27 ноября 2003 13:01
Надежда

IP/Host: ---.baltnet.ru
исковая давность при невыдаче чека ККМ?
Уважаемые голлеги,
подскажите пожалуйста, какой срок исковой давности должен применяться при невыдаче чека ККМ?
этот состав рассматривается ст. 14.5 КоАП, следовательно, по общему правило должна применяться общая, двухмесячная исковая давность, однако, в ст. 23.5 сказано, что эти дела рассматриваются налогововыми органами. Становится ли факт рассмотрения этих дел налоговыми органими основанием для отнесения состава к нарушениям законодательства о налогах и сборах или нет? потому как если это нарушение законодательства о налогах и сборах, ти применяться должна годична исковая давность, чего, как вы понимает, совсем бы не хотелось. Поскажите, можно ли в этом случае как-нибудь прийти к тому, что должна применяться двухмесячная, как в ст 4.5 КоАП?
#1
27 ноября 2003 13:42
Alex

IP/Host: 194.67.181.---
Re: исковая давность при невыдаче чека ККМ?
Это не налоги.
Рассматривает налоговая - но, возможно, не как налоговое правонарушение.
#2
27 ноября 2003 13:44
Алексей

IP/Host: 212.5.185.---
Re: исковая давность при невыдаче чека ККМ?
Статья 14.5. КОаП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин
Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о рекламе, о выборах и референдумах, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.
4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
#3
27 ноября 2003 15:28
Надежда

IP/Host: ---.baltnet.ru
Re: исковая давность при невыдаче чека ККМ?
Алексей, большое Вам спасибо, но все эти статьи я не раз читала (как вы обратили внимание, я на них же и ссылалась в вопросе=)), меня интересует, налоговое ли это будет правонарушение или нет, 2-таки месяца или год?
#4
27 ноября 2003 16:26
Саша

IP/Host: ---.sovintel.ru
Re: Re: исковая давность при невыдаче чека ККМ?
Не налоговое и 2 мес. Я недавно судился.
#5
27 ноября 2003 17:08
Наталья

IP/Host: ---.ga.ru
Re: Re: исковая давность при невыдаче чека ККМ?
Может быть кто-нибудь подскажет что делать в такой ситуации: имеется торговый павильон, который заработает в ближайшее время. График - 7 дней в неделю. Что делать с превышением лимита по кассе, который наверняка будет, т.к. банк в выходные не работает и деньги остаются в кассе. И еще, бухгалтер работает 5 дней в неделю, какой датой надо отражать в кассовой книге Z-отчеты, снятые в субботу и воскресенье?
#6
27 ноября 2003 17:24
Сергей 2

IP/Host: ---.p3.col.ru
Re: Re: Re: исковая давность при невыдаче чека ККМ?
Надежда, посмотрите пункт 1 статьи 2.1. КоАП и, уверяю Вас, у Вас отпадут всякие сомнения.
#7
28 ноября 2003 17:10
Владик

IP/Host: ---.tvcom.ru
Re: исковая давность при невыдаче чека ККМ?
такого состава - нет, ответ можешь даже не проверять - сто процентов, ответственность - только за неприменение ККМ, а при невыдаче чека ККМ (теперь ККТ) - применяется, так что если в протоколе написано, что чек не выдан - смело в суд за выигрышем.
#8
28 ноября 2003 18:43
СПб

IP/Host: ---.adsl.wplus.ru
Re: исковая давность при невыдаче чека ККМ?
Наталье.
Z-отчеты отражаются датой снятия. Даже если бух подпишет их сам, ничего страшного нет.
Лимит остатка можно заказать в тройном размере, в письме в банк сообщить о режиме работы. Нам банк разрешил.
Если банк упрется (хотя будет не прав), регулируйте лимит выдачей денег под отчет.
#9
2 декабря 2003 14:51
Надежда

IP/Host: ---.baltnet.ru
Re: Re: Re: Re: исковая давность при невыдаче чека ККМ?
Сергей, большое спасибо за идею (ст. 2.1 КоАП),
и всем спасибо за советы. Даже налоговая согласилась=)))
#10
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх