18 июля 2013 00:48
Андрей__2609
IP/Host: 178.44.79.---
Определите правильность моих суждений
В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"(далее именуется - Постановление Пленума ВС) который разъясняет, что согласно ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее именуется - ФЗ "О статусе военнослужащих") право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.
Поэтому при разрешении дел по искам или жалобам судам необходимо иметь в виду, что порядок прохождения военной службы регулируются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (в том числе ведомственными), определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.
Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.
Совместно с тем ст.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" вносит некоторые ограничения прав и свобод человека обусловленные особым статусом военнослужащих и возложения обязанностей по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита РФ. Данные ограничения связаны выполнением военнослужащими обязанностей военной службы и установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.
Право на отдых военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, полностью регулируются федеральными законами и нормативными правовыми актами, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих, так ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" определено:
п.3 - дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях;
п.4 - дни отдыха (Выходные дни);
п.5 - основной отпуск;
пп. 5.1, 6, 8 - дополнительные отпуска;
п.7 - каникулярные отпуска;
п.9 - реабилитационные отпуска;
п.10 - отпуска по личным обстоятельствам;
п.11 - увеличение отпуска до отпуска равного отпуску мужа (жены);
п.12 - отпуск за участие в ликвидации последствий на ЧАЭС.
п.13 - отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком.
Из вышеперечисленных пунктов, дающих право военнослужащим право на отдых только пп. 5.1, 6, 8, 12, 13 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" имеют прямое указание в закон.
В соответствии п.5 ст.4 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (далее именуется - Положение), а также п.3 ст. 32 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" (далее именуется - ФЗ "Об обороне") определены условия контракта о прохождении военной службы которые включают в себя: обязанность военнослужащего проходить военную службу в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, право военнослужащего на соблюдение его прав и прав членов его семьи, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы, включая получение льгот, гарантий и компенсаций.
В соответствии со статьями 24, 25 Устава внутренней службы Вооружённых Сил РФ (утв. Указом Президента РФ N1495 от 10.11.2007) (далее именуется - УВС) Каждый военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет должностные обязанности. Должностные обязанности исполняются только в интересах военной службы. Военнослужащие, находящиеся на боевом дежурстве, в суточном и гарнизонном нарядах, а также при других чрезвычайных обстоятельствах исполняют специальные обязанности. Ввиду особенности военной службы как особый вид федеральной государственной службы по которому военнослужащие должны немедленно приступить к исполнению обязанностей военной службы в любое время, а также удаления места расположения воинской части от мест проживания. Военнослужащие вынуждены постоянно находятся на территории воинской части, что в соответствии ст.37 Положения, ст.8 УВС подразумевает под собой исполнение ими обязанностей военной службы, а равно и исполнение должностных, специальных, а также общих обязанностей военнослужащих.
Из содержания приведенных правовых норм усматривается, что применять ст.108 Трудового Кодекса РФ (утв. Федеральным Законом от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ) (далее именуется - ТК) по отношению к военнослужащим не правомерно, а значит время необходимое для приёма пищи входит во время служебного времени. Иное толкование и применение названных нормативных правовых актов противоречит буквальному содержанию и правовому смыслу ст.106 ТК которая даёт определение времени отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти