23 ноября 2014 18:26
IP/Host: 90.189.20.--- Дата регистрации: 10.07.2014 Сообщений: 4
международное интеллектуальное право
Доброго всем времени!
прошу помочь решить данную задачу, скорее всего даже выполнить задание в рамках МЧП
В 1930 году писатель Алан Милн (Великобритания) продал Стивену Шлезингеру (США) права на произведения о Винни-Пухе и на производство товаров с изображением персонажей книги, а также на радио- и телепередачи по мотивам своих сочинений. В 1961 году компания Walt Disney заключила соглашение со Шлезингером, по которому получала возможность снимать мультфильмы о медвежонке и продавать соответствующие сувениры. Взамен Шлезингер получал долю от доходов студии.
В начале 1990-х вдова и дочь Стивена Шлезингера подали иск против Disney: они утверждали, что компания не выплатила им в виде авторских отчислений около 700 миллионов долларов. Встречный иск против наследников литературного агента подала не киностудия, а внучка Алана Милна - Клэр. Она попыталась приостановить действие договора между Disney и Шлезингерами. Студия прямо в иске не участвовала, но оплачивала судебные издержки Клэр Милн. Доходы Disney от продажи товаров с символикой Винни-Пуха достигли к 2004 году 5,3 миллиардов долларов США.
На основании какого договора возможна передача авторских прав? Какие права автора можно передать по договору? Какие существуют основания для оспаривания действительности данного договора?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти