28 апреля 2004 15:12
НИНА

IP/Host: 62.141.105.---
Визирование Договоров
Сегодня наш зам ген дира прицепился ко мне, что типо и я и фин.управляющий и он как зам ген дира должены визировать договора, а потом Ген дир их подписывает. Я понимаю, что может юрист (подписи на каждой странице договора), но на последней ставить подписи типо, что они(зам гены и фин управляющий ) читали его ,Глупо это самодеятельность Они говорят покажи где это написано Вот я и справшиваю у вас коллеги где это написано? и вообще это чем нибудь регламентируется
28 апреля 2004 15:16
Андрей

IP/Host: ---.mtu.ru
Re: Визирование Договоров
Нормальная практика прохождения договора через службы компании. Обычно ставится штамп на последней странице визового экземпляра где расписаны отделы и подписи ставятся. Помогает избежать многих проблем и "стрелок" друг на друга. Чем регламентируется, увы, не скажу, но как использующий на практике, скажу, что это очень действенная мера обеспечения безопасности и согласованности сделок.
28 апреля 2004 15:18
Sulamyf

IP/Host: 213.208.181.---
Бредятина. :))

А регламентируется все это здравым смыслом.
Такой порядок визирования может быть установлен только локальными актами (если вообще это надо).

Если нет таких бумажек, то пусть ставят свои визы на обоях.

Накормите шефов витаминками и отправьте спать. До конца весны.
28 апреля 2004 15:23
ex-x-files

IP/Host: 217.69.196.---
буквально неделю назад заказывали штампик, где должность, дата и место для подписи
а все это на основе внутренней инструкции
28 апреля 2004 15:27
Андрей

IP/Host: ---.mtu.ru
Re: Re: Визирование Договоров
Визы ставить НАДО, иначе если юрист написал что оплата в день подписания договора а денег у фиников нет или если товар в определенный день д.б. доставлен на склад а склад забит, то бить будут юриста, а так вот подпись финика, вот подпись начальника транспортного цеха - все были в курсе и бить юриста не будут. А приказ метсный о визировании это мысль, хотя у нас есть схема прохождения договоров и там установлена очередность согласования, а визы ставят сами от чистого сердца
28 апреля 2004 15:29
AxRose

IP/Host: ---.adsl.kis.ru
Нормальная практика, регламентируется на уровне локальных актов. Например : положение о договорной работе и тп.
Кстати, очень полезная штука если грамотно подойти и определить круг лиц которым надо читать тот или иной договор и соответственно отвечать за его содержание (кстати кто за что отвечает при заключении договора тоже не грех прописать). Очень упрошает жизнь всем, в том числе и ген диру, он вообще избавлен от обязанности читать всякую лажу и давать указания по переработке.
28 апреля 2004 15:31
НИНА

Но второй то стороне эта муть не нужна только на нашем экземпляре?
28 апреля 2004 15:45
Sulamyf

Все визы ставятся на стадии согласования и разработки договора.
Соотвессно, к гене с визами приходит только конечный вариант (проекта) договора, который он согласует, и далее конечный результат: два экзе по одному для стороны (стандарт).

Я своих приучила делать именно так.
28 апреля 2004 15:49
Investor

IP/Host: ---.rdm.ru
Правильно, поэтому визируйте тока свой экземпляр...
Инструкция о договорной работе - отличная вещь. Это, кстати сказать, грамотный юрист должен сам своему руководству такую штуку предложить и организовать.
28 апреля 2004 15:51
НИНА

НЕ вы меня не поняли мне говорят что я должна не на проектах а на самих договорах поставитьт все визы
28 апреля 2004 15:56
Sulamyf

Маразм маразматыч! :) (это не обращение, а состояние души.......шефа вашего......простите, если обидела)

Извиняйте за нескромный вопрос.
А насколько у вас крупное предприятие???
28 апреля 2004 16:15
НИНА

НУУУУУУУУУУУУ 4 отдела 17 по штатному, а так без договора трудового........ я уже запуталась
28 апреля 2004 16:18
Марина2

IP/Host: ---.pre10.rustel-net.ru
Обычная практика, когда юрист ставит свою визу, а также, штамп юр. отдела на договоре, который естественно, хранится в своей организации. Контагентам он совершенно не нужен, главное чтобы исполнитель не перепутал, какой договор остается у Вас а какой направляется Вашим партнерам.
На государственной службе, у различных министерства, эта работа поставлена на поток, и при проверках, в том вневедомственных, проверяющие требуют проведения юр. экспертиз и виз юристов на все хранящиеся в архиве договоры, в т.ч. не действующие.
Чтобы облегчить себе работу и не заниматься лишней бегатней - юрист должен визировать документ последним, т.е. перед тем как отдать договор на подпись Ген. диру и никакие замы Вам в этом не помеха, все рассмотрения и юр. экспертиза только после их виз.

28 апреля 2004 16:19
Baltiets

IP/Host: ---.sovintel.ru
Мы ставим визы на оригинале договора, который остается у нас. А зачем держать черновик с росписями и оригинал?? Вот я беру действующий договор и вижу, кто его визировал....
28 апреля 2004 16:29
НИНА

Аг де их стасить? на последней странице где печать или на каждой странице юрист а все остальные Где ?????
28 апреля 2004 16:41
Maxim

IP/Host: 62.5.216.---
НИНА

Вот непонимаю я а в чем проблема? Ставте на последней странице на первой, можете вообще на отдельном листе, это ведь Вам как юристу в первую очередь нужно. Чтоб лишних проблем избежать, чтоб все косяки на Вас в итоге неповесили.
28 апреля 2004 16:41
AxRose

IP/Host: ---.adsl.kis.ru
Мы ставим только на своем экземпляре с обратной стороны. Контрагену это не надо, хотя крупные заводы визируют даже "наш" экземпляр, наверное для солидности...
28 апреля 2004 16:49
Марина2

IP/Host: ---.pre10.rustel-net.ru
Визируйте на последнем листе, ну а штампы, на каждой странице.
28 апреля 2004 16:52
Sulamyf

НИНА,
мне бы ваши проблемы.........чесслово!!!
28 апреля 2004 17:16
Ашим

IP/Host: ---.200.ntsbel.ru
Если вы и договоры составляете в таком тоне и таким языком, неудивительно, что круг лиц, которые должны визировать договоры, расширяется.
Если без шуток, на практике договоры визируют те лица, от которых зависит их исполнение. Круг лиц, которые обязаны визировать договоры, также может быть определен руководителем.
С уважением.
29 апреля 2004 13:02
НИНА

АШИМ, Договора я составляю корректно и не использую термины, которыми общаюсь в форуме. Поэтому круг лиц, которые должны визировать договоры, расширяется не по моей вине. А вам советую отличать письменную терминологию от разговорной. Всего доброго и спасибо за ваш ответ.
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх