4 сентября 2003 13:05
елена

IP/Host: ---.bashnet.ru
Срочно! Можно ли обжаловать протокол об административном правонарушении?
Срочно!
Добрый день, уважаемые господа! У меня такой вопрос: можно ли обжаловать:
1.Протокол об административном правонарушении по факту ДТП
2.Протокол об административном правонарушении по результатам выездной налоговой проверки.
Оба протокола вынесены в отношении физического лица. Постановлений не выдали - ни ГАИ , ни налоговая. Можно ли обжаловать в порядке главы 25 ГПК?Но ведь в ней срок на обжалование даётся - 3 мес., а по п. 30.3 КоАП Постановление об адм.правонарушении можно обжаловать лишь в течение 10 дней. Как поступить?
Заранее спасибо, коллеги!
#1
4 сентября 2003 13:33
Narc

IP/Host: ---.Spb.dial.rol.ru
Re: Срочно! Можно ли обжаловать протокол об административном правонарушении?
Да, вполне. Вы можете обжаловать любое действие органов госвласти, в том числе и составление протокола.В практике такие случаи уже были, с целью последующего взыскания вреда. Можно смело идти в суд, а можно и в прокуратуру.
#2
4 сентября 2003 13:42
Федор Грымов

IP/Host: ---.34ru.net
Re: Срочно! Можно ли обжаловать протокол об административном правонарушении?
Исчисление срока обжалования по делу об адм.правонаруш. ведется с момента вручения копии постановления

А если же срок, все-таки пропущен, советую обратится в суд с иском о его восстановлении, вот и все
#3
4 сентября 2003 15:18
елена

IP/Host: ---.bashnet.ru
Re: Срочно! Можно ли обжаловать протокол об административном правонарушении?
Narc! Значит вы считаете, что можно обжаловать протокол, как любое действие органов госвласти? Что ж отлично. Так всё-таки: это делать в порядке главы 25 ГПК РФ?
#4
4 сентября 2003 15:43
Федор Грымов

IP/Host: ---.34ru.net
Re: Срочно! Можно ли обжаловать протокол об административном правонарушении?
В порядке главы 30 АПК, я бы сказал
#5
4 сентября 2003 18:13
Римлянин

IP/Host: ---.init.ru
Re: Срочно! Можно ли обжаловать протокол об административном правонарушении?
Протокол об административном правонарушении по факту ДТП должен быть обжалован в суде общей юрисдикции, второй протокол - в арбитражном суде.
#6
4 сентября 2003 20:57
Антон

IP/Host: ---.Moscow.dial.rol.ru
Re: Срочно! Можно ли обжаловать протокол об административном правонарушении?
А чем протокол нарушает права заявителя?
#7
5 сентября 2003 05:48
Maria

IP/Host: 195.162.62.---
Re: Срочно! Можно ли обжаловать протокол об административном правонарушении?
А есть ли смысл обжаловать протокол сам по себе? Если на основании него будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности без Вашего участия, ибо если нет копии протокола, то вряд ли Вы явитесь для рассмотрения, то это постановление можно весьма успешно обжаловать, кроме того, копию его Вам тоже наверняка не пришлют, а если пришлют, то несвоевременно. А когда (если) пришлют либо копию постановления о наложении административного взыскания, либо постановление о возбуждении исполнительного производства, в соответствии с п. 1 ст. 30.3 КоАП в течение 10 дней их и обжалуете, мотивируя нарушением права на "справедливое и законное рассмотрение дела" (цитата из решения суда об удовлетворении жалобы по аналогичному делу)
#8
5 сентября 2003 22:49
Юна

IP/Host: 212.96.96.---
Re: Срочно! Можно ли обжаловать протокол об административном правонарушении?
Не путайте обжалования действий должностного лица и обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
Протокол является поцессуальным бланком подтверждающим возбуждение дела об административном правонарушении.
Его сотавление не обозначает виновности лица привликаемого к ответственности за совершение административного правонарушения. Административное законодательство на стадии возбуждения дела и рассмотрени его предусматривает только заявление ходотайств, тоесть вы не можите обжаловать сам документ (протокол) но можете подать ходотайство в котором мотивированно изложите почему дело подлежит прекращениюв отношении интересующего Вас лица.
Обжалованно может быть только постановление по делу об административном правонарушении.

Однако Вы можите подать жалобу на неправомерные действия должностного лица при составлении протокола (если такие были допущины)
Нормы гл. 25 ГПК ( и вообще ГПК) при обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях применяется только в части не противоречащей гл. 30 КОАП РФ
#9
9 декабря 2003 15:49
Игорь

IP/Host: ---.cs.netcorp.ru
Re: Срочно! Можно ли обжаловать протокол об административном правонарушении?
В протоколе 1. имеются исправления,
2. не указано имя ,отчество составителя протокола(есть только фамилия)
3. не указаны свидетели ( в объяснительной я указал их фамилии)
#10
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх