8 октября 2001 12:49
SV

IP/Host: 217.77.99.---
о возмещении ущерба при ДТП
Уважаемые господа юристы!
Помогите разобраться в ситуации: при совершении ДТП виновное лицо своей вины не отрицает, заключение эксперта об оценке причиненного ущерба им подписано, однако официально он - безработный и ДТП совершил на автомобиле, собствеником которого является другое лицо. Можно ли и как взыскать с виновного ущерб, либо иск необходимо предъявлять собственнику а/м. Буду признательна, если при ответе Вы сошлетесь на нормативные документы.
#1
10 октября 2001 13:31
Станислав

IP/Host: 212.45.7.---
Re: о возмещении ущерба при ДТП
В вашем случае можно предъявить иск собственнику т/с, на основании ст. 1064, и ст. 1079 ГК РФ если виновник аварии ехал на автомобиле по доверенности.
#2
11 октября 2001 09:30
SV

IP/Host: 217.77.99.---
Re: о возмещении ущерба при ДТП
Станислав!
Я совершенно согласна, что иск лучше предъявлять собственнику т/с, как имеющему источник дохода и имущество в собственности (т.е. способного возместить материальный ущерб, причиненный ДТП, в отличие от самого причинителя вреда).
Согласно ст.1079, как я понимаю, обязанность возмещения вреда возлагается на гр-на, которые владеют источником повыш. опасности ... по доверенности...

Объясните пожалуйста, как можно принудить сотственника т/с возместить ущерб, когда непосредственно вред причинен гр-ом в момент совершения ДТП владеющим т/с по доверенности?
#3
9 августа 2008 22:51
Гейнце

IP/Host: 83.149.19.---
Re: о возмещении ущерба при ДТП
Здравствуйте.в ноябре 2007 г я попал в дтп .виновник дтп выехал мне на встречу не справился с управлением. эксперты оценили стоимость ущерба 260т.р.,что превышает рыночную стоимость моей б/у тойоты(1994 г.в). страховая компания возместила вместо 120т.р. всего 104т.р. На какую сумму мне подавать иск на виновника и стоит ли, если он пенсионер?
#4
10 августа 2008 08:46
Мурзин

IP/Host: 89.232.124.---
Дата регистрации: 01.05.2008
Сообщений: 601
Re: о возмещении ущерба при ДТП
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
.
>
> Объясните пожалуйста, как можно принудить
> сотственника т/с возместить ущерб, когда
> непосредственно вред причинен гр-ом в момент
> совершения ДТП владеющим т/с по доверенности?

Вам нужно подавать исковое заявление по возмещению ущерба на собственника транспортного средства, и просить суд возместить ущерб с собственника.
А собственник после выплаты денежных средств вам, имеет право свои расходы возместить с виновника ДТП, но это уже не ваши проблемы /нужно оценивать, кому давать доверенность/.


Всех люблю!
#5
10 августа 2008 19:46
Александр Г.

IP/Host: 87.255.1.---
Дата регистрации: 29.04.2008
Сообщений: 12,467
Re: о возмещении ущерба при ДТП
Ни собственник, ни 1079 тут не при чем.
Читайте внимательно матчасть.
Компенсация за причиненный вред взыскивается с лица его причинившего. Ст. 1064 ГК РФ.
Что касается 1079 - собственник-физик обязан бы был возместить вред причиненный его ТС, ежели бы было доказано что его деятельность связана с повышенной опасностью для окружающих.
Кроме того, не стоит забывать о ст. 1083.
Так что иск - к водителю, который указан в протоколе ДТП. Далее - решение к приставам, запросы в ФРС и пр. и возмещение вреда за счет его имущества. Ежели имущества выявленно не будет - срок предъявления исп. листа никто не отменял. Ну а ежели и в этот срок ничего не найдется - стало быть - невезуха. Бывает.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
#6
10 августа 2008 20:31
IQP

IP/Host: 62.117.127.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 4,044
Re: о возмещении ущерба при ДТП
Ачуметь.

А че ОСАГО нет???


C улыбкой, но серьезно к вопросу...
#7
10 августа 2008 21:01
Александр Г.

IP/Host: 87.255.1.---
Дата регистрации: 29.04.2008
Сообщений: 12,467
Re: о возмещении ущерба при ДТП
Видимо, водитель не был вписан в ОСАГО.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
#8
10 августа 2008 21:07
Мурзин

IP/Host: 89.232.124.---
Дата регистрации: 01.05.2008
Сообщений: 601
Re: о возмещении ущерба при ДТП
У меня была практика лет пять назад. Иск подавал на водилу (правда ТС было Камаз и путевой лист), так суд вернул иск с пояснениями что нужен иск на собственника, а водила третьё лицо. Вот в суде собственник так же просил признать водилу виновным, но суд в пять минут оправдал водилу, а собственнику пояснил, после выплаты ущерба, если посчитаете нужным подавайте в суд на водилу. У меня даже вроде решение суда сохранилось!


Всех люблю!
#9
10 августа 2008 21:16
Александр Г.

IP/Host: 87.255.1.---
Дата регистрации: 29.04.2008
Сообщений: 12,467
Re: о возмещении ущерба при ДТП
Мурзин.
Ну правильно. Не путай водилу по доверке от физика и водилу от юр. лица. В твоем случае юрлицо и есть ответчик.
#10
10 августа 2008 21:58
Мурзин

IP/Host: 89.232.124.---
Дата регистрации: 01.05.2008
Сообщений: 601
Re: о возмещении ущерба при ДТП
ок


Всех люблю!
#11
11 августа 2008 08:46
IQP

IP/Host: 86.62.95.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 4,044
Re: о возмещении ущерба при ДТП
Если водитель не вписан, то это не основание для отказа (см. определение КС РФ от 12 июля 2006 г. N 377-О и постановление ВАС РФ от 8 мая 2007 г. N 16158/06).


C улыбкой, но серьезно к вопросу...
#12
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх