в г. Москве в американской организации Николаеву было сказано, что на него не будут распространяться условия о социальном страховании. Права ли американская организация?

Задача 3
Орган исполнительной государственной власти субъекта федерации принял нормативный правовой акт, увеличивающий выплаты при увольнении работника по сравнению с федеральным уровнем.
Имеет ли право субъект Федерации принимать решения, улучшающие положение работников?

Задача 4
Супруга слесаря Белкина обратилась к директору завода «Прогресс», где тот работал, и просила оказать воздействие на мужа, который пропивает почти всю заработную плату.
Директор распорядился ежемесячно выдавать заработную плату Белкина его супруге. Узнав об этом, Белкин обратился в КТС завода с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.
Может ли быть ограничена трудовая дееспособность работника при вышеизложенных обстоятельствах? Сформулируйте решение КТС.

Задача 5
ООО «Финиш» заключило договор с гражданкой Шалаевой, согласно которому она предоставила часть своего жилого дома под магазин за определенную плату. Одновременно договором было обусловлено, что Шалаева обязуется убирать помещение, выделенное под магазин, за что организация будет выплачивать ей ежемесячно 5000 рублей. Спустя шесть месяцев Шалаева потребовала выплатить ей компенсацию за неиспользованный отпуск либо предоставить отпуск. Директор ООО «Финиш» в удовлетворении этих требований отказал. Шалаева обратилась в суд за защитой своих прав.
Какое решение должен вынести суд? В каких отношениях (трудовых или гражданско-правовых) находится Шалаева с ООО «Финиш»?
9 января 2015 14:12
IP/Host: 5.167.104.--- Дата регистрации: 05.01.2015 Сообщений: 2
Re: помогите решить задачи по трудовому праву
Задача 1
Старший менеджер Перетурин был предупрежден о предстоящем сокращении, и ему была предложена вакантная должность менеджера в другом отделе. Перетурин сначала отказался, однако через несколько дней передумал и заявил в отделе кадров о своем согласии. Но начальник отдела кадров объяснил ему, что указанная вакансия уже занята. По истечении установленного законом срока Перетурин был уволен и через несколько дней обратился в суд, поскольку, по его сведениям, в организации имелись и другие вакансии менеджеров. В суде юрисконсультант организации заявил, что действительно вакансии имелись, но они появились уже после того как Перетурин отказался от предложенной ему должности, и к настоящему времени уже заполнены. Какое решение должен вынести суд?

Задача 2
ОАО «Объединенная угольная компания» решило ликвидировать одну из своих шахт, расположенную в небольшом городке Завидаевске. Но по представлению областного комитета профсоюза работников угольной промышленности правительство области объявило о приостановлении на четыре месяца решения об увольнении работников, поскольку ликвидируемая шахта была в Завидаевске единственным более или менее крупным предприятием и быстро трудоустроить, всех уволенных не представляло, возможным. Руководство ОАО категорически не согласилось с решением правительства и заявило, что если бы из областного бюджета были выделены необходимые средства, то массовые увольнения можно было бы приостановить. Дайте правовую оценку создавшейся ситуации.

Задача 3
При проведении переговоров по заключению коллективного договора у профсоюзного комитета и администрации ЗАО «Мультилекс» возникли разногласия. Профком обратился в правовую инспекцию труда территориальной организации профсоюза. Администрация организации отказалась сотрудничать с профсоюзной инспекцией на основании того, что полномочным представителем их работников является профком организации, а не вышестоящие органы профсоюза. Дайте оценку действий сторон.
12 января 2015 09:29
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: помогите решить задачи по трудовому праву
свои мысли есть?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 января 2015 14:15
IP/Host: 217.15.203.--- Дата регистрации: 04.03.2014 Сообщений: 481
Re: помогите решить задачи по трудовому праву
Видимо была мысль, но и та ушла от одиночества.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти