10 декабря 2012 14:31
Вика555
IP/Host: 178.63.68.---
Помогите, пожалуйста. Задачки по УК
Пожалуйста, проверьте, правильно ли рассуждаю. Привожу кратко задачу и свое решение.
1) Мужчина попытался изнасиловать девушку. Она сказала, что болеет сифилисом. Мужчина по этой причине отказался от преступления. Есть ли здесь добровольный отказ от преступления?
Я думаю, что нет. Он испугался. Иначе бы изнасиловал. Значит он виновен в покушении на изнасилование.
2) Милиционер Палочкин, возвращаясь вечером после окончания дежурства домой, увидел поспешно скрывшегося в одном из подъездов мужчину с чемоданом в руке. Заподозрив неладное,
Палочкин вошел вслед за ним в подъезд. Мужчина стал быстро подниматься по лестнице вверх. На последнем этаже он сказал, чтобы Палочкин не подходил. Палочкин попытался задержать мужчину. В завязавшейся борьбе задерживаемый достал из кармана нож и нанес Палочкину ножевое ранение — вред здоровью легкой тяжести. Однако Палочкин сумел обезоружить подозреваемого и с помощью подоспевших граждан доставить в отделение милиции. В чемодане задержанного оказались похищенные в одной из квартир вещи.
Оцените содеянное. В частном или публичном порядке осуществляется преследование за вред здоровью в данном случае.

Ну тут, помоему Палочкин задержал незаконно. Значит и гражданин невиновен и украденное из доказательств исключить.
13 декабря 2012 10:14
Vitaly Vas
IP/Host: 77.95.93.---
Re: Помогите, пожалуйста. Задачки по УК
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Пожалуйста, проверьте, правильно ли рассуждаю.
> Привожу кратко задачу и свое решение.
> 1) Мужчина попытался изнасиловать девушку. Она
> сказала, что болеет сифилисом. Мужчина по этой
> причине отказался от преступления. Есть ли здесь
> добровольный отказ от преступления?
> Я думаю, что нет. Он испугался. Иначе бы
> изнасиловал. Значит он виновен в покушении на
> изнасилование.

> 2) Милиционер Палочкин, возвращаясь вечером
> после окончания дежурства домой, увидел поспешно
> скрывшегося в одном из подъездов мужчину с
> чемоданом в руке. Заподозрив неладное,
> Палочкин вошел вслед за ним в подъезд. Мужчина
> стал быстро подниматься по лестнице вверх. На
> последнем этаже он сказал, чтобы Палочкин не
> подходил. Палочкин попытался задержать мужчину. В
> завязавшейся борьбе задерживаемый достал из
> кармана нож и нанес Палочкину ножевое ранение
> — вред здоровью легкой тяжести. Однако
> Палочкин сумел обезоружить подозреваемого и с
> помощью подоспевших граждан доставить в отделение
> милиции. В чемодане задержанного оказались
> похищенные в одной из квартир вещи.
> Оцените содеянное. В частном или публичном порядке
> осуществляется преследование за вред здоровью в
> данном случае.
>
> Ну тут, помоему Палочкин задержал незаконно.
> Значит и гражданин невиновен и украденное из
> доказательств исключить.


1. Вика, сразу оговорюсь, два юриста - три мнения. Мое кто-то может оспорить, и вполне возможно, окажется прав. Обратите внимание на ч. 3. ст. 30 УК РФ - покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Далее. Статья 31 УК РФ - Добровольный отказ от преступления.
Ч. 1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
В Вашем случае, ему должны были помешать третьи лица и он "испугался" их, а не последствий для него этого преступления. В конечном итоге, можно "испугаться" и санкций за совершенное преступление, и отказаться от его совершения. Но в любом случае, это будет добровольный отказ.

2. Почему Вы считаете, что задержание было незаконным? И украденное из доказательств чего надо исключить? Здесь минимум две статьи - 158 и 115 УК РФ. Исключить из доказательств кражи или умышленного причинения легкого вреда здоровью? Как влияет, в данном случае, процесс задержания на квалификацию преступления по ст. 158 УК РФ? Как кледует из задачи, похищенное было обнаружено в отделении, а не сам Палочкин производил личный обыск без всяких оснований. А если умышленного причинения вреда здоровью, то каким образом похищенное доказывает причинение вреда здоровью?
13 декабря 2012 18:48
Вика555
IP/Host: 178.63.68.---
Re: Помогите, пожалуйста. Задачки по УК
Спасибо. Я эту тему переписала два дня назад в раздел юристы потому что здесь никто не ответил. Там разное написали. Я все переписала.
18 декабря 2012 16:59
IP/Host: 217.212.231.--- Дата регистрации: 29.05.2012 Сообщений: 445
Re: Помогите, пожалуйста. Задачки по УК
Да-а, теперь понятно, откуда обвинительный уклон берется. Я имею ввиду запись от 13.12.2012 10:14
29 декабря 2012 19:47
АЛЕКСБЕРЕЗИН
IP/Host: 217.212.231.---
Re: Помогите, пожалуйста. Задачки по УК
законен ли приговор от24.03.201.если судья его вынесший,указом президента от18.03.2011был на3начен судьёй окружного суда?21. 3.2011,указ опубликован в сми.на изначальную должность судьи горсуда назначался на три года указом от11.01.2008.
31 января 2013 11:55
Ирина03
IP/Host: 94.50.187.---
Re: Помогите, пожалуйста. Задачки по УК
Добрый день.

Очень интересно и что же Вам там ответили? Можно ссылочку? спасибо.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти