3 января 2013 18:49
IP/Host: 176.106.15.--- Дата регистрации: 22.12.2012 Сообщений: 1
Несколько вопросов по уголовно-процессуальному праву
Добрый день, скоро сдавать экзамен, попрошу Вас разъяснить мне некоторые моменты.

1. Одна из обязательных стадий уголовного процесса - рассмотрение дела в апелляционной или кассационной инстанции. То есть, получается, по любому уголовному делу должна быть подана апелляция? Почему это именно обязательная стадия, а не факультативная и применяется обязательно, а не в исключительных случаях?

2. Заключительная стадия уголовного процесса - исполнение приговора. То есть, уголовно-исполнительное право - это часть уголовно-
процессуального. Например, правовые вопросы пребывания преступника в местах заключения - это тоже уголовный процесс?

3. Чем отличается эксперт от специалиста? Пожалуйста, конкретный примеры.

4. Ситуация. Стоит обычная группа парней, без оружия, просто стоят парни. Подъезжает полицейский микроавтобус, выбегает несколько полицейских в масках, кладут парней на землю, скручивают, увозят. В соседнем квартале, как оказалось, был ограблен ювелирный магазин. Будут ли они хотя бы несколько часов считаться подозреваемыми, если это абсолютно левые парни? Если да, то с какого момента они считаются подозреваемыми? И в итоге получается, что нарушен порядок стадии уголовного процесса - не объяснили в чем ребята, собственно, подозреваются?

Спасибо.
5 января 2013 13:28
IP/Host: 178.46.202.--- Дата регистрации: 27.12.2012 Сообщений: 47
Re: Несколько вопросов по уголовно-процессуальному праву
1. Не знаю, какой юридической литературой Вы пользуетесь и какое мнение у Вашего экзаменатора, но, насколько я помню, апелляция и кассация - это факультативные стадии, т. к. уголовное дело может и не проходить через них, если не поданы жалобы либо не принесено представление прокурора.
2. УИП - это самостоятельная отрасль права, т. к. её предмет не входит в предмет УПП. Не нужно смешивать процесс и право.
3. Эксперт даёт заключение по поставленным вопросам. Это заключение является доказательством по уголовному делу. Например, заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором эксперт укажет механизм полученных повреждений, степень тяжести вреда, причинённого здоровью.
Специалист привлекается как лицо, способствующее дознавателю или следователю при производстве отдельных процессуальных действий. Например, при осмотре трупа специалист может просто диктовать следователю характер повреждений, либо он может при осмотре места происшествия обследовать осматриваемую местность либо предмет на наличие следов, а затем зафиксирует их. Одно и то же лицо может сначала быть специалистом, а затем экспертом, т. е. сначала поможет зафиксировать следы, затем проведёт их исследование.
4. Задержание незаконно.
Статья 91 УПК РФ. Основания задержания подозреваемого
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
Подозреваемыми они не являются.
Статья 46. Подозреваемый
1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.
(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
Т.к. они задержаны не в соответствии с указанными статьями, то они не подозреваемые.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти