27 февраля 2007 12:00
Андрей

IP/Host: 81.23.147.---
Двойные тарифы при перерасходе электроэнергии
В договоре по энергоснабжению указано, что в случае недорасхода электроэнергии Покупатель должен оплатить ее, а в случае перерасхода оплатить в двойном тарифе.
Правильно ли это?
#1
27 февраля 2007 12:24
хамел

IP/Host: 84.47.134.---
Re: Двойные тарифы при перерасходе электроэнергии
оперируем понятием "соответствует закону"
1. если абонент гражданин - то не соответсвует ч.3ст.541
2. если юр.лицо - сооветствует. 1-2 ст.541
#2
27 февраля 2007 12:29
Андрей

IP/Host: 81.23.147.---
Re: Re: Двойные тарифы при перерасходе электроэнергии
Хамел
У меня юр.лицо

Вот нашел
Основы ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации. В пункте 62 данного акта указано: 'на розничном рынке определение размера оплаты электрической энергии (мощности), потребленной (произведенной) свыше (ниже) количества, установленного договором, производится в соответствии с правилами определения стоимости поставки электрической энергии (мощности) на розничном рынке, утверждаемыми Федеральной службой по тарифам, с учетом расходов на приобретение соответствующего объема электрической энергии (мощности) на оптовом и (или) розничном рынках и (или) его производство, если гарантирующий поставщик, энергоснабжающая организация, энергосбытовая организация, к числу потребителей которой относится население, владеет на праве собственности или на ином законном основании генерирующим объектом'.

В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным Гражданским кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом Поставщики получается не правы?
#3
27 февраля 2007 12:33
хамел

IP/Host: 84.47.134.---
Re: Двойные тарифы при перерасходе электроэнергии
была практика: ВАС трактовал условия о двойной стоимости за потребление сверх лимита, кажется, со ссылкой на ст. 544 - как особые условия расчетов сторон.

к сожалению, навскидку не назову - нужно искать
#4
27 февраля 2007 13:10
Roman

IP/Host: 212.26.233.---
Re: Двойные тарифы при перерасходе электроэнергии
Постановление Правительства ? 530 от 31.08.06
Раздел 7
п. 109
#5
27 февраля 2007 13:20
Андрей

IP/Host: 81.23.147.---
Re: Re: Двойные тарифы при перерасходе электроэнергии

Президиум ВАС РФ (постановление от 3 мая 2006 г. N 14934/05) рассмотрел спор по вопросу включения в договор энергоснабжения пункта обязывающего покупателя оплатить перерасход электроэнергии по повышенным тарифам. Суд признал незаконным включения данного пункта в договор, сославшись на пункт 62 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации.
#6
28 февраля 2007 11:46
Андрей

IP/Host: 81.23.147.---
Re: Re: Двойные тарифы при перерасходе электроэнергии
Roman
пункт 109 касается определения цены при продаже электроэнергии
а пункт 68 этих же правил при отклонениях.
Поправьте меня если я не прав.
#7
28 февраля 2007 11:56
Roman

IP/Host: 212.26.233.---
Re: Двойные тарифы при перерасходе электроэнергии
Коротко суть: при заключении договора вы определяете объём потребления на год с разбивкой по кварталам. На основании этого ЭСО закупает энергию на оптовом рынке по регулируемым ценам. В случае перерасхода ЭСО обязана поставить вам энергию, но избыток закупает уже по нерегулируемым ценам, т.е. несёт убытки, в которых виновны вы, поскольку договорных обязательств не исполнили. За это и повышенный тариф. Это компенсация расходов + плановая прибыль
#8
28 февраля 2007 12:10
Андрей

IP/Host: 81.23.147.---
Re: Re: Двойные тарифы при перерасходе электроэнергии
Если несколько точек присоединения перерасход нужно считать по каждой точке присоединения или все вместе?
#9
28 февраля 2007 13:52
Андрей

IP/Host: 81.23.147.---
Re: Re: Двойные тарифы при перерасходе электроэнергии


В пункте 68 правил функционирования розничных рынов указано
68. Стоимость отклонений фактического объема потребления электрической энергии от договорного объема потребления компенсируется в соответствии с правилами определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), компенсации стоимости отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов (далее - правила определения стоимости поставки электрической энергии (мощности) на розничном рынке).

Я понял что Организация должна компенсировать расходы в соответствии с данными правилами, а не как указано в договоре в двойном тарифе.
#10
28 февраля 2007 13:58
Roman

IP/Host: 212.26.233.---
Re: Двойные тарифы при перерасходе электроэнергии
Вопрос размера уже договорной. Попросите их обосновать двойной тариф.
#11
28 февраля 2007 14:03
Андрей

IP/Host: 81.23.147.---
Re: Re: Двойные тарифы при перерасходе электроэнергии
Почему договорной?
Разве он не должен определяться в соотвествии с 68 пунктом правил?
#12
5 апреля 2007 20:44
БНГ(Гаврилыч)

IP/Host: 212.94.108.---
Re: Двойные тарифы при перерасходе электроэнергии
Я ЧП (г Барнаул) переоформлял договор получил пунктики о перерасходе (двойной тариф) и недоборе (половинный тариф).В договорном сказали если не доволен, обоснуй ждем 10дней от 03/04/07, надо бы подать акт разногласий не знаю на какие законы грамотно сослаться.
Личное мнение об этой обдираловке
Какие перерасходы еще о нас еще в СССР все лишнее перекачивалось в другие области и края "система закольцовки,или где то на ГЭС меньше сбрасывается воды,или меньше сжигается угля все происходит на автомате,у нас гигантская страна есть куда направит электричество бежит со скоростью 300тыс км вчас ",уверен что Чубайс и вся цепочка деятелей от энергетики до конечного потребителя ничего не теряет они (регионы и местные энергопоставщики) просто возвращают (продают или делают вид что теряют) назад в вышестоящие конторы энергопоставки и так далее лишнии киловаты которые тутже уходят туда где их не хватает все происходит в сотые доли секунд,может и есть маржа между регионами но никак не двойной тариф на который нас конечных потребителей напрягают .
#13
6 апреля 2007 07:47
Андрей

IP/Host: 81.23.147.---
Re: Re: Двойные тарифы при перерасходе электроэнергии
ссылайтесь на пункт 62 основ образовании и пункт 68 правил розничного рынка. Эти нпа утверждены правительством.
Выше мною указаны тексты этих пунктов.
Также можете посмотреть сайты антимонопольного органа. В регионах антимонопольный орган выносит предписания энергоснабжающим организациям об устранении данных нарушений.
#14
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх