25 июля 2008 15:40
ulitka

IP/Host: 89.179.117.---
Дата регистрации: 25.07.2008
Сообщений: 8
Право первой подписи и бухгалтер
Я - директор новой маленькой организации. Был подписан приказ о том, что "в связи с отсутствием в штатном расписании должности бухгалтера возлагаю функции бухгалтера на себя" и что только у меня право первой подписи, а право второй подписи не предусмотрено. Теперь нанимаем бухгалтера, я (как я понимаю) пишу приказ, что в штат вводится должность бухгатлера, бухгалтер нанят и что снимаю с себя функции бухгалтера. ВОПРОС: могу ли я сохранить за собой право единственной подписи или нужно обязательно дать бух-ру право второй подписи? Этого бы не хотелось, так как бухгалтера почти не знаю, работает по совместительству и хотелось бы пока присмотреться.
#1
25 июля 2008 15:57
Alex-Kor

IP/Host: 212.44.137.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 14,763
Re: Право первой подписи и бухгалтер
Не надо. Сохраняйте одну подпись.
#2
25 июля 2008 16:24
Oly

IP/Host: 62.141.98.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 502
Re: Право первой подписи и бухгалтер
Согласна, не обязательно.
#3
25 июля 2008 16:26
ulitka

IP/Host: 89.179.117.---
Дата регистрации: 25.07.2008
Сообщений: 8
Re: Право первой подписи и бухгалтер
Да, но если, например, в отчете должен подписаться бухгалтер, то сможет ли она его подписать, если ее подпись официально не заверена в банковской карточке?
#4
25 июля 2008 16:28
iustus

IP/Host: 87.117.135.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 21,405
Re: Право первой подписи и бухгалтер
в каком отчете?
#5
25 июля 2008 16:36
ulitka

IP/Host: 89.179.117.---
Дата регистрации: 25.07.2008
Сообщений: 8
Re: Право первой подписи и бухгалтер
Например, в квартальном отчете. Или годовом.
#6
25 июля 2008 16:38
iustus

IP/Host: 87.117.135.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 21,405
Re: Право первой подписи и бухгалтер
Чтобы генеральный сам подписывал эти документы, нужно издать приказ, в котором право подписи отчета, и других документов генеральный оставит за собой.
#7
25 июля 2008 16:43
ulitka

IP/Host: 89.179.117.---
Дата регистрации: 25.07.2008
Сообщений: 8
Re: Право первой подписи и бухгалтер
Уже есть приказ, что я( как директор) имею право первой подписи банковских и финансовых документов. Мой вопрос: если нанят бухгатлер, нужно ли обязательно дать ей право второй подписи? Если такого права у нее нет, может ли она тоже подписывать финансовые документы, если ее подпись там требуется?
#8
25 июля 2008 16:49
iustus

IP/Host: 87.117.135.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 21,405
Re: Право первой подписи и бухгалтер
ulitka Пишет:
-------------------------------------------------------
> Уже есть приказ, что я( как директор) имею право
> первой подписи банковских и финансовых документов.
> Мой вопрос: если нанят бухгатлер, нужно ли
> обязательно дать ей право второй подписи? Если
> такого права у нее нет, может ли она тоже
> подписывать финансовые документы, если ее подпись
> там требуется?


Статья 9. Первичные учетные документы

1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
------------------------------------------------------------------
@#$%&: примечание.
Постановлением Госкомстата РФ от 29.05.1998 N 57а, Минфина РФ от 18.06.1998 N 27н утвержден Порядок поэтапного введения в организациях независимо от формы собственности, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, унифицированных форм первичной учетной документации.
------------------------------------------------------------------
2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц;
3. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.
Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.
4. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.
Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.
5. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.
6. Для осуществления контроля и упорядочения обработки данных о хозяйственных операциях на основе первичных учетных документов составляются сводные учетные документы.
7. Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. В последнем случае организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры.
8. Первичные учетные документы могут быть изъяты только органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры, судами, налоговыми инспекциями и органами внутренних дел на основании их постановлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2003 N 86-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
@#$%&: примечание.
Письмом Минфина РСФСР от 26.07.1991 N 16/176 утверждена Инструкция о порядке изъятия должностным лицом государственной налоговой инспекции документов, свидетельствующих о сокрытии (занижении) прибыли (дохода) или сокрытии иных объектов от налогообложения, у предприятий, учреждений, организаций и граждан.
------------------------------------------------------------------
Главный бухгалтер или другое должностное лицо организации вправе с разрешения и в присутствии представителей органов, проводящих изъятие документов, снять с них копии с указанием основания и даты изъятия.

И далее:

7.6. Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента - юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента - юридического лица.
Лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета в обособленном подразделении клиента - юридического лица, может быть предоставлено право второй подписи на основании распорядительного акта руководителя данного обособленного подразделения, при наличии у него соответствующих полномочий.
В случае если ведение бухгалтерского учета передано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, третьим лицам, клиент - юридическое лицо может предоставить право второй подписи данным лицам.
(п. 7.6 в ред. Указания ЦБ РФ от 14.05.2008 N 2009-У)
7.7. Руководитель и главный бухгалтер клиента - юридического лица могут не указываться в карточке в качестве лиц, наделенных правом, соответственно, первой или второй подписи, при условии наделения правом первой или второй подписи иных лиц.
#9
25 июля 2008 16:56
ulitka

IP/Host: 89.179.117.---
Дата регистрации: 25.07.2008
Сообщений: 8
Re: Право первой подписи и бухгалтер
iustus, спасибо за цитату, укажите, пожалуйста, источник
#10
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх