1 декабря 2012 21:21
DB
IP/Host: 95.191.207.--- Дата регистрации: 30.11.2012 Сообщений: 2
Частная сделка между гражданами в размере до 10 т.р.
1. Иванов (дилетант) обратился к Сидорову (знаток предмета) за помощью в приобретении вещи.
2. Сидоров согласился, уверив, что Иванову не о чем волноваться, товар будет б/у, но из надежных рук, поэтому качественным и дешевле, чем то же самое было бы новое. Вскоре известил о том, что товар готов, всё проверено и подготовлено для передачи, назвал цену, но не назвал марку (модель) изделия.
3. При передаче товара товар был тщательно упакован. Иванов предложил развернуть и посмотреть предмет. На что Сидоров сослался на дефицит времени и вновь уверил, что с товаром всё в порядке.
4. Дома Сидоров распаковал покупку и обнаружил, что в упаковке находится некондиционное изделие устаревшего образца (давно снято с производства, т.е. самой низкой ценовой категории, по стоимости раза в 2-2,5 ниже той цены, которую он заплатил Сидорову), проще говоря - две отдельные запчасти, которые не способны работать как единое изделие.
5. Иванов обратился к Сидорову с вопросами - почему так получилось. И предложил совершить куплю-продажу обратно. На что Сидоров грубо, в унизительной форме оскорбил приобретателя (Иванова), а также прозвучали угрозы больше не беспокоить, "а то худо будет" (всё записано на телефон).
6. Как можно воздействовать на Сидорова с законных позиций? Каковы шансы реализовать претензии по статьям за оскорбление, унижение чести и достоинства, обмана и злоупотреблением доверия? Не могу найти в ГК РФ о добровольном расторжении сделки в размере до 10 тыс. между гражданами.. Помогите, кто знает!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти