27 октября 2003 17:30
ВИКа

IP/Host: 81.18.154.---
купля-продажа и поставка
Добрый день!

В чем отличие договора купли-продажи от поставки? ГК прочитала вдоль и поперек ничего не могу понять. Пож-та помогите разобраться.
#1
27 октября 2003 17:55
YTT

IP/Host: 80.237.22.---
Re: купля-продажа и поставка
Это совершенно разные понятия!
Купля-продажа - это сделка обмена некоего товара на денежный эквивалент.
Поставка - доставка некоего товара (на любых условиях) какому-то лицу.
#2
27 октября 2003 17:57
Сергей

IP/Host: ---.zebratelecom.ru
Re: купля-продажа и поставка
Вам в каком разрезе нужно это отличие. Рассуждать на эту тему можно долго, а в общем, поставка: поставщик- предприниматель, товар передается для использования именно в предпринимательской деятельности, а не для личных, семейных нужд. Но это основные отличия от розничной купли-продажи, где покупатель-потребитель.
Поставка, это вид договора купли-продажи, где субъекты наделены дополнительными признаками. Скажем так: любая поставка - это купля-продажа, но не любая купля-продажа - поставка.
А лучше все это понять и решить на конкретном примере, так зачем Вам это?
#3
27 октября 2003 18:00
Сергей

IP/Host: ---.zebratelecom.ru
Re: купля-продажа и поставка
Писал, еще не видел поста YTT. Ну, уважаемый, Вы даете!!!!
Если еще и обоснуете, пора докторскую писать, а я пойду переквалифицироваться в управдомы, там говорят тоже неплохо.
#4
28 октября 2003 09:13
Марина

IP/Host: 213.59.82.---
Re: купля-продажа и поставка
Существенным условием договора купли-продажи являются его предмет и цена.
Существееным условием договора поставки являются его предмет и срок.
#5
28 октября 2003 09:32
Илья

IP/Host: 195.151.159.---
Re: купля-продажа и поставка
Присоединяюсь к мнению Сергея.
Марина,
где сказано, что цена - существенное условие купли- продажи (см п.1.ст 485 ГК РФ)?
почему срок - существенное условие поставки (см п.1. ст 508 ГК РФ)?
YTT - пора в отпуск.
#6
28 октября 2003 10:01
ВИКа

IP/Host: 81.18.154.---
Re: Re: купля-продажа и поставка
Спасиба за проявленный интерес к моему вопросу.
Ситуация такова - предприятие заключает договор на приобретение оборудования- что это поставка или купля-продажа (продавец-поставщик тоже юр.лицо) оборудования много - по спецификации, взаимоотношения предполагаются длительными, т.е поставка или передача будет несколькими партиями по нескольким заявкам. В связи с этим возникает вопрос:
1. момент возникновения права собственности по купле-продаже и поставке ( правильно ли я понимаю по купле продаже с момента передачи - т.к. товар передается в собственность, а по поставке как пропишем в договоре - с момента оплаты или с момента передачи - ?)
2.Исходя из 1. есть ли ограничения по возврату оборудования- т.е зависит ли возврат оборудования от момента воникновения или перехода права собственности?
#7
28 октября 2003 10:10
Сергей

IP/Host: ---.zebratelecom.ru
Re: купля-продажа и поставка
Вика, сейчас немного некогда, чуть позже постараюсь ответить на Ваши вопросы.
#8
28 октября 2003 11:01
Maxim

IP/Host: 62.5.216.---
Re: купля-продажа и поставка
ВИКа
По 1. вопросу товар конечно передается в собственность, но вот в какой момент право собственности переходит к покупателю не указано, а соответственно действует ст.223 ГК право собственности у преобретателя вещи по договору с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Что касается 2 вопроса то я несовсем понял о каком возврате вы говорите.
#9
28 октября 2003 11:26
Марина

IP/Host: 213.59.82.---
Re: купля-продажа и поставка
Илья, про существенные условия договора сказано в самом определении в ГК РФ
#10
28 октября 2003 13:16
Сергей

IP/Host: ---.zebratelecom.ru
Re: купля-продажа и поставка
Вика, много времени, видимо так и не найдется, но постараюсь, не влезая в дебри.
1. По поводу перехода права собственности Вам уже ответили. Обратите внимание вот на что: РИСК случайной гибели или случайного повреждения имущества лежит на СОБСТВЕННИКЕ, поэтому регулируйте момент перехода прав собственности в соответствии с вашими интересами и уступчивостью контрагента.
2. К договорам поставки применяются также правила о купле-продажи, поэтому посмотрите те положения ГК, которые регулируют возврат некачественного товара (только не применительно к договору розничной купли-продажи, там действуют права потребителя) и соответственно, пропишите спорные моменты в договоре: сроки рассмотрения претензий, кто определяет неисправность оборудования, в течение какого времени и т.п.
Да, в представленном Вами случае это будет чистая поставка, во всяком случае как Вы описали, удачи!
#11
28 октября 2003 14:12
Наташа С.А.В.

IP/Host: ---.NNovgorod.dial.rol.ru
Re: купля-продажа и поставка
Сергей, Илья - странная ирония у Вас, господа юристы! Вы ГК читали?
#12
28 октября 2003 14:21
Сергей

IP/Host: ---.zebratelecom.ru
Re: купля-продажа и поставка
Наташа, извините, а конкретнее можно?
#13
28 октября 2003 15:04
Сергей

IP/Host: ---.zebratelecom.ru
Re: купля-продажа и поставка
Уважаемая Наташа, может все-таки проясните, а то думаю и ВИКа "в непонятках": насоветовали мол, деятели.
А ГК видел, правда издалека, но помню - цвета красного.:)))
#14
28 октября 2003 16:05
Игорь Q

IP/Host: ---.utel.ru
Re: купля-продажа и поставка
2ВИКа
На первый вопрос Вам уже ответили, отвечу на второй. "Вернуть" можно только товар не принадлежащий Покупателю на праве собственности. Соответственно, если право собственности переходит в момент приема, можно только продать обратно. Если в момент оплаты (так называмое "товар отдан на реализацию"), то вернуть можно в любой момент, если иное не указано в договоре.
#15
28 октября 2003 16:25
Сергей

IP/Host: ---.zebratelecom.ru
Re: купля-продажа и поставка
Игорь!!! А если товар ненадлежащего качества, я что, должен с ним навек породниться с товаром??? Речь-то идет о поставке, соответственно и товар передается в собственность. ст. 518 и 519 ГК.-замена некачественного и некомплектного товара.
Уф! Бедная ВИКа, чего только уже не понаслушалась.
#16
28 октября 2003 17:01
Максим

IP/Host: ---.organon.ru
Re: купля-продажа и поставка
ВИКа,
я думаю, что разница купли-продажи и поставки в основном сводится к характеру отношений между сторонами: куплю-продажу лучше использовать для одноразового действия, а поставка предназначена для длительных отношений, поставки нескольких партий и т.п.
Что касается права собственности, то ст. 491 п. 1 говорит нам "в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный товар сохраняется за продавцом до оплаты товара...", то есть вы можете в любом договоре предусмотреть, когда переходит право собственности.
И еще п. 1 ст. 223 - момент возникновения права собственности по договору: "Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором."
#17
28 октября 2003 17:10
Игорь Q

IP/Host: ---.utel.ru
Re: купля-продажа и поставка
Сергей, к чему эмоции!? Вы увидели вопрос по-своему, я по-своему. А какой ответ интересовал - решать ВИКе.
#18
28 октября 2003 17:20
Juvina

IP/Host: 62.118.89.---
Re: купля-продажа и поставка
Отграничить договор купли-продажи от договора поставки невозможно, потому что договор поставки это и есть договор купли-продажи (см. ГК), только понятие д-ра купли-продажи шире, договор поставки является его разновидностью. Можно лишь разграничить поставку с другими разновидностями договора купли-продажи.
Ссылаясь на профи в этой сфере (Романец, Витрянский) могу сказать, что к специфике поставки относят: особый субъектный состав (предприниматели, юридические лица), цель (извлечение прибыли) и в ряде случаев - длительность отношений (систематический характер), а также несовпадение момента заключения с моментом исполнения договора
#19
28 октября 2003 17:37
ВИКа

IP/Host: 81.18.154.---
Re: купля-продажа и поставка
Уважаемые коллеги! я всем очень благодарна за участие - мои мысли пришли в порядок благодаря Вашей помощи. Спасибо.
#20
28 октября 2003 17:40
Сергей

IP/Host: ---.zebratelecom.ru
Re: купля-продажа и поставка
Игорь, извините, если обидел, просто весело. Но все-таки дело в том, что вопрос был о поставке и купле-продажи и тут, и там право собственности переходит.
Согласен с Juvina, собственно, и сам так говорил см. выше. А бедную ВИКу сбивают с толку.
Все жду поста от Наташа С.А.В., чтобы восполнить свои пробелы в знании ГК. (без обид).
#21
28 октября 2003 17:44
Илья

IP/Host: 195.151.159.---
Re: купля-продажа и поставка
Марина, Наташа С.А.В,

Существенными условиями купли-продажи и поставки (т.е. условиями, при согласовании которых договор считается заключенным) является условие о товаре, т.е. что и сколько продано (п.3. ст 455 ГК РФ). Срок, цена и пр - не существенные условия (если, конечно, какая-то сторона не объявит их существенными - ст 432 ГК РФ).
#22
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх