14 декабря 2012 13:20
Марина88
IP/Host: 188.123.245.---
Помогите с задачкой по ГП
Петров обратился к учредителям общества с ограниченной ответственностью "Петров и компания" с заявлением, в котором просил принять его в состав участников общества и назначить директором вместо умершего отца, наследником которого он является. Участники ООО "Петров и компания", рассмотрев заявление, выплатили Петрову стоимость вклада отца в уставной капитал общества и отказались принять его в члены общества. Полагая такое решение вопроса противоречащим закону, Петров обратился в суд, обосновывая свои требования тем, что в силу наследственного правопреемства к нему перешли все права и обязанности умершего отца.
Оцените ситуацию.

Пожалуйста поправьте меня если я ошибаюсь, но я считаю что здесь всё же нарушение со стороны членов общества, они не имели право выплачивать стоимость вклада отца в уставной капитал общества и отказываться принимать Петрова в члены общества, это его право по наследству, а вот что касается должности отца, я считаю тут Петров не имеет право претендовать на это место. Поскольку по наследству должность не перешла к нему...
16 декабря 2012 17:36
IP/Host: 217.150.54.--- Дата регистрации: 26.01.2012 Сообщений: 97
Re: Помогите с задачкой по ГП
Необходимо читать Устав там может быть предусмотренно что в случае смерти наследникам выплачивается доля с целью сохранения общества и не допущения посторонних лиц.
19 декабря 2012 16:20
Марина88
IP/Host: 188.123.245.---
Re: Помогите с задачкой по ГП
если я правильно поняла, согласно ч.6 ст.93 и ч.1 ст.1176 а так же ФЗ N 14 от 08.02.98 "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" ст.21 п.8, действия участников ООО были правильными (если иное не предусмотрено в Уставе). Пожалуйста поправьте меня, если я на не верном пути!!!!!
25 декабря 2012 17:24
IP/Host: 46.47.206.--- Дата регистрации: 25.12.2012 Сообщений: 1
Re: Помогите с задачкой по ГП
Марина,

Вы правы, и ссылки верные. По наследникам, например, дело, рассмотренное ВАС (точнее, отказ в передаче в Президиум)
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 сентября 2012 г. N ВАС-12060/12
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"

По вопросу о назначении ЕИО: п.1 ст.40 Закона об ООО - ЕИО избирается ОСУ или СД, и должность не является имуществом, имущественным правом или обязанностью.

Вероятно Вы уже ознакомились и с Методическими рекомендациями по теме "О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью" (утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28-29 мая 2010 г.)

"При наследовании наследственное имущество (наследство) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из ГК РФ не следует иное (п. 1 ст. 1110 ГК РФ). На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю имущественные права и обязанности.
Таким образом, если на момент смерти наследодатель являлся участником общества с ограниченной ответственностью и ему принадлежала доля в уставном капитале, то в наследственную массу будет входить именно доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, как совокупность имущественных прав и обязанностей в отношении данного общества.
Если в получении согласия на переход к наследнику (наследникам) доли в уставном капитале общества отказано, то наследник (наследники) на основании полученного им (ими) свидетельства о праве на наследство на долю в уставном капитале общества в соответствии с ч. 2 ст. 1176 ГК РФ вправе получить действительную стоимость унаследованной доли либо с согласия наследника (наследников) соответствующую ей часть имущества.
Действительная стоимость доли при этом определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествовавший смерти участника общества, и выплачивается наследникам в течение одного года со дня перехода доли к обществу, если меньший срок не предусмотрен уставом (п. 5, 8 ст. 23 ФЗ "Об ООО").
Право на получение действительной стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью входит в наследственную массу тогда, когда это право принадлежало наследодателю на момент его смерти".
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти