28 февраля 2007 10:04
Ульяна

IP/Host: 195.239.108.---
Возврат госпошлины, если есть справка Арбитражного суда на возврат, куда подават
Помогите пожалуйста те у кого есть практика по возврату госпошлины.
Согласно ст. 333.40 НК РФ, Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Если у меня есть справка Арбитражного суда о возврате госпошлины, куда я должна направить заявление о возврате: в Арбитражный суд или в Федеральное казанчейство?
#1
28 февраля 2007 10:15
Просто так

IP/Host: 217.171.0.---
Re: Возврат госпошлины, если есть справка Арбитражного суда на возврат, куда подават
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

Читайте внимательно ст. 333.40 НК РФ
#2
28 февраля 2007 10:31
Ульяна

IP/Host: 195.239.108.---
Re: Возврат госпошлины, если есть справка Арбитражного суда на возврат, куда подават
Просто так, конечно спаисбо за Вашу внимательность, но этот пункт касается судов общей юрисдикции, а не Арбитражных.
#3
28 февраля 2007 10:37
NN

IP/Host: 212.220.88.---
Re: Возврат госпошлины, если есть справка Арбитражного суда на возврат, куда подават
То бишь в свою родную налоговую несете 3 штуки заявления (форму у них спросите), прилагаете оригинал платежки (если возвращаете всю сумму) или копию (если часть), копию справки из суда и копию решения АС
#4
28 февраля 2007 10:40
NN

IP/Host: 212.220.88.---
Re: Возврат госпошлины, если есть справка Арбитражного суда на возврат, куда подават
Этот пункт касается всех
#5
28 февраля 2007 10:48
Sars

IP/Host: 80.249.176.---
Re: Возврат госпошлины, если есть справка Арбитражного суда на возврат, куда подават
Этот пункт касается всех судов.....
Но налоговая требует невозможного. У нас справка о возврате излишне уплаченной пошлины - указан размер. Приложила и решение суда. Но налоговая уперлась - предоставьте нам оригинал платежки - тогда мы вам вернем госпошлину. А как я им предоставлю оригинал платежки, если он в деле в АС ? Пошлина оплачена в размере 5600 руб., возвращают 4200 руб.
В общем пятый месяц уже спорим. Хоть в суд на налоговую подавай !
#6
28 февраля 2007 10:55
NN

IP/Host: 212.220.88.---
Re: Возврат госпошлины, если есть справка Арбитражного суда на возврат, куда подават
Можно запросить оригинал платежки в суде, конечно. Только налоговую познакомьте с абзацем вторым п.3 ст.333.40 НК. И в суд подавайте, почему бы и нет
#7
28 февраля 2007 10:58
Среда

IP/Host: 91.76.70.---
Re: Возврат госпошлины, если есть справка Арбитражного суда на возврат, куда подават
банк разве не может сделать еще один экз. платежки с отметкой?
#8
28 февраля 2007 11:02
NN

IP/Host: 212.220.88.---
Re: Возврат госпошлины, если есть справка Арбитражного суда на возврат, куда подават
Вообще-то банк может получить за это по башке. Так бы все ходили да брали по еще одному экземпляру, а потом бы судились по новым делам )))
#9
28 февраля 2007 11:10
Среда

IP/Host: 91.76.70.---
Re: Возврат госпошлины, если есть справка Арбитражного суда на возврат, куда подават
ну как хотите. мое дело предложить :)
#10
28 февраля 2007 11:22
Просто так

IP/Host: 217.171.0.---
Re: Re: Возврат госпошлины, если есть справка Арбитражного суда на возврат, куда подават
Где в статье сказано, что в судах ОБЩЕЙ юрисдикции? Суд - это и общей юрисдикции и арбитражный. Из суда должны вернуть оригинал плтежки, если возвращается в полном объеме. Если не в полном - прикладываете копию и письменно в заявлении о возврате указываете на тот факт, что возврат не полностью, поэтому прилагаем копию. А суд и казначейство вернут ваше заявление, только время потеряете. Если по копии не вернут - обжалуйте бездействие в вышестоящую
#11
28 февраля 2007 11:40
Ульяна

IP/Host: 195.239.108.---
Re: Возврат госпошлины, если есть справка Арбитражного суда на возврат, куда подават
Спасибо Всем, я поняла.
Sars, я бы тоже в суд подала на налоговую, со ссылкой на п.3 ст. 333.40, в Вашем случае достаточно копии.
Не совсем Ваш случай, но может Вам будет интересно:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2006 г. Дело N Ф09-10215/06-С7

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Гусева О.Г., судей Дубровского В.И., Первухина В.М. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Челябинска (далее - инспекция) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Челябинской области от 20.07.2006 по делу N А76-11332/06.
Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Открытое акционерное общество "Челябвтормет" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительным письма инспекции от 13.04.2006 N 11-34/1065.
Решением суда первой инстанции от 20.07.2006 (резолютивная часть от 13.07.2006; судья Трапезникова Н.Г.) заявленные обществом требования удовлетворены.
В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования, исходя из того, что, поскольку госпошлина была уплачена обществом за рассмотрение кассационной жалобы Челябинским областным судом, заявление об ее возврате должно быть подано в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Челябинска.
Вывод суда является правильным, соответствует действующему законодательству и установленным по делу обстоятельствам.
Определением Брединского районного суда от 02.09.2005 обществу возвращена излишне уплаченная при подаче кассационной жалобы на решение названного суда госпошлина в сумме 1000 руб.
В заявлении от 31.03.2006 N 1649-юро, поданном в инспекцию, общество просило произвести возврат указанной суммы госпошлины.
Инспекция отказалась возвратить излишне уплаченную госпошлину, сообщив обществу в письме от 13.04.2006 N 11-34/1065 о необходимости обратиться за возвратом госпошлины в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 4 по Челябинской области.
Не согласившись с указанным решением инспекции, общество оспорило его в судебном порядке.
Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины установлены ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации. Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса РФ и Федеральный закон "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" п. 3 ст. 333.40 изложен в новой редакции.
Согласно подп. 5 п. 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
Таким образом, общество правомерно обратилось с заявлением о возврате государственной пошлины в инспекцию по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, и, получив отказ в возврате указанной суммы, обоснованно оспорило его в судебном порядке, что согласуется с позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 9 информационного письма N 91 от 25.05.2005 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса РФ".
При изложенных выше обстоятельствах обжалуемый судебный акт принят в соответствии с действующими нормами материального права, в связи с чем оснований для его отмены и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Челябинской области от 20.07.2006 по делу N А76-11332/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Челябинска - без удовлетворения.

Председательствующий
ГУСЕВ О.Г.
#12
28 февраля 2007 15:02
ddf

IP/Host: 193.30.239.---
Re: Возврат госпошлины, если есть справка Арбитражного суда на возврат, куда подават
Среда, можно выписку по счету взять в банке Только для налоговой все равно может быть мало
#13
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх