13 апреля 2013 22:05
Александра_3
IP/Host: 178.120.15.---
Помогите с решением ситуационной задачи по правоведению!
ЗАДАЧА № 31
Право на международный порядок: о законности угрозы ядерным оружием
8 июля 1996 г. опубликовано Консультативное заключение Международного суда о законности угрозы ядерным оружием или его применения, подготовленное по запросу Генеральной Ассамблеи ООН. Суд, указав в заключении, что применение ядерного оружия незаконно в принципе, тем не менее сделал парадоксальный вывод о том, что «с учетом нынешнего состояния международного права и тех материалов, которыми Суд располагает, Суд не может сделать окончательный вывод о том, будут ли угроза ядерным оружием или его применение законными или незаконными в чрезвычайном случае самообороны, когда под угрозу поставлено само дальнейшее существование государства».
США неоднократно заявляли о возможности применения ядерного оружия против некоторых стран: в 50-е гг. – КНР, в период 60-х гг. – Вьетнам, в последние десятилетия – КНДР, Ирак, Иран. В начале третьего тысячелетия официальные лица США не раз повторили эту угрозу, подчеркивая, что данное оружие массового поражения может быть использовано также и в отношении неядерных стран.


Задание.Выскажите свое суждение по поводу того, можно ли считать, что в каждом из перечисленных выше случаев может идти речь о чрезвычайной ситуации самообороны, когда под угрозу ставится существование самого США?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти