13 февраля 2013 14:55
ta

IP/Host: 5.139.244.---
Дата регистрации: 13.02.2013
Сообщений: 1
вопрос про декретный и учебный отпуск
вот такая ситуация. у девушки отпуск по уходу за ребенком заканчивается 12 апреля 2013 года, а с 18 февраля 2013 года у нее начинается учебный отпуск. девушка подала заявление работодателю о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, и сразу же подала заявление на учебный отпуск. работодатель отказался принимать данные заявления, аргументировав тем, что "в один день не положено". правомочны ли действия работодателя и почему?
#1
19 февраля 2013 11:54
Any

IP/Host: 87.249.7.---
Дата регистрации: 19.08.2011
Сообщений: 12,909
Re: вопрос про декретный и учебный отпуск
ta Пишет:
-------------------------------------------------------
> вот такая ситуация. у девушки отпуск по уходу за
> ребенком заканчивается 12 апреля 2013 года, а с 18
> февраля 2013 года у нее начинается учебный отпуск.
> девушка подала заявление работодателю о досрочном
> выходе из отпуска по уходу за ребенком, и сразу же
> подала заявление на учебный отпуск. работодатель
> отказался принимать данные заявления,
> аргументировав тем, что "в один день не положено".
> правомочны ли действия работодателя и почему?


а ваши варианты?


Черная полоса бывает взлетной
#2
21 марта 2013 08:38
Алёнча

IP/Host: 5.77.21.---
Re: вопрос про декретный и учебный отпуск
Я в такой ситуации была сама. Наше законодательство не предусмотрело данную ситуацию. Я перерыла весь инет. И вот. Я написала заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком. Следующее заявление о предоставлении учебного отпуска (официально справку-вызов и потом справка-подтверждение), а потом еще заявление о предоставлении опять в отпуск по уходу за ребенком. Общее кол-во заявлений - 3, но все это можно выложить в одном. Мне все оплатили и в учебный отпуск я нормально сходила. Но все это надо делать заранее. Работодатель не имеет права отказывать. Читайте в ТК РФ. Сейчас я работаю на неполном рабочем дне с предоставлением права на пособие государственного страхования. И сейчас нахожусь опять в учебном отпуске. Если нужны подробности, могу написать, но только в личке, укажу все нужные статьи из законодательств. Я получила за учебный отпуск и в конце месяца получу пособие на ребенка. Т.к я уход за ребенком не прерываю. Он со мной. Все здорово и хорошо.
#3
28 марта 2013 17:26
lenokvsamare

IP/Host: 213.87.128.---
Дата регистрации: 28.03.2013
Сообщений: 2
Re: вопрос про декретный и учебный отпуск
Здравствуйте! Я являюсь студенткой 5 курса(очное отделение, бесплатное), учусь в САГМУ. Обратилась за получением пособия в УЗиСН по адресу: г. Самара, ул. Металлургов проспект 11,где мне выдали список необходимых документов! В их состав входит справка из учебного заведения с указанием приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет(ребенок родился 26.12.2012). После получения сведений из УЗиСН направилась собирать документы. В ВУЗе мне предложили взять академический отпуск ,либо свободное посещение. Смысла брать академ. отпуск нет, учёба заканчивается через 3 месяца, а если брать свободное посещение, то данная справка подходить для УЗиСН не будет, так как в ней, по их требованию, должны быть указаны: номер приказа, фраза «отпуск по уходу за ребенком» и дата рождения ребенка. Но предоставить отпуск с правом продолжения учебы ВУЗ отказывается, т.к.этого не предусмотрено у них ни где.
НО: В Федеральном законе от 19.05.1995 N 81 "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ", в статье 13 "Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком" сказано, что: "Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения."
УЗиСН работники отказывается помочь, аргументируя это тем, что без данной справки (справка из учебного заведения с указанием приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет) они выплаты производить не будут. И ни какой отказ в письменной форме так же писать не хотят. Начальник соцзащиты начала меня успокаивать и сказала, чтобы по окончанию учебу я принесла им снова эти справки ,тогда выплатят! Но я знаю, что это не так! Такая же ситуация была у моей подруги, ей так же пообещали, что выплатят по окончанию института. Затем запросили справку из занятости населения (её изначально не называют), которую снова не выдают из-за того, что училась в ВУЗе и отпуск не брала. Они просто тянут время. И отказ в письменной форме писать не хоят. Как мне быть в данной ситуации? Очень надеюсь на вашу помощь.
#4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх