29 июля 2014 15:15
IP/Host: 178.207.90.--- Дата регистрации: 29.07.2014 Сообщений: 1
задачки
Помогите пожалуйста решить задачки по прокурорскому надзору.Спасибо

Задача 1.
В РОВД поступило заявление от гражданина Ч. о том, что ночью с неохраняемой стоянки был угнан его автомобиль. Через несколько дней по подозрению в совершении этого преступления были задержаны и водворены в изолятор временного содержания несовершеннолетние А. и Д. Проверив протокол задержания, прокурор пришел к выводу о том, что задержание было осуществлено без достаточных на то оснований и с нарушением действующего законодательства.
Какое решение должен принять прокурор? Составьте проект акта прокурорского реагирования по фактам установленным прокурорской проверкой.

Задача 2.
Старшим помощником прокурора N-ской области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний в присутствии начальника ФГУ «Следственный изолятор №1» (СИЗО) на основании ст. 32 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» проведена внеплановая проверка СИЗО по сообщению о смерти содержащегося под стражей несовершеннолетнего А. Установлено, что 12 марта 2010 г. около 00.30 в камере №55 обнаружен труп несовершеннолетнего А., 1990 г.р., содержащегося под стражей с 30 мая 2009, осужденного Соломбальским районным судом г. N по ч.3 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, приговор в законную силу не вступил.
В ходе проверки установлено, что по предварительным данным, А. покончил жизнь самоубийством через повешение, использовав веревку, сплетенную из свитера. Предпринятые сотрудниками СИЗО действия по оказанию медицинской помощи положительных результатов не дали. Прибывшая в 00.40 в СИЗО бригада скорой помощи констатировала смерть А.
Запрещенных предметов при осмотре места происшествия не обнаружено. За 15 минут до сигнала из камеры №55 каких-либо происшествий и конфликтов среди сокамерников не выявлено. На правой руке А. выявлены следы порезов от ранее предпринятой им попытки суицида. По результатам проверки нарушений законности в действиях сотрудников СИЗО при осуществлении надзора за лицами, находящимися в камере № 55, не выявлено.
Имеются ли в данном случае основания для принятия мер прокурорского реагирования? Если такие основания имеются, то какие правовые средства должен использовать в этом случае прокурор.

Задача 3.
Прокуратурой N-ской области была проведена проверка в учреждении ЮИ-ХХ/Х, где отбывают наказание лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления при отягчающих обстоятельствах.
Было установлено, что администрация учреждения ЮИ-ХХ/Х провела плановый обыск в камерах заключенных. При обыске были изъяты сотовые телефоны, сим-карты, зарядные устройства – предметы, которые запрещено иметь в камерах. Это вызвало недовольство заключенных, и на следующий день утром десять человек отказались от приема пищи, а к 16.00 к ним присоединились еще 160 человек. Заключенные заявили, что к ним применялось насилие со стороны сотрудников тюрьмы.
Какие правовые средства может использовать прокурор для выяснения всех обстоятельств происшедшего? Каковы будут цели и задачи прокурорской проверки? Какие акты прокурорского реагирования целесообразно избрать в данном случае?
17 сентября 2014 15:11
IP/Host: 212.23.77.--- Дата регистрации: 17.09.2014 Сообщений: 1
Re: задачки
Всем привет. Помогите пожалуйста разобраться с задачей по трудовому праву. Спасибо.
В связи с болезнью врача и медсестры сельского медицинского пункта начальник районного отдела здравоохранения издал приказ, согласно которому врач районной больницы Юдина и медсестра Семенова должны выехать в сельский медицинский пункт и заменить заболевших медицинских работников.
Юдина обратилась в областное управление здравоохранения с просьбой отменить этот приказ, так как у нее две дочери школьного возраста, а сельский медицинский пункт расположен в 35 км от райцентра.
Что в данном случае имеет место: перевод, командировка? В чем их отличие? Какой орган должен рассматривать спор? Как следует разрешить жалобу Юдиной?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти