14 января 2013 02:15
Виктория30
IP/Host: 46.149.68.---
Помогите, пожалуйста с задачей
Открытое акционерное общество «Навигатор» продавало видеокассеты с фильмом, исключительное право на распространение которого было приобретено обществом с ограниченной ответственностью «Артес» по возмездному договору с третьим лицом – закрытым акционерным обществом «Горизонт». По условиям этого договора предусматривалась передача обществу исключительного права на распространение фильма.
Исключительное право на использование произведения третье лицо само приобрело у изготовителя аудиовизуального произведения по договору, в котором отсутствовало условие о возможности передачи этого права. Дополнительных соглашений к договору также не заключалось.
Общество с ограниченной ответственностью «Артес» обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу «Навигатор» о возмещении убытков, понесенных в связи с нарушением ответчиком его исключительных прав на художественный фильм.
В обоснование требования истец представил договор, заключенный между ним и ЗАО «Горизонт», по которому были приобретены исключительные права на спорный фильм.

Вопросы:
1) Какой объект авторских прав является предметом спора?
2) Кто является обладателем исключительных прав на аудиовизуальное произведение в соответствии с Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах»?
3) Кто в рассматриваемой ситуации является обладателем исключительных прав на спорный фильм?
4) Вправе ли лицо, получившее исключительные права по авторскому договору, передать их другому лицу?
Какое решение должен принять суд?
Думаю, что:
1) Аудиовизуальное произведение
2) Автор
3) ЗАО «Горизонт»
4) Только если это прямо предусмотрено в договоре. В данном случае нет.
5) Отказать в удовлетворении иска
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти